Наследование приватизированной квартиры после смерти мужа и сына - возможен ли возврат государству?

• г. Ханты-Мансийск

Муж приватизировал квартиру, мы с сыном писали отказ. Муж умер без завещания, сын умер раньше. Квартира поделилась на меня и двух внучек по праву представления они не были прописаны в этой квартире. Можно ли расприватизировать квартиру?

.

Ответы на вопрос (4):

В судебном порядке лишаются права собственности на квартиру в случае какого-либо нарушения во время приватизации муниципального жилья. Например: Нарушение прав проживающих в квартире лиц, которые должны были участвовать в приватизации, но почему-то не получили свою долю в собственность. Нарушение прав несовершеннолетних детей. Необходимость в признании договора недействительным в связи с его содержанием. Квартиру приватизировали лица, не имеющие на это право. Жилец подписал отказ от приватизации под действием угрозы, заблуждения.

Срок исковой давности по признанию сделки недействительной и о применении последствий такой сделки участниками процесса – 3 года.

Расприватизация квартиры в виде признания договора передачи недействительным может происходить только через суд. Причинами могут служить нарушения в оформлении самого договора или нарушенные права тех жильцов, которые должны были участвовать в приватизации, но почему-то не участвовали. Тогда по иску этих жильцов или по иску самого собственника суд может признать договор передачи жилья в собственность недействительным, и вернуть квартиру на баланс города.

Здравствуйте, Людмила!

Да, можно. В вашем случае, можно сделать деприватизацию квартиры. Деприватизацией следует считать добровольное (по инициативе владельца) расторжение договора передачи квартиры в собственность (согласно статьям 450-453 ГК РФ).

Закон говорит, что любой собственник жилья, получивший свои права на квартиру в результате приватизации, может ее расприватизировать обратно по своему желанию и на бесплатной основе. А городские власти обязаны принять в собственность эти квадратные метры, а с бывшими собственниками заключить договор социального найма. Об этом прямо сказано в статье 20 закона N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004.

Но есть нюансы... Перед этой процедурой важно проверить

следующие обязательные условия:

это должно быть единственное жилье для всех проживающих в ней людей;

после приватизации в квартиру не были вселены другие люди, и состав собственников тоже не менялся;

на квартиру не должны быть наложены какие-нибудь взыскания, обременения, аресты, права на нее не должны оспариваться;

в квартире после приватизации не проводилась перепланировка;

все собственники квартиры согласны на возврат этой собственности городу;

Расприватизировать квартиру без согласия всех ее собственников не получится!

Чтобы расприватизировать квартиру (отменить приватизацию по своей инициативе), собственникам нужно подготовить следующие документы:

Заявление на деприватизацию жилья;

Копии паспортов всех собственников (для детей до 14 лет – свидетельства о рождении);

Выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах на объект недвижимости;

Справку о составе проживающих (прописанных) в квартире жильцах – Выписку из Домовой книги или Единый жилищный документ (ЕЖД);

С уважением.

Здравствуйте, Людмила Михайловна! Нет, в Вашем случае это невозможно. Читаем ст.20 Федерального Закона "О введении в действие Жилищного Кодекса РФ" от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ: "Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность...". Приватизировал данное жилое помещение Ваш покойный супруг. У Вас, а также у Ваших внучек право собственности на данное жилое помещение возникло не в порядке приватизации, а по иному основанию - в порядке наследования. Поэтому ст.20 закона 189-ФЗ на Вашу ситуацию не распространяется.

С уважением,

Если вы уже оформили наследство, то нет.