Как переписать ипотеку после развода, если муж отказывается от нее?

• г. Кемерово

Как сделать. Есть ипотека взята 2019 году. На мужа он заёмщик, а я созаемщик. Сейчас развод. Он отказывается от ипотеки. Она ему не нужна. Её платила я. (сама сижу по уходу за ребёнком инвалидом).

Скажите как нам сделать... Чтоб банк переписал на меня.? Может оформить брачный договор на ипотеку задним числом?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день

1.Вам нужно получить согласие банка на перезаключение договора. Необходимо, что бы ваш доход подошел под требования банка.

2.Никто не оформит договор "задним числом".Нотариус сможет это сделать сейчас, на дату обращения.

Задним числом заключить брачный договор не получится. Настоящей датой заключайте брачный договор и обращайтесь в банк для изменения условий договора.

Банк с вами никаких договоров "задним" числом заключать/переписывать не будет. Выход только один - идти в банк и пытаться решить этот вопрос (сразу скажу, что при ваших данных возможность изменения договора маловероятна).

Банк не сможет переписать на ваше имя всю квартиру. Если вы созаемщик, и будете продолжать платить, то сможете взыскать с мужа часть денежных средств или увеличить вашу долю в праве.

Все действия только с согласия банка, взять и просто отказаться от ипотеки нельзя. Пока Вы оба будете отвечать по договору. Брачный догоаор задним числом не заключается, нотариус на это не пойдёт.

Во-первых, что значит отказывается от ипотеки?! Он заёмщик. Он может "отказаться" от ипотеки, но ответственность будет солидарной, т.е. в равной степени и на вас и на муже...

Чтобы банк "переписал" ипотеку на вас, соответственно, с банком и нужно договариваться. Что проблематично: сейчас у него два заёмщика, а предполагается один.

Заключать брачный договор задним числом нет смысла. Брачный договор может быть заключен как в отношении уже имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Его вполне можно заключить и сейчас...

Поэтому, начните с попытки "переоформить" ипотеку на себя как самый "чистый" вариант, отражающий ваши намерения в связи с разводом.

Если не получится - брачный договор... В интернете достаточно много информации о заключении брачного договора при наличии уже действующей ипотеки.