Освобождение от налога при продаже первой квартиры - условия после подписания второго ДДУ с использованием кредитных средств банка

• г. Санкт-Петербург

В январе 2016 года был подписан договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома в спб; квартира получена по акту приема-передачи в марте 2019 года. В сентябре 2020 года был подписан другой договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома с использованием кредитных ден средств банка, передача объекта долевого строительства не позднее 30.06.2022. И первая квартира перестаёт являться единственным объектом жилой недвижимости собственника. С какого числа (с даты подписания первого дду или акта приема-передачи первой квартиры), по какое число (не позднее 90 дней после передачи второй квартиры) и по истечении скольки лет (3 или 5) я могу продать первую квартиру без уплаты налога?

Ответы на вопрос (1):

В течении 90 дней первую квартиру. После владения 3 лет.

Спросить
Пожаловаться

В договоре долевого участия есть следующие строки:

1.6. Ориентировочный срок ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию – декабрь 2016 года.

1. ПЕРЕДАЧА ОБЪЕКТА ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

2.1. После ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию и уплаты Участником долевого строительства цены договора, указанной в п. 3.1. Договора, Квартира, указанная в п. 1.2 Договора, подлежит передаче Участнику долевого строительства по акту приема-передачи для дальнейшей государственной регистрации права собственности на Квартиру. Подписанием акта приема-передачи Квартиры подтверждается также передача общего имущества в Многоквартирном доме.

2.2. Срок передачи Квартиры - до «26» сентября 2017 года. Застройщик вправе досрочно исполнить обязательство по передаче объекта долевого строительства, но не ранее дня получения разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию.

Подскажите, данная формулировка гарантирует, что если квартиры не будет передана до 2017 года, то мы получим пени ил нет?

Как мне поступить в следующей ситуации: Работающий пенсионер заключил договор участия в долевом строительстве в июле 2014 года. В январе 2015 г. был подписан акт приема-передачи объекта долевого строительства (квартиры). Право собственности на данную квартиру зарегистрировано в марте 2015 г. Оплата, по договору долевого участия за данную квартиру, была произведена в сентябре 2014 года. ВОПРОС: В каком году и за какие годы, я могу подать декларацию 3-ндфл для получения имущественного налогового вычета? Заранее Благодарна Вам за ответ!

20 января 2014 г. мной и мужем (новые участники долевого строительства) заключен договор уступки прав требования №Б по договору от 20 июня 2013 г. №А участия в долевом строительстве с ООО (участник долевого строительства). Предметом договора является право требования к Застройщику о передаче в общую совместную собственность объекта долевого строительства (квартиры). Срок передачи квартиры Новым участникам долевого строительства по акту приема-передачи, в соответствии с договором А участия в долевом строительстве, от 20 июня 2013 г. В договоре А срок передачи квартир установлен октябрь 2014 г. На данный момент (13.12.2014 г.) строительство не завершено, в телефонных разговорах оговариваются новые сроки сдачи дома, на сегодня это январь 2015 г., письменного уведомления нет. Возможно ли привлечь застройщика к какой-либо ответственности и взыскать компенсацию или неустойку, и как это осуществить?

В январе 2011 г. мной был заключен договор долевого участия в строительстве квартиры в многоквартирном доме. В марте 2011 г. был подписан акт приемки квартиры у компании застройщика. Свидетельство на право собственности на квартиру мной получено в ноябре 2013 г. Скажите пожалуйста с какого момента считается право собственности на квартиру - с момента подписания акта приема-передачи или же с момента получения свидетельства. И еще второй вопрос, при продаже автомобиля обязана ли я уплатить налог 13%, если машина у меня с 2010 г. Спасибо.

В декабре 2011 года проведена оплата по договору участия в долевом строительстве жилого дома, в декабре 2012 года оформлен акт приема-передачи объекта долевого строительства, в августе 2013 года получено свидетельство о регистрации собственноси.

Вопрос: за какой период я имею право оформить возврат подоходнонго налога?

Купила квартиру в строящемся доме в 2014 году.

В 2014 году был подписан договор участия в долевом строительстве и осуществлена полная оплата квартиры.

В конце 2015 года был сдан дом и получен акт приема-передачи квартиры.

В 2016 году получено Свидетельство о регистрации права собственности на эту квартиру.

Вопрос: подскажите, пожалуйста, КОГДА сделка считается совершенной?

В Договоре участия в долевом строительстве обозначены термины:

«Объект долевого строительства - жилое помещение и общее имущество в многоквартирном доме, подлежащие передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и входящее в состав указанного многоквартирного дома, строящегося (создаваемого) с привлечением денежных средств участника долевого строительства.»

«Квартира - объект долевого строительства, жилое помещение, представляющее собой структурно обособленное помещение в Жилом доме, подлежащее передаче Участнику после получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома. Квартира имеет следующие проектные параметры и характеристики: (таблица с характеристиками)»

В разделе «Предмет договора» указан «Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства — до 07 июля 2014 г.»

Помимо этого в разделе «Передача объекта долевого строительства» написано: «Срок передачи Участнику Квартиры не более 4 месяцев, со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома».

Разрешение на ввод в эксплуатацию Жилого дома получено в конце сентября, акт приёмки предстоит подписать в самом ближайшем будущем.

Стоит ли рассчитывать Участнику на взыскание неустойки с Застройщика в соответствии с ФЗ-214 или срок по договору будет нарушен только спустя 4 месяца после получения Застройщиком разрешения ввода дома в эксплуатацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 приобрел квартиру заключив договор долевого участия в строительстве жилого дома. В конце 2014 года досрочно выплатил 100 % стоимости квартиры. В феврале 2015 года женился. Дом сдан в 2016 году 30 ноября (подписан акт приема-передачи). Право собственности получено в 2017 г. Вопрос: Может ли супруга коим ли образом претендовать на долю в этой квартире?

Квартира куплена в 2011 году договор долевого строительства, в августе 2012 года выдан акт приема-передачи квартиры, в январе 2013 г. получено свидетельство о государственной регистрации права. С какого момента я имею право подать документы на возврат подоходного налога?

Договор участия в долевом строительстве от 2012 года, акт приема передачи февраль 2013 года, гос.регистрация права 2014 год. Квартиру продаю. Буду ли я платить налог с продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение