Департамент имущества отказался заключить договор соцнайма – как подтвердить законное вселение в 2006 году?

• г. Самара

Департамент имущества отказ в заключении договора соцнайма, в виду отсутствия оснований вселения в 2006 г. Заселялась в 1999 г. в общежитие, в 2004 г заключался договор найма между мной и Комитетом ЖКХ. В ноябре 2006 г. на основании Распоряжения администрации района общежитие стало многоквартирным домом. Мне произведена перерегистрация в паспортном столе адреса с учетом изменения нумерации комнаты (была 70 стала 82) на статус квартиры. Правоустанавливающих документов, кроме паспорта с новыми данными о регистрации, не выдавались. Как быть и что делать, чтобы обращаться в суд, д.б. основание с подтверждающими документами моего законного вселения именно в 2006 г.?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Ирина

А почему собственно вы ищите основания вселения в 2006 г., когда как по факту вы вселились в 1999 г. Однако в любом случае, для анализа ситуации и выработки позиции следует обратиться на консультацию, очно.

Письменный отказ может быть обжалован в судебном порядке

Департамент государственного имущества области является органом исполнительной власти. Письмо Верховного Суда РФ от 05.11.2015 N 7-ВС-7105/15

«Председателям верховных судов республик, краевых и областных судов Московского и Санкт-Петербургского городских судов, судов автономной области и автономных округов Российской Федерации, Апелляционных судов Республики Крым и города федерального значения Севастополя»

Категории дел, вызывающие вопросы по определению вида

судопроизводства и рассматриваемые судами общей юрисдикции в

исковом порядке

Критерием правильного определения вида судопроизводства (исковое или административное), в котором подлежат защите права и свободы гражданина или организации, оспаривающих решения, действия (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иных государственных органов, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, является характер правоотношений, который предопределяется не только участием в них в качестве одного из субъектов таких органов, но и тем, что участники таких правоотношений не обладают равенством и один из них наделен властными полномочиями по отношению к другому. При этом избранная лицом форма обращения в суд (подача административного искового заявления или искового заявления) не является определяющей для возбуждения гражданского или административного судопроизводства.

Учитывая, что гражданские права и обязанности возникают, в частности, из актов государственных органов и органов местного самоуправления (статья 8 Гражданского кодекса Российской Федерации), споры об осуществлении этих прав, соединенные с требованиями о признании недействительными (незаконными) ненормативных актов органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, и являющихся основанием их возникновения, а также споры о признании таких актов недействительны ми (незаконными), если их исполнение привело к возникновению, изменению или прекращению гражданских прав и обязанностей, подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

— формулировка заявленных требований может быть также: об оспаривании, аннулировании, обжаловании, признании неправомерными и т.д.

Но с Вами и договор от 2004 г никто не расторгал. Есть регистрация по месту жительства. Есть основания для обращения в суд.

Здравствуйте, Ирина! В данном случае однозначно необходимо обращаться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением и (возможно) понуждении к заключению договора социального найма жилого помещения. Более конкретно относительно перспектив можно ответить только после изучения ответа ДУИ, но однозначно шансы добиться положительного решения вопроса есть.

С уважением,

Да, исковое об обязании заключить договор социального найма.

Ирина, Доброго дня. В данном рассматриваемом случае у Вас есть основания для обращения с иском в суд к Департаменту имущества.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

С уважением

Добрый день!

Предполагаю, что Департамент отказал по каким-то формальным основаниям - изменение номера квартиры/комнаты, например. Основанием для обращения в суд будет как минимум штамп в паспорте, остальные документы предоставит Департамент или затребует суд. Для более обстоятельного ответа нужен основание для вселения в 1999 году, договор от 2004 года, распоряжение Администрации от 2006 года и отказ Департамента. Скиньте сюда или по контактам ниже.