Нарушение судьей - отсутствие информации на сайте суда может стать поводом для жалобы в квалификационную коллегию.

• г. Омск

Я подал иск, но на сайте суда информацию о нем не разместили - проверял каждый день. Через три недели дозвонился до канцелярии и узнал, что по иску давно вынесено определение об оставлении без движения. Его направили обычной почтой, но извещения я не получил. В итоге едва успел уложиться в данный судьей срок, но времени все равно потерял прилично. Если бы все было на сайте, указания судьи выполнил бы на три недели раньше. Может ли отсутствие информации на сайте суда считаться нарушением со стороны судьи и стать поводом для жалобы в квалификационную коллегию судей?

Ответы на вопрос (4):

Думаю что нет, но все же у вас есть такое право.

Постановление Совета судей РФ от 30 июля 2013 г. № 354 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения жалоб и сообщений о совершении судьей дисциплинарного проступка и обращения в Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности в связи с совершением им дисциплинарного проступка"

Спросить
Пожаловаться

Нет, не может. В данном случае. Помощник судьи передает данные системному администратору. А по почте передают документы в канцелярию суда. А уж как там отправляют: каждый день или нет, как работает системный администратор - тоже вопрос. Судья не может контролировать. Организатором в суде является Председатель суда. Вот ему и надо было жаловаться на плохую организацию работы суда.

Спросить
Пожаловаться

Вы думаете судья лично сидит и размещает информацию на сайте? Ему совсем делать не чего? Информацию размещают сотрудники в обязанности которых это входит, судья тут не при чем. Можете конечно написать если делать не чего, но будет отказ, при этом судье еще ваше дело рассматривать, злить судью которому ваше дело рассматривать сомнительное занятие, тем более по такому странному вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Это может быть поводом для жалобы председателю суда.

Спросить
Пожаловаться

Подал заявление в суд о признание гражданина безвестно отсутствующем 13 сентября, каждый день заходил на сайт суда никакой информации не было. Зашел на сайт 29 сентября и обнаружил что этим же числом 13 сентября вынсенно определение об оставлении заявления без движения. Как так целых две недели ничего не было, а тут от 13 сентября. Извещение с почты вообще не получал, может уже все сроки прошли, могу ли я получить лично в суде это определение, ведь там написаны все недостатки, к кому в суде обратиться в канцелярию или к помощнику судье, и вообще дадут ли мне это определение или пошлют. Надо ли писать заявление для получения определения. В канцелярии могут дать информацию отправляли ли мне определение на почту РФ и когда. Спасибо.

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Могу ли я подать мировому судье иск повторно, если было определение суда об оставлении иска без движения? Иск о защите прав потребителей подан 26 марта, определение 05 апреля. Срок подачи жалобы на определение мирового судьи пропущено. Могу я подать иск повторно по этому же делу?

Судья в определении по оставлению иска без движения указал срок устранения замечаний. Мною была написана аппеляционная жалоба на определение судьи до срока истечения. В день окончания срока судья вернул документы по иску. В это же день почта доставила аппеляционную жалобу. Жалоба не бвла принята. Прошу разъяснения: что является окончанием срока устранения замечаний дата почтового штемпеля отправления или указанный судьей срок? Находясь в другом регионе судья даёт неисполнимые сроки устранения замечаний по иску. Что в этом случае делать?

Подали исковое заявление, вчера на сайте суда появилась информация: Оставление иска (заявления, жалобы) без движения, причем решение такое было еще 21.07. а разместили только 30, никаких определений мне не выслали. Скажите по какой причине могло быть оставление иска (заявления, жалобы) без движения?

Исковое заявление поданное мной по почте поступило в суд 17 апреля, 18 апреля заявление передано судье. На сайте суда, вплоть до 03 мая, никакой информации о движении искового заявления не было. 03 мая написал электронное обращение на сайт суда и 05 мая на сайте появилась информация об оставлении заявления без движения, информация датируется 24 апреля. На сколько законна такая задержка в вынесении определения и указание заведомо ложных сроков вынесения определения? Могу ли я в данном случае запросить информацию у суда о дате отправления определения и номер идентификатор почтового отправления?

Я получила определение об оставлении жалобы без движения. Резолютивная часть решение мирового судьи была вынесена 3 мая.24 мая апелляционная жалоба была оставлена без движения (мой адвокат не оплатил госпошлину).26 мая отправила частную жалобу. В связи с пропущенным сроком на обжалование судебного решения частная жалоба была возвращена.7 июня опять отправили частную жалобу на определение мирового судьи. Жалобу оставили без движения и назначает лицу, подавшему жалобу, срок для исправления недостатков. В случае если лицо, подавление жалобу, в установленный срок выполнит указания мирового судьи, содержащиеся в определении, жалоба считается поданной в день первоначального поступления в суд. Я - дилетант. Что от меня хочет судья? Объясните, пожалуйста, спасибо. Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. Мой знакомый подал иск о восстановлении на работе в районный суд. В итоге изначально данный иск был оставлен без движения из - за того, что он не заверил приложения к иску надлежащим образом, после чего было вынесено определение о возвращении искового заявления. Оба эти определения: об оставлении без движения, о возвращении искового заявления по почте он не получал. А получил непосредственно поехав в районный суд. Нужно ли ему восстанавливать пропущенный срок для подачи вновь данного иска, ведь первоначальный иск он подал в срок?

Как правильно должно быть подписано апелляционное определение? У нас в конце определения стоит три росписи без указания фамилий. Далее копия заверена судьей 1 инстанции (штамп, подпись, фамилия) Является ли отсутствие фамилий судей нарушением процессуального права и поводом для отмены определения? Спасибо.

Являюсь истцом по гражданскому делу. 17.07.2020 мое исковое было оставлено без движения Определением суда.

Копия данного Определения была направлена мне почтой только спустя почти 2 месяца, и проучил я его почтой за 1 день до окончания срока, предусмотренного в нем для исправления недостатков. Хотя статья 136 ГПК устанавливает, что копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения. За один день исправить не было возможности.

Я подал жалобу на бездействие судьи Председателю районного суда, в которое подавал иск. Сегодня пришла простая отписка, мол, Определение вынесли и отправили. И ни слова не сказано про нарушение.

Хочу все же добиться любого дисциплинарного наказания виновному в этом, потому что считаю, что этот поступок надолго затянул рассмотрение дела, так как я живу совершенно в другом регионе.

Есть ли смысл обращаться в квалификационную коллегию судей или можно оспорить ответ Председателя суда иначе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение