Выиграл гражданское дело, но истец умер - как получить деньги?

• г. Санкт-Петербург

Я выиграл гражд. Дело, однако истец умер причем еще до смерти была запущена процедура банкротства, посмертно уже истца признали банкротом назначили арбитражного управляющего, для поиска имущества (вроде как даже нашлось имущество). сейчас судья говорит, что как вы хотите получить с умершего деньги? Мы пока попросили привлечь к делу конкурсного управляющего, судья как то сам не понимает, что в данном случае делать. Посоветуйте как быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Информируйте фин управляющего, он должен направить запрос нотариусу о принятии наследства и ходатайствовать в суд о примении норм закона о банкротстве после смерти должника.

Если Вы выступали на стороне ответчика, выиграли дело и хотели бы взыскать с умершего истца судебные издержки, то требования следует заявлять к наследникам умершего или к наследственной массе имущества, которое осталось после смерти истца, проигравшего дело.

Здравствуйте.

Не совсем понятно какой судья?

Если в рамках вашего гражданского дела, то он как только банкротство ввели должен был его прекратить на основании ст. 213.11 закона о банкротстве.

Если в рамках дела о банкротстве, то он должен был запросить у нотариуса копию нотариального дела о наследстве, а после привлечь наследников третьими лицами и перейти к банкротству наследственной массы.

Если Вы в реестр кредиторов в рамках банкротства не включались, то вам нужно это срочно делать. Но по факту в таком случае вы вряд ли получите свои деньги обратно.