Единая организация нотариального округа - взаимодействие и охрана наследственного имущества

• г. Смоленск

Если два нотариуса нотариального округа в городе ведут каждая одну часть жителей, а другая другую, то я понимаю что это единая организация Алтайской нотариальной палаты. Что знает одна, то знает другая. Если одной стало известно о смерти соседа в 10 м от ее усадьбы его усадьба, то вторая нотариус однозначно знает с утра следующего рабочего дня точно. И должны были обе принять меры по сохранности имущества умершего моего отца, то что в силу ст.64 основ законодательства о нотариате:

Статья 64. Охрана наследственного имущества

Нотариус по месту открытия наследства по сообщению граждан, юридических лиц либо по своей инициативе принимает меры к охране наследственного имущества, когда это необходимо в интересах наследников, отказополучателей, кредиторов или государства.

Так точно?

Ответы на вопрос (2):

Да, так оно и есть. Точно так.

Здравствуйте,

Нотариус принимает меры к охране наследственного имущества по заявлению наследника, в рамках наследственного дела.

А чтобы начать производство по наследственному делу, нотариусу нужно заявление наследников о принятии наследства.

А то обстоятельство, что нотариусу стало известно о чьей-то смерти, не является основанием к совершению нотариальных действий.