Вопрос законности - Волоканал брал деньги за опломбировку счетчиков горячей воды как сторонняя организация?

• г. Краснодар

Волоканал взял денежные средства за опломбировку счетчиков горячей воды 800 как сторонняя организация. При этом был составлен акт и выдан чек. Имел ли право по закону. Прошу кинуть ссылки закона.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с пунктом 81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г № 354 «Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81 (9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

В Вашем случае взимание платы за опламбировку незаконно.

Не во всех случаях опломбировка производится бесплатно.

Вот вам ссылка закона. Читайте на здоровье

https://base.garant.ru/12186043/

Здравствуйте, Мила.

В соответствии с п. 81 (14) "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г № 354, Вы не должны оплачивать опломбировку. Но если опломбирование приборов учета производилось исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки, то данную услугу Вы должны оплатить.