Военнослужащий с 27-летней выслугой - будут ли льготы для детей при поступлении в ВУЗы?

• г. Архангельск

Я военнослужащий. Календарная выслуга 27 лет. Скажите пожалуйста, имеют ли мои дети, члены семьи военнослужащего, льготы при поступлении в ВУЗы?

Ответы на вопрос (2):

Да, такая норма была в законе «О статусе военнослужащих». Звучала она так:

Дети военнослужащих — граждан, проходящих военную службу по контракту и имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более, дети граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, дети военнослужащих — граждан, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, пользуются правом зачисления в суворовские военные, нахимовские военно-морские училища и кадетские корпуса вне конкурса, а при поступлении в военные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования — преимущественным правом при условии успешного прохождения вступительных испытаний и соответствия другим установленным для поступающих требованиям.

Этот абзац утратил силу с 1 сентября 2013 года.

Нет, такой гарантии Ваши дети не имеют.