Не было ни извещения, ни о принятии дела в районном суде.

• г. Москва

Обстоятельства дела: По итогам предварительного слушания была подана апелляционная жалоба на постановление мирового судьи, о возвращении уголовного дела прокурору, так как в деле не имеется потерпевших. Хотя экспертизой установлены правообладатели программных продуктов 272 ст. Далее подана частная жалоба в районный суд на отказ мирового судьи по апелляционной жалобе. 20 дней прошло после регистрации жалобы. Нарушены сроки рассмотрения жалобы. Не было ни извещения, ни о принятии дела в районном суде. Подскажите, как действовать в данной ситуации. Благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Вы в суде узнавали сами? извещение могло и затеряться, уточните лично в суде, Андрей.

Спросить
Пожаловаться

Гражданское дело, я первая сторона, выигран суд первой инстанции.

Определением мирового судьи восстановлен срок на подачу апелляционной жалобы второй стороне не смотря на пропущенный срок на обжалование более 1 года и другие обстоятельства.

На это определение от первой стороны подана частная жалоба районному судье и она засилена.

Первая сторона считает это необоснованным и планирует подать кассационную жалобу в областной суд.

Вопрос: 1.подается кассационная жалоба? Или она по другому называется?

2. эта жалоба подается через районный суд, который не удовлетворил частную жалобу?

3. рассмотрение этой жалобы не мешает рассмотрению апелляции в районном суде?

Гражданское дело рассмотрено мировым судьей. На решение суда подана апелляционная жалоба. Заявление о восстановлении срока не подавалось, поскольку не был пропущен срок. Получено определение мирового судьи о возврате апелляционной жалобы из-за пропущенного срока, что не соответствует действительности. Подана частная жалоба на определение мирового судьи председателю городского суда. Получено уведомление мирового судьи о направлении гражданского дела председателю городского суда. В течение более 2-х месяцев никаких сведений о рассмотрении частной и апелляционной жалоб в городском суде в мой адрес не поступило. В течение какого времени суд апелляционной инстанции обязан рассмотреть частную и апелляционную жалобу?

В каком виде я могу направить в суд запрос о причине задержки рассмотрения этих жалоб? Заявление или очередная жалоба о судебной волоките? Заранее спасибо.

Был пропущен срок по апелляционной жалобе уголовного дела-получен с суда отказ, позже по административному делу подана апелляционная жалоба-получен ответ по апелляционной жалобе который взаимосвязан с уголовным делом. Можно еще раз подать апелляционную жалобу по уголовному делу?

Скажите, пожалуйста, есть ли у районного суда возможность оставить жалобу без рассмотрения?

В районный суд была подана жалоба на постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении.

Через несколько дней по телефону канцелярии сказали, что жалоба оставлена без рассмотрения (якобы за то, что подал жалобу напрямую в районный, а не через мирового - там весь штат судебный мне доказывал, что КоАП запрещает подавать жалобы напрямую).

Ни даты рассмотрения, ни постановления по жалобе нет. В гл. 30 КоАПа ничего про оставить без рассмотрения не нашел.

Должен ли районный суд в обязательном порядке вынести постановление по жалобе?

Что предпринять, чтобы дело не повисло в воздухе?

Спасибо!

Апелляционным определением решение мирового судьи осталось без изменения, жалоба без удовлетворения. Была подана кассационная жалоба в областной суд. В передаче жалобы на решение мирового судьи и на апелляционное определение районного суда для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано. Была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. Пришло письмо из ВС РФ, где отмечено: «дело не рассматривалось по существу в президиуме областного суда, то есть нет постановления президиума, что препятствует принятию кассационной жалобы к рассмотрению в Верховном суде». Пожалуйста, разъясните, куда далее писать жалобу?

Как правильно написать просьбу (частную жалобу) о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

Подавали апелляционную жалобу в районный суд, пришел ответ от районного судьи, что апелляционные жалобы могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда. Мы отправили апелляцию с пропуском срока, предусмотренного для обжалования решения.

В ответе судья пишет: Поскольку в апелляционной жалобе на решение суда по гражданскому делу не содержится просьбы о восстановлении сроков на подачу апелляционной жалобы, судья полагает, что данная апелляционная жалоба подлежит возврату.

Определение может быть обжаловано в СПб городском суде в течение 15 дней путем подачи частной жалобы через районный суд СПб.

Если возможно ссылки на статьи.

Заранее спасибо!

Апелляционная жалоба была возвращена для устранения недостатков, которые были устранены, а так же параллельно с устранением недостатков, была подана жалоба на определение о возвращении апелляционной жалобы. Жалобу на определение о возвращении апелляционной жалобы оставили без удовлетворения в октябре 2007 г. Но судья, рассматривавший жалобу на определение о возвращении апелляционной жалобы, пояснил, что после устранения недостатков апелляционную жалобу можно подать вновь с ходатайством о пропущенном сроке.

ВОПРОС: Имеет право истец вновь обраться с апелляционной жалобой 2007 г.? Какую причину указывать в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Районный суд вынес решение об отказе приема жалобы на постановление, вынесенное мировым судом, ссылаясь на сроки обжалования и что в моей жалобе дата вручения постановления не была указана. Постановление мирового суда было вынесено 26.12.2012, но постановление было вручено мне под подпись с уведомлением только 15.01.2013, после чего мною была подана жалоба на постановление мирового суда в районный суд 18.01.2013, т.е. в сроки предусмотренные ч.1 ст.30.3. Как обжаловать решение районного суда об отказе в приема жалобы? Куда подавать жалобу в областной суд?

Мировой судья вынес постановление по делу об административном правонарушении.

С этим постановлением были не согласны и мы подали жалобу на постановление, но так как срок был пропущен на подачу такой жалобы, еще просили районный суд восстановить пропущенный срок. В итоге районный суд отказал в восстановлении срока на подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении. Подскажите, пожалуйста, теперь кассационную жалобу можно подать? И на что подавать, на решение районного суда на отказ в восстановлении срока? Или на постановлении мирового судьи? Какие есть варианты кассационной жалобы в данной ситуации? Мы запутались и не знаем, что в жалобе просить.

Апелляционная жалоба на решение районного суда по гражданскому делу подана в городской суд в срок представителем по доверенности. Определением суда апелляционная жалоба оставлена без движения, т. к. жалоба подписана представителем по доверенности, которая не приложена к апелляционной жалобе и в деле отсутствует. Податель апелляционной жалобы предоставил в суд копию доверенности представителя и заключительный лист апелляционной жалобы, подписанный собственноручно апеллянтом. Определением суда апелляционная жалоба возвращена апеллянту, т. к.предоставленная доверенность не содержит полномочий по обжалованию судебных постановлений. (Хотя представитель по этой доверенности представлял интересы апеллянта в суде). Вопрос заключается в следующем: вместе с доверенностью в суд, в отведенный срок для исправления недостатков, был подан заключительный лист апелляционной жалобы с собственноручной подписью апеллянта, обоснованно ли в данном случае возвращение апелляционной жалобы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение