Как доказать родство при оформлении дарственной квартиры и избежать налоговых проблем?

• г. Москва

Бабушка подарила квартиру по договору дарения, но в договоре не прописано что она моя бабушка. Из налоговой пришло уведомление об оплате 13% от кадастровой стоимости. Что делать? Как доказать, что это моя бабушка?

Ответы на вопрос (4):

Как всегда - представить копии свидетельства о рождении Вашего родителя и Вас лично, одновременно с документами бабушки.

Спросить
Пожаловаться

Предоставьте в налоговую письменное пояснение, к которому приложите документы (копии) подтверждающие Ваше родство.

Спросить
Пожаловаться

Если невозможно по имеющимся документам, то факт родства устанавливается в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Предоставлением документов о родстве с бабушкой.

Спросить
Пожаловаться

Есть договор дарения между бабушкой и внучкой заключён 06.12.2017, в январе 2021 об этом узнала дочь бабушки, настроила бабушку против внучки и уговоривает забрать квартиру по суду, придумывая что муж внучки выгоняет бабушку из квартиры. В договоре дарения прописано, что бабушка имеет право проживать в квартире пожизненно. Сейчас они пытаются доказать, что договор кабальный и бабушка ничего не поняла. Что делать? Есть ли шанс, что квартира останется у одаряемого?

Бабушка подарила отцу квартиру по договору дарения. Имеется свидетельство на право собственности на имя отца. Отец умер, бабушка жива. Доверенное лицо бабушки хочет отменить договор дарения квартиры через суд.

Основания отмены договора дарения квартиры?

У нас есть только кадастровый план на квартиру, необходимо ли в договоре дарения указывать инвентаризационную стоимость или можно составить договор дарения без этой стоимости? Мама оформляет договор дарения на дочь.

Ответьте пожалуйста на вопрос.

Моему мужу бабушка подарила квартиру, сделав договор дарения. Эта квартира находится в аварийном доме и под снос. Нам сказали, что собственникам квартир по дарению полагается только компенсация по кадастровый стоимости а не квартира.

Так это или нет?

И если так, то можно расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию?

В 2002 году свою квартиру мне подарила бабушка (по договору дарения). Все документы, включая БТИ, были переоформлены на моё имя. На настоящий момент в данной квартире прописана я и бабушка. Фактически я там ни когда не проживала (живу в другом городе на съёмной квартире). Сейчас мои родственники (ее две дочери, которые там не прописаны) требуют от бабушки чтобы она отозвала договор дарения. Смогут ли они это сделать?

Рассторжение договора дарения. Скажите, пожалуйста, при каких обстоятельствах бабушка может рассторгнуть договор дарения ее квартиры внуку?

Бабушка проживает в трехкомнатной квартире в москве. В 2002 году она оформила договор дарения и подарила квартиру мне--ее внуку. Я и мои дети прописаны в квартире,

но мы времено проживаем заграницей. Другая внучка бабушки и ее дочка (моя тетя) много лет уговаривали бабушку, чтобы бабушка признала договор дарения недействительным.

Что они в такой ситуации могли сделать без моего ведома? Могли ли они подать в суд и признать договор дарения недействительним, а я даже он этом не знал?

Тетя утверждает по телефону, что я больше не собственник квартиры--может ли такое быть? Где мне можно узнать, что именно произошло?

Бабушка говорит, что она ничего не знает, она очень больна и находится в больнице.

В договоре прописано условие, что оплата производится в момент подписания договора. Стороны подписывали договор в разное время. Оплата не произведена. Как доказать в суде отсутствие оплаты по договору для взыскания денежных средств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует правильное составление договора дарения доли в квартире. В квартире прописаны мама, бабушка и внучка. Бабушка хочет внучке отписать свою долю. Это можно сделать самостоятельно через мфц, насколько я поняла. После регистрации договора будет ли бабушка выписана из квартиры? Это крайне не желательно, потому что бабушка будет жить в квартире вплоть до кончины. Как это правильно зафиксировать в договоре? И сохраняется ли льготы бабушки при оплате коммунальных услуг? Как правильно составить договор? Чтобв не Выписывать бабушку и сохранить льготы. Спасибо.

Мама договором дарения подарила квартиру своему сыну. Сын в свою очередь подарил путем договора дарения всё своей жене. Все живы. Живёт в этой квартире мать сына, которая изначально подарила квартиру сыну. На сегодняшний день невестка, т.к. теперь она является по договору дарения хозяйкой квартиры, выселяет свою свекровь из этой квартиры. Имеет ли она на это полное право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение