Выиграл гражданское дело, но истец умер - как получить деньги?

• г. Санкт-Петербург

Я выиграл гражд. Дело, однако истец умер причем еще до смерти была запущена процедура банкротства, посмертно уже истца признали банкротом назначили арбитражного управляющего, для поиска имущества (вроде как даже нашлось имущество). сейчас судья говорит, что как вы хотите получить с умершего деньги? Мы пока попросили привлечь к делу конкурсного управляющего, судья как то сам не понимает, что в данном случае делать. Посоветуйте как быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Информируйте фин управляющего, он должен направить запрос нотариусу о принятии наследства и ходатайствовать в суд о примении норм закона о банкротстве после смерти должника.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы выступали на стороне ответчика, выиграли дело и хотели бы взыскать с умершего истца судебные издержки, то требования следует заявлять к наследникам умершего или к наследственной массе имущества, которое осталось после смерти истца, проигравшего дело.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Не совсем понятно какой судья?

Если в рамках вашего гражданского дела, то он как только банкротство ввели должен был его прекратить на основании ст. 213.11 закона о банкротстве.

Если в рамках дела о банкротстве, то он должен был запросить у нотариуса копию нотариального дела о наследстве, а после привлечь наследников третьими лицами и перейти к банкротству наследственной массы.

Если Вы в реестр кредиторов в рамках банкротства не включались, то вам нужно это срочно делать. Но по факту в таком случае вы вряд ли получите свои деньги обратно.

Спросить
Пожаловаться

Если истец по гражданскому делу находится на стадии банкротсва и реализации имущества, и в гражданском деле участвует без арбитражного финансового управляющего, банкноту за это будет? Если привлечь в дело третьим лицом финансового управляющего ответчику, что будет истцу за это по делу о банкротстве?

15.10.2019 года меня признали банкротом и ввели процедуру реализация имущества, процедура продолжается по сегодняшний день, 18.11.2020 года СРО подало в суд ходатайство об освобождении финансового управляющего от ведения дела. Суд назначил заседание на 12.01.2021 года, может ли мой ещё пока прежний фин. управляющий заниматься моим делом о банкротстве?

Жена подала на банкротство. Определением арбитражного суда ей назначили реструктуризацию, долга где сказано привлечь к участию в деле в качестве заинтересованного лица супруга (т.е. меня). Что это означает? В 2018 году меня признали банкротом, после проведенной процедуры реализации имущества. Влияет ли это как-то на банкротство жены сейчас?

В процедуре банкротства, физическому лицу арбитражный суд после первого заседания назначил реструктуризацию, слышала, что введут скоро новый закон по банкротству, как он может отразится на банкротстве физлиц? Могут ли за вторую процедуру увеличить цену или сменить арбитражного управляющего? Или если процедура уже начата, то изменений не должно быть?

Моего отца признали банкротом, но процедура реализации не закончена. А так как имущества для реализации не было, то управляющий открыл счет и с пенсии и з/п отца удерживается сумма. Нанимая адвоката, он нам предложил стать нашим финансовым управляющим. Вся процедура подошла к концу, но назначили еще суд на 20 ноября, адвокат сказал, что должен быть последний суд. На сайте Арбитражного суда сегодня узнали, что судья ушла в декретный отпуск и дело принял другой судья. Прочитала в законе о банкротстве вроде, точно не помню, что управляющий получает определенную сумму пока длится процедура. Может ли быть так, что адвокат намеренно затягивает процедуру, чтобы ему шла дополнительная сумма как управляющему. И что можно сделать в этой ситуации?

Что надо сделать, чтобы в случае смерти истца по делу о разделе имущества в процессе рассмотрения дела, дело не было закрыто, а имущество перешло к его наследникам (например, детям)?

Будучи руководителем (директором) предприятия я подписал договоры поручительства за кредиты выданные предприятию (юр.лицу), как физ. лицо. Сейчас, как физ. лицо нахожусь в процедуре банкротства, в августе признан банкротом, идёт процедура реализации имущества. В конце года будет рассмотрение отчета финансового управляющего по вопросу о завершении или продлении процедуры реализации имущества.

Однако, паралельно с данной процедурой конкурсный управляющий вышеуказанного предприятия (оно тоже в банкротстве) подал заявление в Арбитражный суд о привлечении меня, как бывшего (но не последнего перед введением процедуры банкротства) руководителя должника к субсидиарной ответственности. Теперь сам вопрос: допустим, 10 января процедура банкротства в отношении меня завершится. А в марте я буду привлечён к субсидиарной ответственности по заявлению конкурсного. Опять новый долг, без возможности банкротства в течении 5 лет или...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арбитражного управляющего по делу о банкротстве суд сам назначает или юристы, которые берутся помочь в процедуре банкротства могут сами предложить кандидатуру?

Можно ли долю 100% в ООО считать имуществом учредителя в следующей ситуации: Арбитражный суд своим решением признал физическое лицо банкротом и ввел процедуру реализации имущества. На должнике в том числе числится доля в 100% ООО. Параллельно по заявлению другого кредитора арбитражный суд ввел в отношении этого ООО процедуру наблюдения возложив расходы по процедуре на должника (это ООО). Когда суду сказали что решение о введении процедуры наблюдения и вообще процедура банкротства ООО влияет на права кредиторов по делу о банкротстве учредителя этого ООО суд сказал что одно дело не имеет отношения к другому. Из чего возникает вопрос, можно ли что то делать с этим ООО пока не будет закрыта процедура реализации имущества его учредителя. Является ли это ООО имуществом должника подлежащее реализации в деле о банкротстве условно говоря хозяина ООО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение