Суд признал бездействие МВД незаконным по иску административного истца, ответчик сослался на льготу по уплате госпошлины

• г. Москва

Административный истец я,ответчик МВД РФ. суд признал бездействие незаконным, решение не законным.

Ответчик подал апелляционную жалобу в московский городской суд и сослался на п.4.ч.1.333.35 НК РФ о наличии льготы по уплате госпошлины.

4) федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления при их обращении за совершением юридически значимых действий, установленных настоящей главой;

Являются ли такие их действия юридически значимыми?

Ответы на вопрос (1):

Вам задали задачку? Вам её и решать, не ищите дураков так где их нет.

Спросить
Пожаловаться

1.Сравните полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере местного самоуправления, закрепленные в статьях 5 и 6 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ.

а) Федеральные органы;

б) Органы гос. власти субъектов Российской Федерации;

в) Органы местного самоуправления.

С уважением Андрей.

Меняю водительские права, прошел психолога, нарколога сегодня, но в больнице отменили общую мед комиссию на вод. права до 12.01.2015 года, на завтра уже взял талон в ГИБДД, хотел успеть поменять права, теперь не получается. Если я сегодня 30.12.2014 оплатил гос. пошлину за пластиковые права в 800 рублей, то не заставят ли меня в 2015 году в ГИБДД доплачивать пошлину за замену вод. прав, которая уже будет равняться 2000 рублей?

Прочел сейчас п.4 ст.333.18. НК РФ, там сроки уплаты: 4) при обращении за выдачей документов (их дубликатов) - до выдачи документов (их дубликатов);.

Но смущает Абз. 2 п.1 ст. 333.16: В целях настоящей главы выдача документов (их дубликатов) приравнивается к юридически значимым действиям. И соответственно сам п.1 ст. 333.16: 1. Государственная пошлина - сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 настоящего Кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.

Т.е. как я понимаю юридически значимое действие будет происходить в 2015, значит расценки также должны влиять за 2015 год не смотря на то, что указанные сроки уплаты в п.4 ст.333.18. НК РФ - до выдачи документов.

Правильно ли я понимаю, что теперь только 2000 рублей уже платить?

Помогите пожалуйста. Законодательным (представительным) органом власти субъекта РФ был принят закон о наделении органов местного самоуправления полномочиями в сфере предоставления льгот гражданам. При этом в законе было установлено, что финансовые ресурсы из бюджета области будут направляться в местные бюджеты после предоставления в областные финансовые органы документов, подтверждающих социальные выплаты каждому гражданину.

Правомерны ли действия областных законодателей? Обоснуйте ответ.

Мне не нужно решать задачу, я считаю, что правомерны согласно ст.9 п.8 ФЗ ""О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации".Органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе осуществлять контроль над расходованием средств, выделенных ими муниципальным образованиям на выполнение федеральных целевых и региональных программ, а также в форме субвенций.

Я обжаловал в Генеральную Прокуратуру незаконные действия областной прокуратуры. Ст.8, ч.6 ФЗ № 59 от 2006 г. «О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» и п. 3.7.Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной Приказом Генпрокурора России от 30.01.2013 N 45 Запрещают направлять жалобы на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

Тем не менее моя жалоба была направлена в областную прокуратуру и рассмотрена прокурором, действия которого я обжаловал! Как обжаловать действия Генеральной Прокуратуры, противоречащие ФЗ № 59 от 2006 г?

1-Кто вправе предъявлять административное исковое заявление по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих?

2-Назовите сроки обращения в суд по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих. Какие последствия повлечет пропуск срока? Возможно ли восстановление пропущенного срока? Следует использовать «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (в последней редакции).

Какая норма закона дает возможность ОАО «Алапаевские авиалинии» обратиться в суд с заявлением о признании незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов?

Наличие каких условий требуется для признания незаконными решения и действий (бездействия) государственного органа, органа местного самоуправления, иного органа, должностного лица?

Каков порядок организации проведения проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей органами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора)?

Какое решение должен принять суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 16. Возмещение причиненных убытков и взыскание понесенных расходов при рассмотрении обращений

1. Гражданин имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица при рассмотрении обращения, по решению суда.

Скажите, в какой суд нужно обращаться (по месту нахождения органа власти или по своему месту жительства) для взыскания морального вреда? И есть ли соответствующая судебная практика?

Как правильно указать в доверенности по уголовному делу? ...Представлять мои интересы во всех судебных, административных и правоохранительных органах, органах дознания, прокуратуре, в службе судебных приставов, иных правоохранительных органов, системы органов Здравоохранения Российской Федерации, во всех судах судебной системы Российской Федерации, во всех органах государственной власти и местного самоуправлении. Обращаться от моего лица и в моих интересах в органы государственной власти и местного самоуправления, получать ответы на обращения, обжаловать действия либо бездействие данных органов в судебном и внесудебном порядках. Или как требует юрист:... во всех областных судах общей юрисдикции РФ, Верховном суде РФ, Европейском суде... Напишите. Как правильно, пожалуйста.

Согласно "Порядку регистрации проектов и программ технической помощи (содействия) ...", утвержденному постановлением Правительства РФ от 17.09.99 г. № 1046 получатели технической помощи-это федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, юридические и физические лица.

Вопрос: какой документ свидетельствует о том, что данный субъект является получателем технической помощи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение