Сотрудник полиции заставил подписать протокол об административном правонарушении - как обжаловать в такой ситуации?

• г. Кострома

Сотрудник полиции грозился задержать за отказ о подписании протокола об административном правонарушении. Всё данные на меня у него были. Фактически сотрудник заставил меня подписать протокол. Имеет ли юридическую силу такой протокол и как его обжаловать?

Ответы на вопрос (3):

Требования к составлению протокола об административном правонарушении содержаться в статье 28.2 КоАП РФ

В протоколе должны содержаться обязательные сведения (ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ):

— дата и место его составления;

— фамилия и инициалы лица, которое составило протокол, и его должность;

— сведения о правонарушителе;

— Ф.И.О. свидетелей и потерпевших (если они имеются), а также адреса их места жительства;

— место, время совершения и событие административного правонарушения;

— реквизиты статьи Кодекса об административных правонарушениях РФ или закона субъекта РФ, которая предусматривает ответственность за совершенное нарушение;

— объяснение физлица или представителя организации, в отношении которого возбуждено дело.

2) иные сведения, которые нужны для разрешения дела (ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ).

3) сведения о разъяснении нарушителю (иным лицам, участвующим в деле) его прав и обязанностей (ч. 3 ст. 28.2 КоАП РФ);

4) подписи уполномоченного должностного лица, которое составило протокол, и правонарушителя. Если вы откажетесь подписать протокол, то в нем будет сделана запись об этом (ч. 5 ст. 28.2 КоАП РФ);

5) замечания лица, которое привлекли к ответственности, по содержанию протокола, если таковые у него имеются. Такие замечания прилагаются к протоколу (ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ).

Существенным недостатком протокола является отсутствие в нем обязательных и иных сведений, имеющих значение для конкретного дела. Те сведения, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, являются несущественными (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5).

Суд или орган, вынесший протокол, на его основании будет выносить постановление о привлечении к ответсвенности.

Следовательно, признать постановление о привлечении к административной ответственности незаконным и отменить его вы сможете при наличии в нем существенных недостатков.

Протокол это один из видов доказательства. В суд идти необходимо в любом случае, чтобы свою позицию по делу представить. Подписывать его или нет, это Ваше право. Запись о том, что Вы от подписи отказались сотрудник должен был внести, конечно, но это будет устанавливаться в зале суда, наряду с иными обстоятельствами дела.

Спросить
Пожаловаться

Если сможете обосновать что вас под давлением заставили подписать протокол то сможете исключить протокол как доказательство.

Спросить
Пожаловаться

Имеет силу. Вы же его подписали.

Обжалуется само постановление, которые будет принято по результатам рассмотрения протокола.

И там же Вы вправе просить признание протокола недопустимым доказательством.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник ДПС при составлении потокола об админестративном правонарушении не зачитал мне мои права и обязанности. Это я указал в протаколе. Имеет ли данный протокол юридическую силу?

На моего родственника был составлен протокол об административном правонарушении.

1. протокол был составлен без ее участия.

2. копию протокола предоставлена не было.

3. и сотрудник правоохранительных органов, самостоятельно написал " от подписи отказалась"

Имеет ли такой протокол юридическую силу?

При составлении протокола об административном правонарушении сотрудник полиции грозится задержать за отказ от подписи. Видео имеется. Является ли это превышением должностных полномочий сотрудником. Отмечу, все данные на меня у сотрудника были (прописка., паспорт, не в розыске, не судим и т. д.)

В протоколе об административном правонарушении указаны данные лица, в отношении которого он составлен, однако нет сведений о документе, удостоверяющем личность (эта графа не заполнена). Является ли такой недостаток протокола существенным? Имеет ли этот протокол юридическую силу? Спасибо.

Минфин провел проверку. По итогам которой вынес два определения о составлении протокола об административном правонарушении. Но, протокол протокол об административном правонарушении составлен один по двум административным правонарушениям. Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено по каждому административному правонарушению. Это правомерно?

Сегодня на меня написали протокол о правонарушении ремня безопасности. Я не был согласен с сотрудником полиции и отказался подписать данный протокол о нарушении. А сотрудник отказался дать мне копию данного протокола. Как мне обжаловать данное нарушение пдд? Куда мне обращаться по поводу данного инцидента?

Ситуация состоит в следующем: 28.08.05 у меня забрали водительское удостоверение, якобы за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Были составлены три протокола:

1) «ПРОТОКОЛ об отстранении от управления транспортным средством» время составления (обратите внимание на время составление протоколов) 21:25;

2) «ПРОТОКОЛ о направлении на медицинское освидетельствование» время составления 21:35;

3) «ПРОТОКОЛ об административном правонарушении» время составления 21:50.

Не буду рассказывать всей истории в подробности, т.к. вопрос состоит не в этом.

При направлении дела в суд, судья решил отправить дело обратно в ГИБДД дав следующее определение: «Время совершения правонарушения в протоколе об административном правонарушении указано: 21:50, однако в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование указано, что Пупкин И.С. был направлен на медосвидетельствование в 21:35. В это же время был составлен и данный протокол. Соответственно, в протоколе об административном правонарушении время составления правонарушения является существенным условием данного протокола, указано неправильно.»

ВОПРОС: Что мне делать в данной ситуации и имеют ли право сотрудники ГИБДД переписать протоколы (копии у меня на руках)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Составили протокол об административном правонарушении (мелкое хищение), в протоколе не правильно внесли дату подачи заявления от потерпевшего и мне не дали копию протокола, назначили дату суда, как признать протокол недействительным и обжаловать действия сотрудников полиции.

Сотрудники Гибдд полиции при составлении протокола об административном правонарушении внесли в него неверные данные. Так фамилия, имя,отчество указали мое а адрес проживания указали неверный согласно паспортным данным. Будет-ли такой протокол иметь силу при рассмотрении в суде? Заранее благодарю за ответ.

Если при составлении протокола об административном правонарушении сотрудники не уточнили личность нарушителя (документов, удостоверяющих личность и прав не было). Записали данные только со слов, без подтверждения их в отделе полиции. Можно ли обжаловать такой протокол? Может третье лицо просто назвал все мои данные, подставив меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение