Можно предложить следующий заголовок - Я гражданка Украины и России, но не могу получить допуск для работы психологом в военной части России из-за гражданства - нужно ли мне отказываться от граждан

• г. Ростов-на-Дону

Я гражданка Украины, получила гражданство России, хочу продолжать работать психологом в ВС РФ (работала в российской части психологом, базирующейся в Украине), приехала устраиваться психологом в военную часть в России, мне говорят, что необходима 3 форма, я ее заполнила (указав, что имею и гражд. Укр), мне сказали, что допуск не дадут. Хотя я имею благодарность от Мин. Обороны за свою деятельность, являюсь победителем конкурсов психологов ВС РФ. Неужели для оформления 3 ф.допуска мне необходимо отказаться от Укр. гражданства (моя мать проживает в Крыму)

Ответы на вопрос (1):

Отказывают законно, отказ от гражданства Вам не поможет.

Закон РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-I "О государственной тайне"

Статья 22. Основания для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;

Положение

о порядке допуска лиц, имеющих двойное гражданство, лиц без гражданства, а также лиц из числа иностранных граждан, эмигрантов и реэмигрантов к государственной тайне

(утв. постановлением Правительства РФ от 22 августа 1998 г. N 1003)

3. Лица, имеющие двойное гражданство, полученное в соответствии с Законом РСФСР "О гражданстве РСФСР", допускаются к государственной тайне в порядке, определенном для должностных лиц и граждан Российской Федерации.

Указанные лица допускаются к сведениям, составляющим государственную тайну, с грифом "секретно" только после проведения проверочных мероприятий органами федеральной службы безопасности.

Спросить
Пожаловаться

Хочу отказаться от гражданства Украины и получить гражданство России.

Проживаю в Украине, а в России родственники.

Как я понял из закона, просто так отказаться от гражд. Укр. нельзя.

Надо или иметь другое гражданство, или гарантию его получения.

А Россия в свою очередь не дает гражданство всем желающим и для получения гражданства России надо отказаться от гражданства Украины.

Как быть?

Ситуация следующая. Поступил на контрактную службу. Приказ ста-секретаря состоялся без оформления допуска. В военкомате ответили, что допуск пришлют. Документы при оформлении допуска в РВК проверили и замечаний не было. Я указал и родителей проживающих на Украине и привлечение к Уголовной ответственности по которой было условное наказание. Приехал в часть, заключили со мной контакт и начал служить в ожидании допуска, чтобы для назначения на должность. Через месяц приходит информация из военкомата: Отказ в допуске, родственники за границей (на Украине). Написал рапорт на повторную проверку и оформление допуска в части. Получил отказ. И начался процесс моего увольнения по статье в связи с отказом в допуске. Уже прошло 10 месяцев как это все тянется. Что делать?

Сыну надо получить допуск к гостайне 1 ф. для поступления в военное училище. У него гражданство РФ а у его родителей РФ и Украины Родители проживают постоянно в РФ. Один родной дядя гражданство РФ и Украина проживает в ДНР а другой дядя гражданство Украина и проживает на Украине. Ему не откажут в допуске?

В 1992 году обучалась в Украине, где и получила украинское гражданство. В 1992 году, по окончании обучения выехала в Республику Таджикистан, где получила гражданство Таджикистана и России. Сейчас прохожу военную службу по контракту в вооруженных силах РФ и мне необходимо отказаться от гражданства Украины и Таджикистана, но у меня отсутствуют какие либо документы подтверждающие гражданство Украины. В соответствии со статьей 29 Конституционного Закона Таджикистана "О гражданстве Таджикистана" у меня должно утратиться гражданство Таджикистана. Вопрос: 1) что мне необходимо делать для отказа от гражданства Украины при отсутствии документов? 2) какие необходимо собрать документы для отказа от гражданства Таджикистана?

Крик души о правовой помощи! Ситуация такова, 20 лет как проживаю в России, принял гражданство РФ в 2001 году, ранее проживал в Украине). Теперь при оформлении на работу требуется 3 форма допуска... И не принимают анкету на 3 форму допуска, так как требуют официальный отказ от гражданства Украины... На каком основании, ничего не объясняют... Каким образом отказаться, если я уже более 20 лет являюсь гражданином РФ, здесь и проживаю. Никаких документов украинских (паспорта, справок) я вообще не имею... Объясните, правомерно ли требуют какой-то отказ от гражданства Украины? Что мне делать... на работу не оформляют по 3 форме допуска (секретка).

Необходимо получить консулттацию. Работник получил второе гражданство (гражданство Молдавии), у него оформлен допуск к государственной тайне. Является ли получение второго гражданства основанием для прекращения допуска. Заранее благодарна, с уважением Ольга.

Я гражданка Украины, вышла замуж в Крыму, необходимо получить паспорт РФ. Для получения паспорта РФ, мне необходимо отказаться от украинского гражданства. Вопрос: как это сделать в Крыму? Вопрос второй: лишит ли меня Украина гражданства? Учитывая, что Крым Украина считает своим? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На данный момент имею двойное гражданство Украины-России. Будет ли действителен российский военный билет (по здоровью) в Украине (собираюсь отказаться от российского гражданства и переехать в Украину)?

Такая ситуация. Я родилась в Украине, а жила в России и имею российский паспорт. Не так давно переехала на ПМЖ в Крым, для того что бы официально устроиться на работу необходимо получить украинское гражданство. В консульстве говорят, что необходимо отказаться от рос. гражд. Можно ли получить укр. гражд. При этом сохранив российское. Какими нормативно-правовыми актами регулируется этот вопрос? Заранее спасибо.

Я являюсь гражданином РФ с 2012 года, до этого я был гражданином Украины. Сейчас мне необходимо оформлять 2 форму допуска для работы с секретными данными, для этого необходимо отказаться от гражданства Украины. Проживаю я в СПб. Что мне необходимо сделать для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение