Департамент имущества отказался заключить договор соцнайма – как подтвердить законное вселение в 2006 году?

• г. Самара

Департамент имущества отказ в заключении договора соцнайма, в виду отсутствия оснований вселения в 2006 г. Заселялась в 1999 г. в общежитие, в 2004 г заключался договор найма между мной и Комитетом ЖКХ. В ноябре 2006 г. на основании Распоряжения администрации района общежитие стало многоквартирным домом. Мне произведена перерегистрация в паспортном столе адреса с учетом изменения нумерации комнаты (была 70 стала 82) на статус квартиры. Правоустанавливающих документов, кроме паспорта с новыми данными о регистрации, не выдавались. Как быть и что делать, чтобы обращаться в суд, д.б. основание с подтверждающими документами моего законного вселения именно в 2006 г.?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Ирина

А почему собственно вы ищите основания вселения в 2006 г., когда как по факту вы вселились в 1999 г. Однако в любом случае, для анализа ситуации и выработки позиции следует обратиться на консультацию, очно.

Спросить
Пожаловаться

Письменный отказ может быть обжалован в судебном порядке

Департамент государственного имущества области является органом исполнительной власти. Письмо Верховного Суда РФ от 05.11.2015 N 7-ВС-7105/15

«Председателям верховных судов республик, краевых и областных судов Московского и Санкт-Петербургского городских судов, судов автономной области и автономных округов Российской Федерации, Апелляционных судов Республики Крым и города федерального значения Севастополя»

Категории дел, вызывающие вопросы по определению вида

судопроизводства и рассматриваемые судами общей юрисдикции в

исковом порядке

Критерием правильного определения вида судопроизводства (исковое или административное), в котором подлежат защите права и свободы гражданина или организации, оспаривающих решения, действия (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иных государственных органов, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, является характер правоотношений, который предопределяется не только участием в них в качестве одного из субъектов таких органов, но и тем, что участники таких правоотношений не обладают равенством и один из них наделен властными полномочиями по отношению к другому. При этом избранная лицом форма обращения в суд (подача административного искового заявления или искового заявления) не является определяющей для возбуждения гражданского или административного судопроизводства.

Учитывая, что гражданские права и обязанности возникают, в частности, из актов государственных органов и органов местного самоуправления (статья 8 Гражданского кодекса Российской Федерации), споры об осуществлении этих прав, соединенные с требованиями о признании недействительными (незаконными) ненормативных актов органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, и являющихся основанием их возникновения, а также споры о признании таких актов недействительны ми (незаконными), если их исполнение привело к возникновению, изменению или прекращению гражданских прав и обязанностей, подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

— формулировка заявленных требований может быть также: об оспаривании, аннулировании, обжаловании, признании неправомерными и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Но с Вами и договор от 2004 г никто не расторгал. Есть регистрация по месту жительства. Есть основания для обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина! В данном случае однозначно необходимо обращаться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением и (возможно) понуждении к заключению договора социального найма жилого помещения. Более конкретно относительно перспектив можно ответить только после изучения ответа ДУИ, но однозначно шансы добиться положительного решения вопроса есть.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Да, исковое об обязании заключить договор социального найма.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, Доброго дня. В данном рассматриваемом случае у Вас есть основания для обращения с иском в суд к Департаменту имущества.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Предполагаю, что Департамент отказал по каким-то формальным основаниям - изменение номера квартиры/комнаты, например. Основанием для обращения в суд будет как минимум штамп в паспорте, остальные документы предоставит Департамент или затребует суд. Для более обстоятельного ответа нужен основание для вселения в 1999 году, договор от 2004 года, распоряжение Администрации от 2006 года и отказ Департамента. Скиньте сюда или по контактам ниже.

Спросить
Пожаловаться

В комнату в общежитии вселились с устного согласия администрации в 2001 г. Вселение всегда происходило без ордеров. Общежитие передано в ведение местных органов власти В ноябре 2010 г. обратились в администрацию района с заявлением о заключении договора соцнайма, но администрация отказала в заключении договора из-за непредоставления нами ордера и отсутствием в связи с этим правовых оснований для заключения договора соцнайма, и попросила освободить комнату. В то же время в 2007 г. Отделом вселения и регистраций ГУ ЖА района был открыт лицевой счет на эту комнату. Начисляется квартплата и производится оплата. Но этого недостаточно администрации района для заключения договора. Ст.7 закона О введении ЖК РФ и никакая другая не предусматривают предоставлять ордер жильцам для заключения договора и не обязывает администрацию выдвигать такое требование, тем более, что ордер согласно Примерному положению об общежития при вселении сдается администрации общежития. Администрация рекомендует обратиться в суд с иском для признания права пользования комнатой, и тогда у нее будут основания для заключения договора. А открытый ею лицевой счет не является основанием? Правомерны ли действия администрации района? Не все предприятия заселяли комнаты по ордерам. Это факт. Возможно ли без суда оставить комнату за собой? В суды веры нет.

Имеются комнаты в общежитии. Прописка постоянная, но в паспорте вместо номера комнаты стоит - общ..

Делаем приватизацию комнат и на данный момент требуется, чтоб в паспорте вместо " общ" стояла нумерация комнат. Документы о нумерации есть.

Где эту нумерацию проставить? Так как в паспортом столе отказали cказав " номер комнаты от общежития в паспорт не ставится".

На каком основании был получен отказ?

Живу в общежитии с 1993 г., основание вселения - постановление правительства РФ № 804 (п.16) от 11.08.1995, В 2008 г. получила ордер и договор найма от предприятия, в котором основанием для вселения является постоянное место жительства, имею регистрацию по этому же адресу, стою в очереди на улучшении жилищных условий в составе многодетной семьи бессрочно с 1995 г., другого жилья нет. В 2011 общежитие поменяло правовой статус и передано на баланс города Санкт-Петербурга. Обратилась в администрацию с заявлением о подписании договора социального найма, после 5 месяцев проволочек - отказ, основание для отказа-отсутствие подтверждения трудовых отношений с предприятием и обозначение моего права обратиться в суд о признании права пользования жилым помещением и заключении договора соц. найма. В 2004 году было решение жилищной комиссии администрации района по ходатайству предприятия о предоставлении мне жилья, что не выполнено до сих пор. Правомерен ли отказ?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Семья проживает в двух комнатах в общежитии. Ордер на вселение не выдавался. На одну комнату имеется ходатайство с места работы, а на вторую нет никакого письменного документа, регистрация в паспорте указана на две комнаты. Администрация согласна заключить договор социального найма на комнату на которую есть ходатайство. Администрация называет его документом на вселение. Вторую комнату, на которую нет никакого документа на вселение, администрация требует сдать. Обратились в суд. В исковом заявлении указали, что с момента вселения заведен лицевой счет, своевременно оплачиваются коммунальные платежи, что все документы оформлялись должностными лицами, гражданину поставили отметку о регистрации в паспорте, выдали ключи, начислили квартплату. За неправильное оформление документов, за их отсутствие квартиросъемщик отвечать не может, поэтому нужно признать отказ в заключении договора социального найма и обязать администрацию заключить договор социального найма на две комнаты. В предварительном судебном заседании судья попросила уточнить основания для удовлетворения искового требования. Что в данном случае будет являться основания исковых требований о заключении договора социального найма.

Является ли отсутствие регистрации основанием для отказа в заключении договора социального найма? Квартира получена до вступления в силу ЖК РФ, вселение произведено на основании ордера.

Проживаю в общежитии, которое получило статус многоквартирного дома, на основании договора найма как спецфонд. Пытаюсь получить договор соцнайма. Суд обязал администрацию заключить договор, но после апелляции, поданной администрацией, отказал в заключении договора и принял сторону администрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Добрый день! Подскажите пожалуйста! С 1994 года я прописана в общежитии, мне выделялась комната 15 кв.м.,т.к.моего гражданского мужа не пропускали общагу, нам пришлось снимать квартиру. В 2005 году в мою комнату прописали женщину на койко-место без моего согласия. Она вскрыла двери, выбросила мои вещи, и поставила железную дверь, попасть в свою комнату после этого я естественно не могу по настоящее время. В 2008 году общежитие передали жилищный фонд и блоки общежития состоящие из 2-х комнат получили статус квартир. В паспортном столе регистрацию из общежития комната 400, перерегистрировали на квартиру 473. Договора соц. найма с нами изначально никто, не заключал, кроме регистрации в паспорте и пропуска в общежитие от 1994 года, а также квитанций об оплате ни чего нет. Женщина проживающая в моей комнате, на контакт не идет. Договор соц. найма подписывать отказывается.

Могу ли я в одностороннем порядке, заключить с Администрацией района Договор соц найма. И на что я вообще могу рассчитывать и что делать в данной ситуации. Спасибо.

В 1969 году по ордеру была получена квартира. В последующие годы состав семьи, проживающей в данной квартире менялся (умирали, выходили замуж и так далее). В 2014 г для приватизации квартиры потребовалось заключить договор социального найма. Администрация отказала в заключении договора социального найма по причине того, что не представлены документы, подтверждающие основания заселения семьи (той, которая с 1992 г по настоящее время проживает в квартире). Фактически основанием для проживания является регистрация в 1992 г внучки по месту жительства бабушки (бабушка умерла в 2002 г). Разъясните, пожалуйста, правомерен ли отказ в заключении договора по этому основанию? Существуют ли другие варианты решения вопроса, кроме судебного порядка?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации! В июле 2006 года я обратилась в орган местного самоуправления с просьбой предоставить мне комнату в общежитии как в помощь моей молодой семье для постоянного проживания (у нас с мужем не было никакого имущества, жили у его родителей). В сентябре того же года Администрация города предоставляет мне комнату для постоянного проживания на основании договора социального найма. С момента вступления ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" в силу общежития утрачивают статус общежитий. А граждане, занимающие жилые помещения по договору найма имеют право приватизировать данные жилые комнаты (Определение Верховного суда от 21.11.2006 г.).

В связи с приведением документов в соответствие для дальнейшего разрешения нанимателям оформить свои комнаты в собственность, Администрация города вынесла Постановление об изменении нумераций комнат в связи с их несоответствием.

На основании данного документа возникла необходимость переоформить договор найма (конец 2008 г.-начало 2009 г.). Однако, орган местного самоуправления отказал мне в переоформлении договора и заявил, что "договор со мной заключен незаконно, так как жилые помещения в муниципальном жилищном фонде предоставляются гражданам, признанным малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях. А меня таковой не признали".

Вопросы: 1. Законен ли подобный отказ ОМС, если на момент моего обращения (2006 г.) с меня никаких документов, кроме паспорта, не запросили? И вопрос о признании меня малоимущей не ставился?!

2. В общежитии проживают лица, которые комнаты получили позже меня, их также не признали малоимущими, однако новые договоры найма они получили. Является ли это дискриминацией, т.е. ущемлением моих прав?

3. Могут ли выселить меня на основании того, что я не проживаю в указанной комнате, но исправно плачу жилищно-коммунальные услуги? Т.е. надлежаще исполняю обязательства нанимателя по договору.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение