Как переписать ипотеку после развода, если муж отказывается от нее?

• г. Кемерово

Как сделать. Есть ипотека взята 2019 году. На мужа он заёмщик, а я созаемщик. Сейчас развод. Он отказывается от ипотеки. Она ему не нужна. Её платила я. (сама сижу по уходу за ребёнком инвалидом).

Скажите как нам сделать... Чтоб банк переписал на меня.? Может оформить брачный договор на ипотеку задним числом?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день

1.Вам нужно получить согласие банка на перезаключение договора. Необходимо, что бы ваш доход подошел под требования банка.

2.Никто не оформит договор "задним числом".Нотариус сможет это сделать сейчас, на дату обращения.

Спросить
Пожаловаться

Задним числом заключить брачный договор не получится. Настоящей датой заключайте брачный договор и обращайтесь в банк для изменения условий договора.

Спросить
Пожаловаться

Банк с вами никаких договоров "задним" числом заключать/переписывать не будет. Выход только один - идти в банк и пытаться решить этот вопрос (сразу скажу, что при ваших данных возможность изменения договора маловероятна).

Спросить
Пожаловаться

Банк не сможет переписать на ваше имя всю квартиру. Если вы созаемщик, и будете продолжать платить, то сможете взыскать с мужа часть денежных средств или увеличить вашу долю в праве.

Спросить
Пожаловаться

Все действия только с согласия банка, взять и просто отказаться от ипотеки нельзя. Пока Вы оба будете отвечать по договору. Брачный догоаор задним числом не заключается, нотариус на это не пойдёт.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, что значит отказывается от ипотеки?! Он заёмщик. Он может "отказаться" от ипотеки, но ответственность будет солидарной, т.е. в равной степени и на вас и на муже...

Чтобы банк "переписал" ипотеку на вас, соответственно, с банком и нужно договариваться. Что проблематично: сейчас у него два заёмщика, а предполагается один.

Заключать брачный договор задним числом нет смысла. Брачный договор может быть заключен как в отношении уже имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Его вполне можно заключить и сейчас...

Поэтому, начните с попытки "переоформить" ипотеку на себя как самый "чистый" вариант, отражающий ваши намерения в связи с разводом.

Если не получится - брачный договор... В интернете достаточно много информации о заключении брачного договора при наличии уже действующей ипотеки.

Спросить
Пожаловаться

У нас квартира в ипотеке. Взяли ипотеку в ноябре 2014 г,муж заемщик, я созаемщик. Могу ли я вернуть 13 % с ипотеки? Ипотека еще не выплачена.

Ипотека. Бывший муж заемщик. Я созаемщик. С использованием материнского капитала. Разведены. Муж хочет выйти из ипотеки. Я хочу взять ипотеку на себя. Стоимость квартиры общая 4 млн. Остаток ипотеки 900 тысяч. Или оформить документ, что муж не претендует на квартиру, оставшись в ипотеке. Как это сделать? Так как Я вносила свои деньги.

У нас с супругой есть ипотека. После ипотеки мы составили брачный договор и она указала что будет сама платить ипотеку. Она сможет что то сделать так что бы я платил?

В браке куплена квартира в ипотеку, но составлен брачный договор, согласно которому квартира только моя и ипотека оформлена только на меня, сейчас оформляю маткапитал и возник вопрос-если погасить часть ипотеки маткапиталом, обязана ли я выделить долю мужу, если есть брачный договор и по ипотеке я единственный заемщик?

Вопрос. Взята ипотека в 2014 г. на 10 лет. Испорченной кредитной истории нет. Я - заёмщик, жена - созаёмщик. Жена умерла 02.04.2020 г. Ипотека не оплачена до конца. Что делать с ипотекой, как вывести созаёмщика (жену) из договора ипотеки? Квартира оформлена на меня (свидетельство о праве собственности), оплату ипотеки проводил только я. Как рефинансировать ипотеку при таких обстоятельствах? Нужен ли теперь ещё другой созаёмщик? Имеется совершеннолетний сын. Спасибо.

Квартира в ипотеке, и квартира и ипотека на имя мужа, во время оформления ипотеки банк попросил составить брачный договор по которому я не претендую на квартиру и ответственность за ипотеку не несу! Сейчас у нас двое детей, есть материнский капитал. Каким способом можно погасить иротеку за счет средств материнского капитала? В браке состоим.

Квартира в ипотеке, муж-заемщик его 1/4 доля, жена-созаемщик при разводе заёмщик не платит ипотеку, автоматом начинает платить жена-созаёмщик. Может ли после полной оплаты ипотеки, муж-заёмщик потребовать свою долю, если жена-созаемщик её выплатила банку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы в браке с мужем взяли ипотеку на 15 лет. Муж заемщик, ипотека оформлена на нем я как созаемщик. Подскажите пожалуйста можно ли не разводясь переоформить ипотечный договор и не выступать мне в роли созаемщика. Не быть причастной к ипотеке. Спасибо.

Квартира куплена в ипотеку, с использованием мат. капитала. Ипотека не выплачена. Квартира в совместной собственности. Доли детям не выделены. Я заемщик. Муж созаемщик. У мужа есть долг, стоит запрет на регистрационные действия. Можно ли как то мужу отказаться от собственности (он не против)? Может можно составить брачный договор? Или вывести мужа из созаемщиков? Что можно правильно сделать до выплаты ипотеки? Чтобы после выплаты ипотеки спокойно выделить доли детям. Спасибо за ответ.

Была взята ипотека, муж заёмщик я созаемщик. Ипотеке в Сбербанке, Страхование жизни в Согаз. 31 декабря мой муж погиб, в январе я отправила все документы по выплатам. Выплата по ипотеке была 5 июля. Эти полгода я платила ипотеку сама. Могу ли я вернуть деньги за эти полгода которые платила?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение