Вопрос законности - Волоканал брал деньги за опломбировку счетчиков горячей воды как сторонняя организация?

• г. Краснодар

Волоканал взял денежные средства за опломбировку счетчиков горячей воды 800 как сторонняя организация. При этом был составлен акт и выдан чек. Имел ли право по закону. Прошу кинуть ссылки закона.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с пунктом 81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г № 354 «Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81 (9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

В Вашем случае взимание платы за опламбировку незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Не во всех случаях опломбировка производится бесплатно.

Вот вам ссылка закона. Читайте на здоровье

https://base.garant.ru/12186043/

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мила.

В соответствии с п. 81 (14) "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г № 354, Вы не должны оплачивать опломбировку. Но если опломбирование приборов учета производилось исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки, то данную услугу Вы должны оплатить.

Спросить
Пожаловаться

Водоканал взял денежные средства за опломбировку горячей воды 800 руб. Вины абонента нет. Пытаемся доказать, что они не правы, Водоканал ссылается на то что они взяли деньги как сторонняя организация и поставляют сточные воды. Есть чек об оплате им вводоканал. Помогите как быть? Хотим подать иск (платится при этом ли госпошлина)

Прошу подсказать. В 2019 году 1 октября был осмотр водяного счетчика, повреждений не было составлен акт. За опломбировку водоканал взял сумму 700 рублей за 2 шт. Была опломбировка горячей воды. Согласно закона должны были установку делать бесплатно. Ранее этого закона не знала. Смогу ли я в 2021 году вернуть денежные средства и законно то что с меня взяли деньги. ТСЖ мне отказало не было пломбы на тот момент а сроки замены подошли. И у знакомой та же ситуация только там жил сервис. При ответе уточните статью закона и куда обращаться по данной проблеме и смогу ли вернуть деньги?

Актприёма передачи квартиры в новостройке был подписан в сентябре месяце. С 13 ноября УК проводит оплпмбировку счётчиков горячей и холодной воды и требует оплатить опломбировку в размере 50 руб за шт. Законно ли это требование?

Как должна начисляться оплата за воду до момента опломбировки?

Водоканал отказывает в опломбировке счетчиков холодной и горячей воды, ссылаясь на имеющуюся задолженность перед ними по оплате, правомерно ли это и прописано это в законе?

Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» №416-ФЗ от 7 декабря 2011 года, п.5 ст.20 предусматривает бесплатную опломбировку счетчиков воды при наличии договора водоснабжения и водоотведения. ТСЖ обслуживает меня без заключения договора, ввиду чего отказывает в бесплатной опломбировке счетчиков. Как понудить ТСЖ к бесплатной опломбировке счетчиков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из крана, горячая вода течет грязно-рыжая. Я хочу сделать перерасчёт по квитанции за те месяцы, что не имела возможности пользоваться горячей водой. Я обратилась в сэс и роспотребнадзор. Они пришли с проверкой, взяли забор воды и ушли. С нимы был мастер нашего участка, он вообще сказал, что вода техническая. Документ их посещения у меня. Но ничего не изменилось. Вызвала того же мастера участка и представителя иркутскэнерго, которые подают воду. Посмотрели они-вода ржавая. И прислали мне, что перерасчёт денежных средств они делать не будут, так как у меня нет счётчиков на воду. Не смотря на отсутствие счётчиков, я платила за воду согласно тарифу, гораздо большую сумму, чем по счётчикам. Правы ли они? Или я имею право на перерасчёт.Если имею право, то на какую статью в законе мне сослаться. Была бы очень благодарна ответу.

Вчера была опломбировка и поверка счётчиков воды через аккредитованную компанию, а в Управляющей компании сказали что опломбировку должен делать наш специалист, пока вы не оплатите доп. услугу и не придет наш специалист и не выдас акт, мы вам будем считать воду не по счётчикам а по норме потребления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение