Можно ли проводить приватизацию этой квартиры сразу же после этого или необходимо подождать какое-то время?

• г. Санкт-Петербург

После развода моя бывшая жена выписывается из нашей квартиры (покупаем комнату "в рассрочку"). Можно ли проводить приватизацию этой квартиры сразу же после этого или необходимо подождать какое-то время? Необходимо ли её согласие на это? И не сможет ли она оспорить приватизацию (или свою прописку) , если, скажем, у неё возникнут какие-то проблемы с новым жильём?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Николай.

Уважаемый Николай! Целесообразно составить с бывшей супругой соглашение в письменном виде, где Вы укажете, что, приобретаете для гражданки N. такую-то комнату, со своей стороны гражданка N. снимается с регистрационного учёта и утрачивает право пользования жилыми помещениями в Вашей квартире. Приватизировать же квартиру можно сразу после снятия бывшей супруги с регистрационного учёта. При этом, её согласие на приватизацию не требуется.

Другой вариант: будучи зарегистрированной в Вашей квартире, бывшая супруга пишет заявление об отказе на участие в приватизации (можно указать под каким условием).

С уважением И.Добродеев СПб

Спросить
Пожаловаться

В 1990 году я по обмену въехала в комнату коммунальной квартиры. Ремонт в комнате был следан до моего вселения. В соседней комнате проживала 1 женщина. После разрешения приватизировать комнаты в коммунальной квартире соседка приватизировала свою комнату в 1998 году. Я приватизировала свою комнату позже. При ремонте своей комнаты я увидела, что в стене между нашими комнатами есть дверь, т.е. они являются смежными. Но этот факт никак не повлиял на наше проживание.

В 2004 году моя соседка по дарственной подарила эту комнату. Новый владелец, делая ремонт, тоже увидел дверь между комнатами. Он собирается оспорить приватизацию моей комнаты и признать ее незаконной.

Сможет ли он это сделать и на каких основаниях? Ведь эта квартира давно была коммунальной. Смежных комнат в этой квартире не указывалось. Площадь была в ведении Исполкома, и именно он заселял квартиру.

Муж с женой в разводе (официально) Имеют двухкомнатную муниципальную квартиру (комнаты раздельные). За ЖКХ бывшая жена вообще не оплачивает, Муж оплачивает свою часть счета не разделены. Категорически бывшая жена против приватизации Она имеет свою наследственную квартиру. А эту квартиру получали родители мужа, она здесь зарегистрирована. Возможна приватизация, если второй сосед не согласен на приватизацию? Ходил консультировался, сказали, что оба соседа должны согласны на приватизацию. Но в этом же доме есть комнаты приватизированы. (один сосед приватизировал, другой нет) Или это какие то особые случаи?

Мой сын развелся, квартиру поделили на доли. Он проживает в квартире. Жена решила прописать свою мать с проживанием в квартире. Просят согласие сына на прописку матери бывшей жены. Как это может повлиять, если они решат продать квартиру? Какие могут возникнуть проблемы у сына?

Может ли мой брат прописать свою жену в неприватизированной квартире, в которой прописаны я - его сестра и наша мать, без нашего согласия?

На каждого прописанного в квартире приходится по 9 кв.м. жилой площади,

имеет ли это какое-нибудь значение в этом случае?

И какие права в этом случае у него появятся в случае приватизации квартиры?

Я знаю, что приватизация бывает разная, какой вариант необходимо избрать, чтобы не допустить прописки жены моего брата в нашей квартире без нашего согласия?

Так же интересует, какие права появятся у моего брата в случае рождения ребенка,

может ли он, опять же без нашего согласия, прописать свою жену или ребенка в нашу квартиру в обоих случаях (приватизированная или неприватизированная квартира)?

У нас в квартире прописана бывшая жена моего брата. У нее есть несовершеннолетний ребенок. Мой брат - отец ребенка - тоже прописан в этой квартире. Эта женщина подала в суд на раздел ордера, мы предложили ей альтернативу: Мы покупаем ей комнату, а она взамен выписывается от нас. Сможет ли она выписавшись. Оставить прописанным в нашей квартире своего сына, учитывая, что отец ребенка прописан здесь же? Если сможет, то можно ли заключить с ней такой договор у нотариуса? (Мы покупаем ей комнату, а она выписывается ВМЕСТЕ с сыном!) Заранее спасибо. Мария.

В наличии 3-х комнатная квартира муницип. Прописаны 6 чел. (отец, сын, дочь с сыном, бывшая жена сына и их несовершеннолетняя дочь 13 лет). Хотим приобрести комнату для бывшей снохи, выписав из этой квартиры, ребенок 13 лет остается. Какой для нас правильный алгоритм действий? Нам хотелось бы приватизировать квартиру... Сначала приватизация, потом покупка комнаты и выписка? Или можно ей покупать комнату и выписывать ее, она не сможет потом опротестовать приватизацию и участвовать в приватизации, так как ее ребенок прописан в нашей квартире?

Мой сын развелся, квартиру поделили на доли. Он проживает в квартире.

Жена решила прописать свою мать с проживанием в квартире. Просят согласие сына на прописку матери бывшей жены. Как это может повлиять, если они решат продать квартиру? Какие могут возникнуть проблемы у сына? Проживет в России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муниципальная (не приватизированная) комната в комунальной квартире (г. Москва), после прописки в ней меня (сейчас я прописана в другой обл), через какой срок можно подавать документы на приватизацию комнаты? Должно ли пройти какое-то время между пропиской и подачей документов на приватизацию? И второй вопрос: в этой же комнате прописаны только я и мой муж, который уже участвовал в приватизации, но у него есть взрослые (совершеннолетние) дети, могут ли они претендовать на эту комнату после приватизации или во время? Заранее спасибо.

У меня вот какой вопрос. Муж с женой развелись в апреле, после этого муж покупает квартиру, ну скажем в ноябре. Слышала, что если с момента развода не прошло три года, то бывшая жена имеет на эту квартиру какие-то права. Правда ли это и если да, то как можно этого избежать.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение