Сложности выезда по гос. программе на ПМЖ в Россию из Туркменистана - очередь на вывозной рейс и плата за простой контейнера.

• г. Туркменабад

Я житель Туркменистана, в ближайшее время собираемся выехать по гос. программе на ПМЖ в Россию вывозными рейсами, но очень сложно попасть на этот рейс, так как он летает всего три раза в месяц и большая очередь. Контейнер 5 тонн отправили месяц назад и недавно он прибыл по месту назначения. Нам сообщили, что за простой контейнера нужно будет платить.

Компенсируют ли мне эту сумму как участнику гос. программы с учётом сегодняшней обстановки с пандемией, закрытых границ и сложностью выехать? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Да, речь именно о выезде для постоянного проживания. При этом отмечу, что постоянным местом проживания является место, где Вы преимущественно проживаете. То есть если выехали на 3 месяца, но 9 месяцев были дома, то Вы ничего не нарушили, так как постоянно (преимущественно) находились дома.

Кроме того, если будете отмечаться, то вряд ли кто будет Вас отслеживать, поэтому не стоит особо переживать.