Подача на раздел имущества - возможно ли это спустя 3 года и с несовершеннолетними детьми при наличии вложений и материнского капитала?

• г. Волгоград

Могу ли я подать на раздел имущества если прошло больше 3 лет. Есть двое несовершеннолетних детей. Дом стоил 2500000. Мои вложения 1500000 руб. +материнский капитал+500 000 мужа.

Ответы на вопрос (6):

Можете, но необходимо подробнее ознакомиться с вашей ситуацией.

Здравствуйте Юлия

Предложите бывшему супругу продать это имущество, после его отказа и считайте трехлетний период.

Срок исковой давности для раздела нажитого супругами имущества — 3 года. При этом в течение трехлетнего срока начинается не с даты развода, а тогда, когда бывший супруг узнает о нарушении его права.

Можете. И одновременно подать ходатайство о восстановлении срока для защиты в судебном порядке, для подачи иска.

Возможно срок исковой давности (СИД) не истек. Т.к. его течение начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Н-р, муж решил без Вас продать дом и продал, то тогда с этого момента начинается течение СИД.

Если решили продать Вы, то еще дом не продан, течение СИД не начиналось.

В общем срок СИД не пропущен, т.к. еще не нарушены Ваши права.

Конечно можете. Главное грамотно составить иск и поддержать его в суде.

Можете, конечно, подать такой иск и разделить дом и участок, раз в браке куплено и МК вложен.