Как вернуть страховую премию при выплате кредита за автомобиль - опыт неудачной попытки получения возврата от банка.

• г. Ханты-Мансийск

Возможно ли вернуть страховую премию, взяли машину в салоне в кредит в 2019 году, но муж выплатил на нее в июле 2020. Обратились в банк по поводу возвращения страховки т.к нам пояснили что сумма страховки уже заложена в сумму кредита, получили отказ. Что теперь делать?

Ответы на вопрос (4):

Да ничего не делать, если договором страхования не предусмотрен возврат страховки при досрочном погашении кредита, то ничего и не вернёте или наоборот.

Нужно почитать условия договора, что там вы брали и на каких условиях, без документов сказать сложно.

По этому поводу имеется как положительная, так и негативная судебная практика, всё зависит от конкретных обстоятельств Вашей ситуации, требуется изучить документы.

Вряд ли что вернете. Так надо смотреть сам договор, но обычно страховка не подлежит возврату. Обращайтесь с иском в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.