Единая организация нотариального округа - взаимодействие и охрана наследственного имущества

• г. Смоленск

Если два нотариуса нотариального округа в городе ведут каждая одну часть жителей, а другая другую, то я понимаю что это единая организация Алтайской нотариальной палаты. Что знает одна, то знает другая. Если одной стало известно о смерти соседа в 10 м от ее усадьбы его усадьба, то вторая нотариус однозначно знает с утра следующего рабочего дня точно. И должны были обе принять меры по сохранности имущества умершего моего отца, то что в силу ст.64 основ законодательства о нотариате:

Статья 64. Охрана наследственного имущества

Нотариус по месту открытия наследства по сообщению граждан, юридических лиц либо по своей инициативе принимает меры к охране наследственного имущества, когда это необходимо в интересах наследников, отказополучателей, кредиторов или государства.

Так точно?

Ответы на вопрос (2):

Да, так оно и есть. Точно так.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Нотариус принимает меры к охране наследственного имущества по заявлению наследника, в рамках наследственного дела.

А чтобы начать производство по наследственному делу, нотариусу нужно заявление наследников о принятии наследства.

А то обстоятельство, что нотариусу стало известно о чьей-то смерти, не является основанием к совершению нотариальных действий.

Спросить
Пожаловаться

Если в городе два нотариуса, причем у одно лица по завещаниям и в по закону начинаются с букву фамилии половины алфавита, а у другого другая часть алфавита жителей района, то если одному нотариусу соседу моего отца через дорогу в 10 метрах усадьбы стало известно о смерти соседа, то он что не обязан был немеделенно сообщить об этом другому нотариусу в силу Основ законодательства о нотариате в ст. 61 и 64 о немедленном сообщении наследнику и принятию мер до обращения наследников о сохранности имущества умершего?

После смерти Илгуновой все наследники своевременно приняли наследство путём подачи заявления в нотариальную контору. Но вскоре к нотариусу обратилась одна из наследниц, проживавшая в другом городе, с просьбой принять меры к охране наследственного имущества. В своём заявлении она указала, что после разговора с другими наследниками по поводу реального раздела наследственного имущества у неё имеются основания полагать, что часть наследственного имущества может быть спрятана другими наследниками

Нотариус отказал заявительнице в принятии мер к охране наследственного имущества.

Правильно ли поступил нотариус?

В ст. 35 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I значатся лишь два нотариальных действия, касающихся наследства:

"27) выдают свидетельства о праве на наследство;

28) принимают меры по охране наследственного имущества;"

Однако в ст.62 Основ указано, что "Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме."

Также, согласно п.1 ст.1153 ГК РФ "Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство."

ВОПРОСЫ

1) к какой категории относятся необходимые действия нотариуса по открытию наследственного дела (принятие заявления о принятии наследства, его регистрацию, проверку на повтор и т.п.) до момента выдачи свидетельства о праве на наследство?

2) нотариус может отказать в нотариальном действии (согласно ст. 48 Основ). Может ли нотариус отказать в действиях, относящихся к открытию наследственного дела, и на каком основании (т.к. эти действия не указаны, как нотариальные?

3) какие из действий нотариуса при ведении наследственного дела являются обязательными, а какие - факультативными (иначе - УПТХ)?

Например, запрос в указанный наследником банк для установления точной наследуемой суммы на банковском счёте - это обязательная процедура для выдачи свидетельства о праве на наследство или факультативная (по просьбе наследника)?

Имеют ли право не пускать на территорию усадьбы? Юридически усадьба является памятником архитектуры федерального значения.

На территории усадьбы проживает женщина, которая организовала экскурсию по усадьбе за 500 рублей с человека. Как она говорит, что деньги идут на реставрацию усадьбы. Она прописана по адресу усадьбы и живет в одном из домов.

Обязан ли нотариус по заявлению одного из наследников осуществить охрану наследственного имущества, если с момента открытия наследства прошло более 9 месяцев? (наследственное дело открыто вовремя, но заявление об охране наследственного имущества не подавалось)

Умерла гр. Астахова. Она жила одна в своей квартире. До своей смерти она оставила завещание на свое имущество своему племяннику гр. Семенову, который проживает во Владивостоке. После смерти Астаховой гр. Семенов написал заявление нотариусу по месту жительства умершей с просьбой принять меры к охране наследственного имущества, находящегося в квартире гр. Астаховой. Нотариус, получив указанное заявление, вскоре забыла о нем и через 3 месяца, разбирая свои бумажки, обнаружила его. На следующий день нотариус отправилась на опись имущества, на квартиру умершей Астаховой. Получив ключи от квартиры, нотариус одна описала имущество, которое оказалось в квартире. При описи ею были обнаружены деньги в размере 10 тыс. руб. и различные золотые вещи. После описи нотариус закрыла квартиру на ключ и возвратилась в нотариальную контору. Обнаруженные при описи деньги и золото нотариус положила в свой сейф. Через 6 месяцев к нотариусу обратился наследник за получением свидетельства о праве на наследство. Однако вскоре оказалось, что квартира была вскрыта и многие вещи, описанные нотариусом, были украдены. Правильно ли действовал нотариус при охране наследственного имущества? ПОМОГИТЕ!

У меня такой вопрос. Если квартира находится в долевой собственности, одна доля завещана. Наследник по завещанию принят наследства но до получения свидетельства о праве на наследство еще осталось 3 месяца, а второй сособственник. Проживает в другом городе и не пускает в квартиру наследника по завещани. Так вот наследник по завещанию просит нотариуса принять меры к охране наследственного имущества, нотариус отказывает в этом случае. Правомерны ли действия нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

15-ти летний наследник успел подать заявление нотариусу в последний день 6-ти месячного срока после смерти наследодателя (отца). До этого момента наследник не знал о смерти отца, так как родители были разведены. Родственники отца умышленно скрывали факт смерти отца. Личные вещи и имущество наследодателя с его квартиры родственники вывезли, а его квартиру сдали в аренду. Хотя точно знали что несовершеннолетний наследник успел войти в наследство. На неоднократные устные обращения опекуна к нотариусу о принятии мер к охране наследственного имущества, нотариус упрямо продолжает отказывать ему в его обращении и советует обратиться в суд. Вопрос: 1)Вправе ли нотариус отказывать в принятии мер к охране наследуемого имущества?

2)В какой форме должно быть выражено это обращение - в письменной или в устной?

3)К кому должен опекун обратиться по вопросу охраны наследуемого имущества - в суд или же к нотариусу?

Слышал, что еще по заявлению одного из наследников (в данном случае по закону) нотариус может принять меры по охране наследства. Так вот сколько это будет стоить в рамках закона? И есть ли вообще вознаграждение нотариусу за принятие мер по охране имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение