Наследование приватизированной квартиры после смерти мужа и сына - возможен ли возврат государству?

• г. Ханты-Мансийск

Муж приватизировал квартиру, мы с сыном писали отказ. Муж умер без завещания, сын умер раньше. Квартира поделилась на меня и двух внучек по праву представления они не были прописаны в этой квартире. Можно ли расприватизировать квартиру?

.

Ответы на вопрос (4):

В судебном порядке лишаются права собственности на квартиру в случае какого-либо нарушения во время приватизации муниципального жилья. Например: Нарушение прав проживающих в квартире лиц, которые должны были участвовать в приватизации, но почему-то не получили свою долю в собственность. Нарушение прав несовершеннолетних детей. Необходимость в признании договора недействительным в связи с его содержанием. Квартиру приватизировали лица, не имеющие на это право. Жилец подписал отказ от приватизации под действием угрозы, заблуждения.

Срок исковой давности по признанию сделки недействительной и о применении последствий такой сделки участниками процесса – 3 года.

Расприватизация квартиры в виде признания договора передачи недействительным может происходить только через суд. Причинами могут служить нарушения в оформлении самого договора или нарушенные права тех жильцов, которые должны были участвовать в приватизации, но почему-то не участвовали. Тогда по иску этих жильцов или по иску самого собственника суд может признать договор передачи жилья в собственность недействительным, и вернуть квартиру на баланс города.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила!

Да, можно. В вашем случае, можно сделать деприватизацию квартиры. Деприватизацией следует считать добровольное (по инициативе владельца) расторжение договора передачи квартиры в собственность (согласно статьям 450-453 ГК РФ).

Закон говорит, что любой собственник жилья, получивший свои права на квартиру в результате приватизации, может ее расприватизировать обратно по своему желанию и на бесплатной основе. А городские власти обязаны принять в собственность эти квадратные метры, а с бывшими собственниками заключить договор социального найма. Об этом прямо сказано в статье 20 закона N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004.

Но есть нюансы... Перед этой процедурой важно проверить

следующие обязательные условия:

это должно быть единственное жилье для всех проживающих в ней людей;

после приватизации в квартиру не были вселены другие люди, и состав собственников тоже не менялся;

на квартиру не должны быть наложены какие-нибудь взыскания, обременения, аресты, права на нее не должны оспариваться;

в квартире после приватизации не проводилась перепланировка;

все собственники квартиры согласны на возврат этой собственности городу;

Расприватизировать квартиру без согласия всех ее собственников не получится!

Чтобы расприватизировать квартиру (отменить приватизацию по своей инициативе), собственникам нужно подготовить следующие документы:

Заявление на деприватизацию жилья;

Копии паспортов всех собственников (для детей до 14 лет – свидетельства о рождении);

Выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах на объект недвижимости;

Справку о составе проживающих (прописанных) в квартире жильцах – Выписку из Домовой книги или Единый жилищный документ (ЕЖД);

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила Михайловна! Нет, в Вашем случае это невозможно. Читаем ст.20 Федерального Закона "О введении в действие Жилищного Кодекса РФ" от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ: "Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность...". Приватизировал данное жилое помещение Ваш покойный супруг. У Вас, а также у Ваших внучек право собственности на данное жилое помещение возникло не в порядке приватизации, а по иному основанию - в порядке наследования. Поэтому ст.20 закона 189-ФЗ на Вашу ситуацию не распространяется.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если вы уже оформили наследство, то нет.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

Здравтсвуйте, уважаемые юристы!

Я жила с мужем в муниципальной квартире, в которой были прописаны мой муж и его дочь от первого брака. Я была прописана в муниципальной квартире моего свекра. Сейчас такая ситуация: муж умер и его дочь приватизировала кваритру на свою дочь. В той квартире где жил свекор (когда он умер мне не соббщили) прописан и его сын, злоупотребляющий спиртным. У меня вопрос: я осталась без угла. Из квартиры мужа меня выгнали (имущество его мы поделили между наследниками). А та квартира в которой я прописана - я ей даже пользоваться не могу, т.к. сын свекра пьет и забрал у меня все документы. В прватизации я участвовала с сыном - приватизировали его квартиру). Что посоветуете?

Спасибо. Валентина.

Помогите пенсионерке разобраться в жилищном вопросе. У меня умер муж, прописан он был в другой квартире, приватизировал ее. Я живу с сыном и снохой, квартира у нас тоже приватизированная. Умирая муж не оставил завещание на свою квартиру. Умер он 7 марта этого года. Что надо предпринять нам для оформления квартиры?

Муж по завершению наследник квартиры. Мы разведены я жена не прописана в квартире. Наш сын 16 лет прописан в этой квартире. Мой бывший муж может написать отказ от завещания подарить сыну квартиру он хочет написать завершение на сына и когда это можно сделать. Мама мужа только умерла.

Ситуация: в квартире были прописаны отец и сын (квартира была не приватизирована). Отец заставил выписаться сына (сын был на временной прописке у родственников) и приватизировал квартиру на себя одного. Имеет ли сын право на часть квартиры или уже ничего не сделаешь?

Ребенка выписал муж без моего ведома из муниципальной квартиры, в квартире были прописаны свекр, муж, сын. договор соц. найма был оформлен на свекра. Муж выписал себя и ребенка из квартиры в другое жилье. Свекр преватизировал квартиру. Сейчас муж хочет опять вписать себя и сына, но уже в приватизированную квартиру. Как мне поступить, чобы ребенку вернуть долю в квартире, т.к. он был раньше еще прописан там, пока она не была приватизированна, и какие права имею я проживая с ребенком в данной квартире, меня гонят на улицу, подскажите что делать?

Как распределяются доли? У какого какие доли в результате получаться в квартире? Как распределится квартира?. Сначала умер свекр. Завещания не было. Доли поделились 2/3 свекрови (его жене), 1/6 сыну и 1/6 внучке по праву представления за своего отца. Свекровь написала завещание на 2/3 доли (правда документы не успела получить на эту долю) Написано так: 1/6 долю квартиры сыну, 1/6 долю квартиры внучке и 1/3 доли квартиры внуку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана в квартире бабушки. Бабушка умерла, оставив завещание на двух дочерей. После вступления завещания в действие, имеет ли право новый собственник квартиры меня выписать, какие еще права на квартиру имею я. Квартира приватизирована.

У меня есть к Вам вопрос. Мне 75 лет и год назад я потеряла мужа. Муж завещал квартиру моему сыну. В квартире в ордере прописаны мой бывший муж, сын, я и дочь. После смерти отца сын отказался от своей доли в квартире в мою пользу. И я сейчас являюсь год собственником квартиры и переписала завещание на сына. Мы хотим сейчас с сыном продать 3-х комнатную квартиру и купить мне 1 комнатную и оставшиеся сумма денег с продажи пойдёт сыну. Но в этой квартире прописан его сын и бывшая жена с которой они не живут 7 лет и она с сыном живёт в Америке и сейчас она требует, что мы ей должны или отдать долю квартиры или с продажи квартиры 25%. Когда квартира была приватизирована сын не был женат и ребёнка ещё не была. Исходя из этой ситуации имеет бывшая невестка права на мою квартиру и какие? Можно ли ёё выписать из квартиры?

Заранее огромное Вам спасибо!

С уважением, Лилия Александровна.

Мы с мужем приватизировали квартиру в 1993 г. У меня 3 детей.

Они в квартире не прописаны. Мы с мужем завещали свои доли на квартиру своему сыну. Муж недавно умер. Сын начал оформлять наследство. Если дочери имеют право на долю квартиры, то как сделать чтобы квартира досталась только сыну. Сын не на пенсии. Обе дечери на пенсии и работают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение