Категория годности и инвалидность при болезни Шарко-Мари-Тутта типа а1 с полыми стопами - влияет ли сила в ногах на определение категории?

• г. Новосибирск

Военнослужащий, определена и подтверждена болезнь Шарко Мари Тутта тип а 1, полые стопы (с высотой свода 49 мм). Какая категория годности положена с данным заболеванием? Влияет ли субъективный показатель врача 'сила в ногах в баллах' на вынесение категории годности или заболевание уже подразумевает соответствующую категорию годности согласно расписанию болезней? Также в частной клинике сказали, что могу подавать документы в мсэ. Отсюда ещё один вопрос - для оформления на инвалидность обязательно ли получение категории Д?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы получить инвалидность, нужно пройти два этапа: получить направление на медико-социальную экспертизу — МСЭ — и пройти эту экспертизу. Направление по форме 088/у-06 дает медицинская организация, которая обслуживает больного. Обычно это поликлиника, к которой он прикреплен по полису ОМС.

На МСЭ может также направить пенсионный фонд или соцзащита, но для этого им необходимы документы, подтверждающие заболевания. Поэтому к врачам идти все равно придется.

П. п. 15, 17 ПП от 20.02.2006 № 95

Поликлиника, ПФР или орган соцзащиты могут отказать в направлении, но тогда они обязаны выдать справку.

П. 19 ПП от 20.02.2006 № 95

Направление на МСЭ поступает в бюро МСЭ — это государственная организация, которая проводит экспертизу и присваивает группу инвалидности. Бюро работают по территориальному принципу: в регионе их несколько, и экспертизу проводит бюро по месту жительства.

П. 20 ПП от 20.02.2006 № 95

Со справкой об отказе в направлении можно обратиться в бюро самостоятельно. Специалисты бюро МСЭ осмотрят пациента, сами направят на дополнительные обследования, после чего примут решение. Когда я консультировался в нашем бюро, мне сказали, что справка об отказе — это редкость. Если человек действительно серьезно болен, медики не станут официально отказывать.