Нарушение судьей - отсутствие информации на сайте суда может стать поводом для жалобы в квалификационную коллегию.

• г. Омск

Я подал иск, но на сайте суда информацию о нем не разместили - проверял каждый день. Через три недели дозвонился до канцелярии и узнал, что по иску давно вынесено определение об оставлении без движения. Его направили обычной почтой, но извещения я не получил. В итоге едва успел уложиться в данный судьей срок, но времени все равно потерял прилично. Если бы все было на сайте, указания судьи выполнил бы на три недели раньше. Может ли отсутствие информации на сайте суда считаться нарушением со стороны судьи и стать поводом для жалобы в квалификационную коллегию судей?

Ответы на вопрос (4):

Думаю что нет, но все же у вас есть такое право.

Постановление Совета судей РФ от 30 июля 2013 г. № 354 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения жалоб и сообщений о совершении судьей дисциплинарного проступка и обращения в Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности в связи с совершением им дисциплинарного проступка"

Нет, не может. В данном случае. Помощник судьи передает данные системному администратору. А по почте передают документы в канцелярию суда. А уж как там отправляют: каждый день или нет, как работает системный администратор - тоже вопрос. Судья не может контролировать. Организатором в суде является Председатель суда. Вот ему и надо было жаловаться на плохую организацию работы суда.

Вы думаете судья лично сидит и размещает информацию на сайте? Ему совсем делать не чего? Информацию размещают сотрудники в обязанности которых это входит, судья тут не при чем. Можете конечно написать если делать не чего, но будет отказ, при этом судье еще ваше дело рассматривать, злить судью которому ваше дело рассматривать сомнительное занятие, тем более по такому странному вопросу.

Это может быть поводом для жалобы председателю суда.