Как арендовать место для авто около жилого дома - советы для жителей Мурманской области

• г. Мурманск

Как быть с таким вопросом, хочу взять место в аренду около жилого дома, где я прописан, под стоянку автомобиля. С чего мне начать? Город не большой в Мурманской области...

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности и является общим имуществом в многоквартирном доме. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Части 4 и 5 ст. 36 ЖК РФ допускают передачу земельного участка третьим лицам. А согласно п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, для того, чтобы получить в аренду часть земельного участка для парковки автомобиля, необходимо инициировать общее собрание собственников помещений жилого дома. Обращаю внимание: не жильцов дома, а именно собственников помещений, расположенных в доме, как жилых, так и не жилых, если таковые имеются.

По смыслу ч. 4 ст. 45 ЖК РФ физическое лицо может стать инициатором общего собрания собственников, если он является собственником помещения (части помещения) в данном доме. Затем необходимо убедить собственников проголосовать за то, чтобы выделить вам часть общего земельного участка. Поддержать вашу инициативу должны не менее 2/3 от общего числа собственников.

Для осуществления всех мероприятий земельный участок должен стоять на кадастровом учете и иметь конкретные границы. Также необходимо учесть требования СанПиНов.

Если поселковая администрация не располагает возможностью в предоставлении информации по аренде земельного участка, то попробуйте обратиться в администрацию районного центра или администрацию столицы того субъекта РФ, где вы проживаете. Можно просто позвонить по телефону для консультации. В крупных муниципалитетах данные вопросы не должны вызвать особых затруднений.

Если интересующее вас место расположено на придомовом участке, то нужно инициировать общее собрание собственников для решения вопроса о предоставлении Вам места под аренду.

Начать нужно с общего собрания собственников жилья МКД, и решение собрания, где большинством голосов разрешат Вам оформить участок в аренду. Земля возле дома, это общее имущество собственников МКД. До собрания нужно составить план территории, на котором будет отражено парковочное место.

Также на собрании будет решен вопрос по поводу арендной платы в пользу всех собственников.

Результат общего собрания должен быть оформлен соответствующим протоколом, который будет являться подтверждением волеизъявления собственников на передачу части общего имущества в пользование конкретным лицам.

Следует отметить, что на практике договориться по таким вопросам собственники не могут почти никогда, а без их одобрения никаких манипуляций с общим имуществом законодатель не допускает.