Продаю дом, какие нужны документы? Кто должен оформлят продавец или покупатель? И сколько надо денег?

• г. Ставрополь

Продаю дом, какие нужны документы? Кто должен оформлят продавец или покупатель? И сколько надо денег?

Ответы на вопрос (2):

Для составления договора купли-продажи нужно свидетельство о праве собственности на дом и участок или выписка из ЕГРН. Для самой сделки нужны только паспорта сторон и договор. Расходы по оформлению - по соглашению сторон. Не придете к соглашению - сделка не состоится.

Елена, необходимы документы, подтверждающие право вашей собственности на дом и земельный участок под ним, договор купли - продажи, уплаченная госпошлина (2000 рублей за один объект, оплачивает покупатель) и совместная явка сторон в мфц для подачи пакета документов по переходу права собственности. Правовое основание: ст. 549 ГК РФ.