Можно ли проводить приватизацию этой квартиры сразу же после этого или необходимо подождать какое-то время?

• г. Санкт-Петербург

После развода моя бывшая жена выписывается из нашей квартиры (покупаем комнату "в рассрочку"). Можно ли проводить приватизацию этой квартиры сразу же после этого или необходимо подождать какое-то время? Необходимо ли её согласие на это? И не сможет ли она оспорить приватизацию (или свою прописку) , если, скажем, у неё возникнут какие-то проблемы с новым жильём?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Николай.

Уважаемый Николай! Целесообразно составить с бывшей супругой соглашение в письменном виде, где Вы укажете, что, приобретаете для гражданки N. такую-то комнату, со своей стороны гражданка N. снимается с регистрационного учёта и утрачивает право пользования жилыми помещениями в Вашей квартире. Приватизировать же квартиру можно сразу после снятия бывшей супруги с регистрационного учёта. При этом, её согласие на приватизацию не требуется.

Другой вариант: будучи зарегистрированной в Вашей квартире, бывшая супруга пишет заявление об отказе на участие в приватизации (можно указать под каким условием).

С уважением И.Добродеев СПб