Возможно ли прекращение уголовного дела без доказательств и как повлияет признание вины на наказание?

• г. Москва

Если у следствия не достаточно доказательств, и не даёшь чисто сердечного, возможно ли прекращение уголовного дела? И если появятся дополнительные доказательства и после признать вину, будет ли не признание вины сразу отягчающим обстоятельством? Впервые судим, как понимаю, грозит условный срок.

Ответы на вопрос (2):

Если недостаточно доказательств, то уг дело приостанавливается в связи с неустановлением лица, совершившего преступление.

Отягчающие обстоятельства перечислены в ст.63 УК РФ.

Этот перечень исчерпывающий.

Там НЕТ такого обстоятельства как непризнание вины.

Поэтому никто не может добавить его.

Это смягчающие обстоятельства могут иные чем предусмотрено УК РФ. Т.е. список не исчерпывающий, могут быть добавлено и признаны таковыми, н-р наличие медали "ветеран труда".