16-летний ребенок из Судана остался без документов - проблемы с получением внутреннего паспорта и просроченный загранпаспорт

• г. Сайпан

Живем в судане. Ребенку 16 лет. Из за короны и из многих проблем из страны. Ребенок неполучил внутренний паспорт. У ребенка имеются свидетельство о рождении и вкладышь о гражданстве. Загран паспорт просрочился. И в консульстве говорят что ребенок теперь практически без документов. И паспорт немогут сделать. Так как надо подтверждения о гразданстве и посылать запрос в россии для того чтобы подтвердили есть ли гражданство у ребенка. Свидетельство о рождении и вкладышь о гражданстве ничего уже незначат. ?

Ответы на вопрос (1):

При оформлении приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации (пункт «а» части 6 статьи 14 Федерального закона), либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации (пункт «б» части 6 статьи 14 Федерального закона) в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации предоставляются:

заявление родителя, состоящего в российском гражданстве на бланке установленной формы (Приложение № 3 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации).

Не допускаются исправления, подчистки и помарки.

Заявление рекомендуется заполнять в режиме «он-лайн» на сайте

nation.kdmid.ru/Help.aspx

Во время заполнения заявления при ответе на вопрос:

«Ребёнок приобретает гражданство по рождению/усыновлению или принимается в гражданство в упрощенном порядке?» необходимо выбирать пункт: «Прием в гражданство в упрощенном порядке (ребенок — иностранный гражданин или лицо без гражданства)»

в случае, если заявитель оформлял перемену фамилии, имени или отчества, то необходимо представить в Генконсульство оригиналы (+ксерокопии) документов, подтверждающих перемену фамилии, имени или отчества;

документ, подтверждающий место жительства заявителя + ксерокопия;

три фотографии ребенка размером 3 х 4 см (для ребенка старше 6 лет);

свидетельство о рождении ребенка + ксерокопия; *

паспорт ребенка (при его наличии) + ксерокопия;

вид на жительство или иной документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации либо аналогичный документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации + ксерокопия;

документы, удостоверяющие личность и гражданство (или статус лица без гражданства) другого родителя и их копии (не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации и в случае, если ребенок имеет единственного родителя) + ксерокопия;

нотариально удостоверенное письменное согласие в произвольной форме (примерный образец) другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации (удостоверяется в Генконсульстве в присутствии этого родителя или в компетентном органе иностранного государства).

При наличии соответствующих обстоятельств вместо согласия предоставляется решение суда о признании другого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя, или заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения этого родителя, или документ, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью.

Если ребенок проживает на территории Российской Федерации или имеет единственного родителя, предоставление документов указанных в этом пункте не требуется

нотариально удостоверенное письменное согласие в произвольной форме (примерный образец) ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации (удостоверяется в Генконсульстве в присутствии ребенка или в компетентном органе иностранного государства);

оплата консульских сборов

Консульские сборы:

$65 — прием в гражданство;$45 — удостоверение подписи родителя — иностранца на согласии, оформляемом в Генконсульстве.$45 — удостоверение подписи ребенка (от 14 до 18 лет) на согласии, оформляемом в Генконсульстве.$25 — заверение верности перевода с английского языка на русский (за 1 страницу) Оплата только в виде Money Order выписанного на «Russian Consulate» (другие виды платежей и наличные деньги не принимаются, к оплате не принимаются Money Order, с момента покупки которых прошло более 6 месяцев).

При оформлении гражданства детям до 14 лет можно одновременно подать заявление на оформление загранпаспорта ребенку

или заявление на внесение его данных в пятилетний загранпаспорт родителя.

РАЗЪЯСНЕНИЯ К СПИСКУ ДОКУМЕНТОВ:

Документом, удостоверяющим личность и гражданство заявителя, является действительный российский заграничный паспорт, внутренний паспорт гражданина России.

Документом, удостоверяющим личность и гражданство другого родителя, является действительный национальный паспорт или документ лица без гражданства.

Не принимается к рассмотрению заявление лица, удостоверяющего свою личность и гражданство документом, выданным в связи с его служебной или профессиональной деятельностью, в том числе служебным паспортом или дипломатическим паспортом.

Место жительства заявителя на территории США, как правило, подтверждается видом на жительство в США (Permanent Resident Card).

В случае удостоверения подлинности подписи на согласии родителя и/или ребенка от 14 до 18 лет в Генконсульстве, просьба приносить с собой текст согласия в электронном виде строго в формате Word (на usb-накопителе, flash drive, cd,).

Если написание имен/фамилий родителей в свидетельстве о рождении ребенка не совпадает с написанием в действующих паспортах, необходимо представить документ, подтверждающий перемену имени/фамилии.

* Документы, выданные компетентным органом иностранного государства (свидетельства о рождении, браке, перемене имени и т.п., а также согласия, удостоверенные нотариально в компетентном органе иностранного государства), должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации (см. раздел Апостиль, Легализация).

Документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык.

Рекомендуем удостоверять верность перевода в Генконсульстве одновременно с подачей заявления по гражданству. Перевод необходимо предоставить в печатном виде и на электронном носителе (usb-накопителе, flash drive, cd, строго в формате Word). Консульский сбор за удостоверение верности перевода с английского языка на русский составляет 25 долл. США за страницу. Оплата в виде Money Order, (другие виды платежей и наличные деньги не принимаются, к оплате не принимаются Money Order, с момента покупки которых прошло более 6 месяцев).