Являясь ИП в Грузии как можно пригласить работника из России?

• г. Уфа

Являясь ИП в Грузии как можно пригласить работника из России?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы оформить россиянина из-за границы, можно заключить с ним гражданско-правовой договор. Такой договор вполне допустим, и он позволит человеку оказывать вам услуги за рубежом без разрешительных документов. Причем уведомлять МВД России тоже не нужно, и это объясняется ст. 1 Закона № 115-ФЗ, так как действие этого нормативного акта распространяется только на тех, кто находится в России.

Оформляя гражданско-правовой договор, важно определить место оказания услуг, поскольку от этого зависит, какие налоги человек будет платить. В частности, при услуге из-за рубежа, доход не будет облагаться российским НДФЛ.

Здесь надо обратиться к ст. 209 НК РФ. Объектом налогообложения признается доход, полученный в России и за ее пределами – для физлиц, являющихся налоговыми резидентами России, и от источников только в России – если физлицо не является резидентом нашей страны.

Кроме того, обязательным условием будет оплата услуг иностранного гражданина в безналичном порядке на его личный счет в кредитной организации за пределами РФ.

Этот вопрос задавайте юристам из Грузии, которые знают национальное законодательство этой страны.