Низкие зарплаты и уход работников - как стоматологическая поликлиника пытается бороться и собрать подписи на повышение заработной платы
199₽ VIP

• г. Краснодар

Прочитала статью о том, что средняя заработная плата врача-стоматолога за 90 000 оклад в нашей поликлинике 14000 в среднем мы еле получаем 20 000 с натягом в гос учреждении! Наш глав врач, когда ездил на продление своих полномочий в министерство получил выговор по поводу наших зарплат. Работники не довольны, многие увольняются со стоматологии из за низких зарплат, которые уже много лет стабильно не меняются. Сам глав врач говорит, что все вопросы решаются через федеральную службу, а у него все прозрачно, помогите, как нам собрать подписи с работниками и составить заявление на повышение заработной платы правильно!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Алина! Согласно статье 134 Трудового кодекса РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

В этой связи можно подать жалобу в Минздрав, чтобы провели проверку на предмет индексации заработных плат в их структуре, в частности, в Вашей стоматологии. Вполне возможно, что в этом случае вопрос решится быстрее. Можете подготовить коллективное обращение со ссылкой на ст.134 Трудового кодекса РФ, что зарплаты не менялись уже несколько лет. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Порядок увеличения заработной платы

По­ми­мо про­ве­де­ния обя­за­тель­ной ин­дек­са­ции за­ра­бот­ной платы, ра­бо­то­да­те­ли имеют право по­вы­шать зар­пла­ты со­труд­ни­кам по соб­ствен­ной ини­ци­а­тиве. При­чем такое по­вы­ше­ние может за­тра­ги­вать как всех ра­бот­ни­ков ком­па­нии, так и от­дель­ных со­труд­ни­ков или опре­де­лен­ный отдел.

Внимание

Доб­ро­воль­ное по­вы­ше­ние зар­плат может про­ис­хо­дить с раз­ной ре­гу­ляр­но­стью и в раз­ных раз­ме­рах — это оста­ет­ся на усмот­ре­ние ра­бо­то­да­те­ля.

Если ре­ше­ние об уве­ли­че­нии зар­плат ра­бот­ни­ков при­ня­то, то его оформ­ле­ние долж­но про­ис­хо­дить сле­ду­ю­щим об­ра­зом.

Шаг 1. По­лу­чи­те до­ку­мент, обос­но­вы­ва­ю­щий необ­хо­ди­мость по­вы­ше­ния зар­пла­ты. Любое из­ме­не­ние в раз­ме­ре за­ра­бот­ной платы со­труд­ни­ков долж­но иметь под собой ка­кое-то ос­но­ва­ние, ко­то­рое по­слу­жит по­во­дом для вне­се­ния вами из­ме­не­ний в со­от­вет­ству­ю­щую до­ку­мен­та­цию. Так, на­при­мер, ос­но­ва­ни­ем для по­вы­ше­ния зар­пла­ты могут быть:

•по­ло­же­ние об опла­те труда. В нем могут быть за­креп­ле­ны по­ря­док, усло­вия и пе­ри­о­дич­ность по­вы­ше­ния окла­дов. На­при­мер, в по­ло­же­нии может быть преду­смот­ре­но, что но­во­му со­труд­ни­ку в пер­вые годы ра­бо­ты оклад будет уве­ли­чи­вать­ся на опре­де­лен­ный про­цент еже­год­но (до­пу­стим, через год ра­бо­ты — на 3%, через 2 года — на 6% и через 3 года — на 12%). Такие усло­вия могут по­слу­жить до­пол­ни­тель­ным сти­му­лом к про­дол­жи­тель­но­му со­труд­ни­че­ству с ра­бо­то­да­те­лем;

•слу­жеб­ная за­пис­ка. Как пра­ви­ло, об уве­ли­че­нии за­ра­бот­ной платы своим ра­бот­ни­кам про­сит непо­сред­ствен­ный на­чаль­ник, же­ла­ю­щий по­ощ­рить особо от­ли­чив­ших­ся. Для этого он со­став­ля­ет слу­жеб­ную за­пис­ку на имя ру­ко­во­ди­те­ля ком­па­нии, в ко­то­рой ука­зы­ва­ет:

—при­чи­ны, обос­но­вы­ва­ю­щие уве­ли­че­ние зар­пла­ты (до­сти­же­ние опре­де­лен­ных по­ка­за­те­лей в ра­бо­те (пе­ре­вы­пол­не­ние плана), по­вы­ше­ние ква­ли­фи­ка­ции, боль­шой пе­ри­од непре­рыв­ной ра­бо­ты в ком­па­нии и т. д.);

—кон­крет­ные раз­ме­ры по­вы­ше­ния, пред­ла­га­е­мые для утвер­жде­ния.

Стро­гих тре­бо­ва­ний к со­став­ле­нию слу­жеб­ной за­пис­ки не уста­нов­ле­но, соб­ствен­но, как и уни­фи­ци­ро­ван­ной формы этого до­ку­мен­та, по­это­му со­став­ля­ет­ся она в про­из­воль­ной форме. На­при­мер, слу­жеб­ная за­пис­ка о по­вы­ше­нии долж­ност­но­го окла­да от­дель­но­му со­труд­ни­ку

Главная → Бухгалтерские журналы → Статьи по темам → Главная книга №20/2018

[Распечатать]

До­ба­вить в «Нуж­ное»

Ста­тья из жур­на­ла «ГЛАВ­НАЯ КНИГА» ак­ту­аль­на на 8 ок­тяб­ря 2018 г.

Со­дер­жа­ние жур­на­ла № 20 за 2018 г.

ОСН УСН ЕНВД ЕСХН ПСН

И.В. Кра­вчен­ко,

экс­перт по бух­гал­тер­ско­му учету и на­ло­го­об­ло­же­нию

Пред­сто­я­щее по­вы­ше­ние за­ра­бот­ной платы — ра­дост­ная но­вость для лю­бо­го со­труд­ни­ка и до­пол­ни­тель­ные хло­по­ты для кад­ро­ви­ка и/или бух­гал­те­ра. Ведь такая про­це­ду­ра тре­бу­ет со­став­ле­ния не од­но­го до­ку­мен­та.

Как оформить повышение зарплаты сотруднику

Порядок увеличения заработной платы

Внимание

Стро­гих тре­бо­ва­ний к со­став­ле­нию слу­жеб­ной за­пис­ки не уста­нов­ле­но, соб­ствен­но, как и уни­фи­ци­ро­ван­ной формы этого до­ку­мен­та, по­это­му со­став­ля­ет­ся она в про­из­воль­ной форме. На­при­мер, слу­жеб­ная за­пис­ка о по­вы­ше­нии долж­ност­но­го окла­да от­дель­но­му со­труд­ни­ку может вы­гля­деть так.

Генеральному директору ООО «Альбатрос»

Подгорному Н.П.

от начальника отдела продаж

Тиньковой Е.А.

СЛУ­ЖЕБ­НАЯ ЗА­ПИС­КА

от 03.09.2018 № 235

Ува­жа­е­мый Ни­ко­лай Пет­ро­вич!

Прошу рас­смот­реть воз­мож­ность по­вы­ше­ния долж­ност­но­го окла­да с 01.10.2018 стар­ше­му ме­не­дже­ру от­де­ла про­даж Ви­но­гра­до­вой Та­тьяне Ни­ко­ла­евне с 62 000 до 70 000 руб.

Она все­гда ста­биль­но справ­ля­ет­ся со сво­и­ми долж­ност­ны­ми обя­зан­но­стя­ми, пе­ре­вы­пол­няя еже­ме­сяч­ный план про­даж не менее чем на 10% на про­тя­же­нии уже по­лу­то­ра лет. Ви­но­гра­до­ва Т.Н. ра­бо­та­ет в нашей ком­па­нии с 25.08.2016 и за это время за­ре­ко­мен­до­ва­ла себя как ис­пол­ни­тель­ный, от­вет­ствен­ный ра­бот­ник, не име­ю­щий ни од­но­го дис­ци­пли­нар­но­го взыс­ка­ния.

Отчет о по­ка­за­те­лях ра­бо­ты Ви­но­гра­до­вой Т.Н. за 2017 г. и пер­вое по­лу­го­дие 2018 г. при­ла­гаю.

На­чаль­ник от­де­ла про­даж

Е.А. Тинь­ко­ва

Со­став­лен­ная за­пис­ка пе­ре­да­ет­ся на со­гла­со­ва­ние ди­рек­то­ру ком­па­нии, и, если он ее одоб­ря­ет, можно при­сту­пать к шагу 2;

•за­яв­ле­ние ра­бот­ни­ка. Из­ме­не­ние зар­пла­ты может про­ис­хо­дить и по ини­ци­а­ти­ве са­мо­го ра­бот­ни­ка. В этом слу­чае за­яв­ле­ние о по­вы­ше­нии окла­да на имя ди­рек­то­ра пишет имен­но он, непо­сред­ствен­ный ру­ко­во­ди­тель лишь ви­зи­ру­ет его.

Ра­бот­ник со­став­ля­ет за­яв­ле­ние в про­из­воль­ной форме и при­во­дит в нем свои до­во­ды в поль­зу по­вы­ше­ния зар­пла­ты. Же­ла­тель­но под­твер­дить до­во­ды циф­ра­ми, на­при­мер ука­зать, на­сколь­ко вы­рос­ли по­ка­за­те­ли от­де­ла или от­дель­но взя­то­го участ­ка ра­бо­ты, ко­то­рый на­хо­дит­ся в зоне от­вет­ствен­но­сти со­труд­ни­ка. В тек­сте за­яв­ле­ния стоит также про­пи­сать сумму при­бав­ки, на ко­то­рую он рас­счи­ты­ва­ет

Заявление, как и служебная записка, должно быть одобрено руководителем компании.

Шаг 2. Внесите изменения в штатное расписание. Для этого необходимо издать соответствующий приказ. Форма приказа на законодательном уровне не утверждена. Поэтому компания может разработать ее самостоятельно.

Внести изменения в утвержденное штатное расписание можно одним из двух способов:

•утвердить штатное расписание в новой редакции;

•издать приказ о внесении отдельных изменений в штатное расписание (при этом переделывать сам документ не потребуется).

Первый вариант более удобен, если оклады меняются у большинства или у всех сотрудников, второй — если у небольшой группы или отдельного работника.

В самом приказе опишите суть изменений и не забудьте указать, с какого числа начинает действовать новое штатное расписание или приложение к нему. Обратите внимание, указывать в приказе нужно штатные единицы, а не фамилии конкретных работников. Также в нем можете дать распоряжение руководителям отдела кадров и бухгалтерии на внесение соответствующих изменений в документацию и расчеты.

Далее на основании этого приказа внесите изменения в штатное расписание.

Шаг 3. Подготовьте допсоглашения об увеличении зарплаты. Условия об оплате труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) — существенный пункт любого трудового договорач. 2 ст. 57 ТК РФ. Следовательно, при изменении этих условий необходимо в обязательном порядке внести изменения в трудовой договор с работником, оформив соответствующее допсоглашение. В нем достаточно изложить пункт о причитающейся заработной плате работника в новой редакции.

Обратите внимание, письменно уведомлять сотрудников о планируемом изменении оклада за 2 месяца следует, только еслист. 74 ТК РФ:

•причины изменений условий труда являются организационными или технологическими;

•определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены;

•изменения происходят в одностороннем порядке.

В остальных случаях достаточно, чтобы сотрудник ознакомился с информацией, указанной в допсоглашении, и подписал его. Наличие подписи свидетельствует о том, что работник согласен с повышением окладаст. 72 ТК РФ.

Шаг 4. Издайте «именные» приказы о повышении зарплаты. Составление этого документа зависит от принятых в организации правил документооборота. Работодатель самостоятельно принимает решение о том, издавать «именной» приказ или нет. Но, как правило, именно такие приказы во многих компаниях являются основанием для начисления зарплаты с учетом произведенных изменений.

Указать в «именном» приказ