Можно предложить следующий заголовок - Я гражданка Украины и России, но не могу получить допуск для работы психологом в военной части России из-за гражданства - нужно ли мне отказываться от граждан

• г. Ростов-на-Дону

Я гражданка Украины, получила гражданство России, хочу продолжать работать психологом в ВС РФ (работала в российской части психологом, базирующейся в Украине), приехала устраиваться психологом в военную часть в России, мне говорят, что необходима 3 форма, я ее заполнила (указав, что имею и гражд. Укр), мне сказали, что допуск не дадут. Хотя я имею благодарность от Мин. Обороны за свою деятельность, являюсь победителем конкурсов психологов ВС РФ. Неужели для оформления 3 ф.допуска мне необходимо отказаться от Укр. гражданства (моя мать проживает в Крыму)

Ответы на вопрос (1):

Отказывают законно, отказ от гражданства Вам не поможет.

Закон РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-I "О государственной тайне"

Статья 22. Основания для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;

Положение

о порядке допуска лиц, имеющих двойное гражданство, лиц без гражданства, а также лиц из числа иностранных граждан, эмигрантов и реэмигрантов к государственной тайне

(утв. постановлением Правительства РФ от 22 августа 1998 г. N 1003)

3. Лица, имеющие двойное гражданство, полученное в соответствии с Законом РСФСР "О гражданстве РСФСР", допускаются к государственной тайне в порядке, определенном для должностных лиц и граждан Российской Федерации.

Указанные лица допускаются к сведениям, составляющим государственную тайну, с грифом "секретно" только после проведения проверочных мероприятий органами федеральной службы безопасности.