Определяется ли номер на сайтах через Wi-Fi?

• г. Магадан

Определяется ли номер на сайтах через Wi-Fi?

Ответы на вопрос (2):

Бесплатный Wi-Fi для посетителей кафе, ресторанов, торговых центров и многих других общественных мест уже стал обязательной нормой хорошего сервиса. Если еще несколько лет назад, чтобы выйти в интернет с планшета или телефона необходимо было использовать мобильный интернет, то сейчас бесплатный Wi-Fi есть практически везде: в транспорте, в парке, в кафе, в торговом центре. Но все чаще, при подключении к сети Wi-Fi требуется авторизация, зачем она нужна и как реализуется?

Анонимный и бесконтрольный доступ в сеть интернет может стать угрозой для государства и его жителей, именно поэтому Постановление правительства №758, вступившее в силу 13 августа 2014 года, обязало владельцев публичных заведений, которые предоставляют бесплатный доступ к Wi-Fi, идентифицировать пользователей. Согласно постановлению и разъяснениям Минкомсвязи, идентификация может быть выполнена тремя способами: по документу, удостоверяющему личность (например, паспорту), номеру мобильного телефона или учетной записи на сайте Госуслуг.

Кто отвечает за идентификацию

Проводить идентификацию пользователя, регистрировать его устройство в сети и следить за временем рабочей сессии должен владелец заведения, предоставляющий доступ к открытой Wi-Fi сети. Ответственность и штраф (до 50 000 рублей для ИП и до 200 000 рублей для юридических лиц) за невыполнение требований постановления ложится также на него.

Существуют 3 основных способа организации идентификации:

Установка специального оборудования (роутера, прокси-сервера) в сети Wi-Fi заведения. Такой способ чаще всего применяется владельцами гостиниц, где для идентификации гостя в сети используется номер комнаты, к которому привязаны его паспортные данные.

Использование готового решения от фирмы посредника, которая предоставляет оборудование и сервис по идентификации по номеру телефона. Этот способ может применяться владельцами небольших кафе и ресторанов, но имеет ограничение по масштабированию и требует заключения отдельного договора и ежемесячной платы за сервис.

Предоставление услуги идентификации оператором связи, с которым заключен договор на предоставление доступа в интернет. Наиболее универсальный и доступный вариант, так как не требует дополнительных затрат на оборудование, может оплачиваться по основному договору предоставления доступа к сети интернет и не имеет ограничений по числу абонентов бесплатного Wi-Fi.

Идентификация по номеру телефона

Данный способ идентификации является наиболее распространённым, он не требует согласия по работе с персональными данными от пользователя Wi-Fi, как в случае использования паспорта, и не обязывает регистрироваться на сайте Госуслуг, для чего также необходим интернет, который пользователь пытается получить.

Последовательность действий пользователя для доступа к бесплатной сети Wi-Fi выглядит следующим образом:

Абонент подключается к сети WiFi.

Появляется приветственная страница заведения с информацией, что абонент должен открыть браузер и идентифицировать себя (на некоторых устройствах, например, iPhone, идентификация прямо с приветственной страницы не сохраняет cookie).

В браузере, при переходе на любой URL, происходит переадресация абонента на страницу идентификации.

Абонент вводит телефонный номер, запрашивает код доступа.

Код доступа приходит на введенный номер телефона через SMS.

Абонент вводит полученный код доступа на странице идентификации.

Происходит запись сессионной cookie на абонентское устройство с сохранением в течении суток (это необходимо для повторного доступа в сеть без идентификации) и переход на запрошенный пользователем URL.

Владельцу заведения необходимо только установить и настроить оборудование Wi-Fi, подключить его к линии оператора связи и оплатить выбранный тарифный план. Работа по идентификации пользователя происходит на оборудовании оператора связи, как это происходит рассмотрим на примере системы DPI СКАТ от компании ВАС Экспертс.

Схема идентификации оператором по номеру телефона

Помимо стандартного оборудования для предоставления доступа к сети интернет абонентам (коммутаторы, маршрутизаторы, граничный роутер, Wi-Fi точки доступа) оператор должен иметь:

Систему СКАТ DPI;

DHCP сервер для организации централизованной выдачи адресов абонентам (в одной сети с DPI), обладающий возможностью при выдачи нового IP адреса вызвать shell скрипт;

Виртуальную машину с установленным WEB-сервером Apache (httpd), модулем просмотра статистики и отчетов (nfsen);

Доступ к сервису для отправки SMS сообщений (например, digital-direct.ru);

NAT для уменьшения количества используемых IPv4 адресов, и записью лога трансляций IP↔IP, PORT (опционально);

Radius для аутентификации в сети по идентификатору абонента (опционально).

Если вы через смс авторизовались то конечно определен. А так только IP адрес определяется. К вашему номеру телефона оператор привязывает IP адрес. Вход по вайфай определяет только устройство. IP в этом случае самого роутера.

Но если захотеть, то мне кажется специальным софтом можно определять номера.

Также для органов не составит проблем связать устройство и все симкарты которые когда то были в него вставлены.