Дата заседания о разводе 20 декабря. Когда будет готово митивированное решение? Через сколько дней?

• г. Екатеринбург

Дата заседания о разводе 20 декабря. Когда будет готово митивированное решение? Через сколько дней?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ГПК РФ, мотивированный текст решения судья должна изготовить в 5-дневный срок. Может и сразу выдать. Вступившее в законную силу решение суда с отметкой об этом и двумя печатями вы сможете получить через месяц после этого, если оно не будет обжаловано противоположной стороной.

Здравствуйте! Как я понимаю, рассматривает данное дело мировой судья, а поэтому надо иметь в виду, что, в соответствии с ч.3 ст.199 ГПК РФ, мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу. Он обязан это сделать только в том случае, если от лиц, участвующих в деле, их представителей поступит заявление о составлении мотивированного решения суда. Это заявление может быть подано в течение 3 дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании, и в течение 15 дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании. После получения такого заявления у судьи есть 5 дней на составление мотивированного решения.

При этом считаются в данном случае только рабочие дни (ч.3 ст.107 ГПК РФ). Так что самая ранняя дата - это 28 декабря (да и то при условии, что 20 декабря решение будет вынесено).

С уважением,