На данном стыке происходит протечка воды ко мне в квартиру на протяжении почти 4 лет.
Сосед в квартире этажом выше установил у себя душ (трап) путем присоединения к общей фановой трубе - пластиковой. На данном стыке происходит протечка воды ко мне в квартиру на протяжении почти 4 лет. Поскольку вода капает в период, когда он (вернее жильцы, которым он сдает квартиру) принимает душ, а не бьет фонтаном - аварийная служба, вызванная мной неоднократно, мер не принимает, воду не отключает. Я обращалась в жилконтору, мне предложили подать на соседа в суд. На мой взгляд фановая труба, которая находится в потолке (перекрытие) является собственностью всего дома. Соответственно за это должна отвечать жилконтора и должна подавать в суд на соседа, а не я.
Скажите, пожалуйста, возможно ли в данном случае обойтись без суда и в какие инстанции мне следует направить заявление?
Посоветуйте, пожалуйста, что делать!

по ссылке перейдите, может поможет gu.nnov.ru
С уважением, адвокат Чернов С.В.
здравствуйте, Нина! вручите претензии собственнику квартиры и жилконторе, затем в суд, где они будут ответчиками. Придется устанавливать виновника протечки, возможна экспертиза, которую придется оплатить. При удовлетворении иска ваши расходы взыщет суд с виновного ответчика.
Наташа, напишите заявление в УК с просьбой установить причины залива Вашей квартиры. Зафиксируйте причиненный Вам ущерб. Если УК проигнорирует Ваше заявление, пишите жалобы в жилищную инспекцию.
Удачи!