Как арендовать место для авто около жилого дома - советы для жителей Мурманской области

• г. Мурманск

Как быть с таким вопросом, хочу взять место в аренду около жилого дома, где я прописан, под стоянку автомобиля. С чего мне начать? Город не большой в Мурманской области...

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности и является общим имуществом в многоквартирном доме. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Части 4 и 5 ст. 36 ЖК РФ допускают передачу земельного участка третьим лицам. А согласно п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, для того, чтобы получить в аренду часть земельного участка для парковки автомобиля, необходимо инициировать общее собрание собственников помещений жилого дома. Обращаю внимание: не жильцов дома, а именно собственников помещений, расположенных в доме, как жилых, так и не жилых, если таковые имеются.

По смыслу ч. 4 ст. 45 ЖК РФ физическое лицо может стать инициатором общего собрания собственников, если он является собственником помещения (части помещения) в данном доме. Затем необходимо убедить собственников проголосовать за то, чтобы выделить вам часть общего земельного участка. Поддержать вашу инициативу должны не менее 2/3 от общего числа собственников.

Для осуществления всех мероприятий земельный участок должен стоять на кадастровом учете и иметь конкретные границы. Также необходимо учесть требования СанПиНов.

Если поселковая администрация не располагает возможностью в предоставлении информации по аренде земельного участка, то попробуйте обратиться в администрацию районного центра или администрацию столицы того субъекта РФ, где вы проживаете. Можно просто позвонить по телефону для консультации. В крупных муниципалитетах данные вопросы не должны вызвать особых затруднений.

Спросить
Пожаловаться

Если интересующее вас место расположено на придомовом участке, то нужно инициировать общее собрание собственников для решения вопроса о предоставлении Вам места под аренду.

Спросить
Пожаловаться

Начать нужно с общего собрания собственников жилья МКД, и решение собрания, где большинством голосов разрешат Вам оформить участок в аренду. Земля возле дома, это общее имущество собственников МКД. До собрания нужно составить план территории, на котором будет отражено парковочное место.

Также на собрании будет решен вопрос по поводу арендной платы в пользу всех собственников.

Результат общего собрания должен быть оформлен соответствующим протоколом, который будет являться подтверждением волеизъявления собственников на передачу части общего имущества в пользование конкретным лицам.

Следует отметить, что на практике договориться по таким вопросам собственники не могут почти никогда, а без их одобрения никаких манипуляций с общим имуществом законодатель не допускает.

Спросить
Пожаловаться

Хочу оформить землю в аренду под строительство жилого дома в московской области город Электроугли.

Как построить процесс и с чего начать, участок уже выбрали.

Я прописана в Оренбургской области. Хочу взять в аренду готовую столовую в городе Анапа. Открыть ИП можно по месту прописки? Объясните с чего начать?

Вопрос такой... хочу взять землю в аренду под стоянку у адмистрации города как индивидуальный предприниматель, с чего начать? Спасибо!

Хочу взять в аренду землю под автостоянку. Место предполагаемой автостоянки располагается в промзоне города. Владелец данного места лесхоз. С чего начать, в чем сложности данного вопроса (аренды)? Нужно ли проводить конкурс?

Возле дома есть стоянка для автомобилей? Кому принадлежать места стоянки автомобилей? Жилец дома, ответил, что он платит за стоянку во дворе. Но стоянка бесплатная и кто имеет право ставить свой автомобиль на эту стоянку? Я думаю, что все кто проживает в этом доме, имеют право ставить свой автомобиль в любом месте на этой стоянке, кто первый приехал - тот и поставил! Или я не прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас около жилых домов и во дворах хотят сделать платные стоянки для автомобилей. Я как жилец имею право оформить аренду на стоянку. Как и где мне оформить аренду на машино-место?

Здравствуй те подскажите пожалуйста как быть и с чего начать. Я хочу перед своим домом в честном секторе построить гараж и взять эту землю в аренду или выкупить у администрации города, но в архитектуре говорят что эта земля только под строительство жилого дома. Я слышал что на землях ИЖС можно строить гараж как быть, что делать. С уважением Евгений.

Много лет ставим машину около многоквартирного дома на одном месте (не тротуар). Можно ли оформить это место официально под стоянку машины? Если да, то с чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение