Сотрудник полиции заставил подписать протокол об административном правонарушении - как обжаловать в такой ситуации?

• г. Кострома

Сотрудник полиции грозился задержать за отказ о подписании протокола об административном правонарушении. Всё данные на меня у него были. Фактически сотрудник заставил меня подписать протокол. Имеет ли юридическую силу такой протокол и как его обжаловать?

Ответы на вопрос (3):

Требования к составлению протокола об административном правонарушении содержаться в статье 28.2 КоАП РФ

В протоколе должны содержаться обязательные сведения (ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ):

— дата и место его составления;

— фамилия и инициалы лица, которое составило протокол, и его должность;

— сведения о правонарушителе;

— Ф.И.О. свидетелей и потерпевших (если они имеются), а также адреса их места жительства;

— место, время совершения и событие административного правонарушения;

— реквизиты статьи Кодекса об административных правонарушениях РФ или закона субъекта РФ, которая предусматривает ответственность за совершенное нарушение;

— объяснение физлица или представителя организации, в отношении которого возбуждено дело.

2) иные сведения, которые нужны для разрешения дела (ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ).

3) сведения о разъяснении нарушителю (иным лицам, участвующим в деле) его прав и обязанностей (ч. 3 ст. 28.2 КоАП РФ);

4) подписи уполномоченного должностного лица, которое составило протокол, и правонарушителя. Если вы откажетесь подписать протокол, то в нем будет сделана запись об этом (ч. 5 ст. 28.2 КоАП РФ);

5) замечания лица, которое привлекли к ответственности, по содержанию протокола, если таковые у него имеются. Такие замечания прилагаются к протоколу (ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ).

Существенным недостатком протокола является отсутствие в нем обязательных и иных сведений, имеющих значение для конкретного дела. Те сведения, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, являются несущественными (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5).

Суд или орган, вынесший протокол, на его основании будет выносить постановление о привлечении к ответсвенности.

Следовательно, признать постановление о привлечении к административной ответственности незаконным и отменить его вы сможете при наличии в нем существенных недостатков.

Протокол это один из видов доказательства. В суд идти необходимо в любом случае, чтобы свою позицию по делу представить. Подписывать его или нет, это Ваше право. Запись о том, что Вы от подписи отказались сотрудник должен был внести, конечно, но это будет устанавливаться в зале суда, наряду с иными обстоятельствами дела.

Если сможете обосновать что вас под давлением заставили подписать протокол то сможете исключить протокол как доказательство.

Имеет силу. Вы же его подписали.

Обжалуется само постановление, которые будет принято по результатам рассмотрения протокола.

И там же Вы вправе просить признание протокола недопустимым доказательством.