Военнослужащий-писатель - последствия для контрактника и армии.

• г. Махачкала

Какие могут быть последствия, если военнослужащий по контракту пишет и издаёт под своим именем книги, и получает прибыль от продажи? Контрактник и писательство, это совместимо?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Артур!

Да, занятие творческой деятельностью не запрещается.

Совместимо, если не мешает службе.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О статусе военнослужащих"

Статья 10. Право на труд

7. Военнослужащие не вправе:

заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

Творческая деятельность не запрещена.