Мой опыт с натуральными волосами - история о покупке, наращивании и подвохе в магазине.

• г. Краснодар

Я купила волосы в магазине натуральных волос, но они начали выпадать после наращивания, экспертиза показала что волосы наполовину искусственные. Как доказать в суде потом что я права?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна.

Согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

— безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

— соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

— безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы (При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь);

— возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Изложите все свои требования в претензии. Вы можете просить возмещение убытков (если таковы имеются), неустойку за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги) и сумму морального вреда.

В случае неудовлетворения претензии вы вправе обратиться в суд.

В суде без экспертизы не обойтись. Истец, т.е. вы, согласно ст.79 ГПК РФ можете заявить о судебной экспертизе, подав ходатайство суду (ст.35 ГПК РФ), в рамках судебного процесса по вашему иску. Суд назначит судебного эксперта для проведения такой экспертизы.

Предоставьте заключение экспертизы в суде и добивайтесь возмещения ущерба.