Категория годности и инвалидность при болезни Шарко-Мари-Тутта типа а1 с полыми стопами - влияет ли сила в ногах на определение категории?

• г. Новосибирск

Военнослужащий, определена и подтверждена болезнь Шарко Мари Тутта тип а 1, полые стопы (с высотой свода 49 мм). Какая категория годности положена с данным заболеванием? Влияет ли субъективный показатель врача 'сила в ногах в баллах' на вынесение категории годности или заболевание уже подразумевает соответствующую категорию годности согласно расписанию болезней? Также в частной клинике сказали, что могу подавать документы в мсэ. Отсюда ещё один вопрос - для оформления на инвалидность обязательно ли получение категории Д?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы получить инвалидность, нужно пройти два этапа: получить направление на медико-социальную экспертизу — МСЭ — и пройти эту экспертизу. Направление по форме 088/у-06 дает медицинская организация, которая обслуживает больного. Обычно это поликлиника, к которой он прикреплен по полису ОМС.

На МСЭ может также направить пенсионный фонд или соцзащита, но для этого им необходимы документы, подтверждающие заболевания. Поэтому к врачам идти все равно придется.

П. п. 15, 17 ПП от 20.02.2006 № 95

Поликлиника, ПФР или орган соцзащиты могут отказать в направлении, но тогда они обязаны выдать справку.

П. 19 ПП от 20.02.2006 № 95

Направление на МСЭ поступает в бюро МСЭ — это государственная организация, которая проводит экспертизу и присваивает группу инвалидности. Бюро работают по территориальному принципу: в регионе их несколько, и экспертизу проводит бюро по месту жительства.

П. 20 ПП от 20.02.2006 № 95

Со справкой об отказе в направлении можно обратиться в бюро самостоятельно. Специалисты бюро МСЭ осмотрят пациента, сами направят на дополнительные обследования, после чего примут решение. Когда я консультировался в нашем бюро, мне сказали, что справка об отказе — это редкость. Если человек действительно серьезно болен, медики не станут официально отказывать.

Спросить
Пожаловаться

Недавно прошел ВВК с признанием годности категории А. Могу ли я сейчас обратится к врачу с последующим направлением на ВВК, так как появилось заболевание ЦНС, а в расписании болезней это категория годности Д.

При получении категории B я пошол делать справку мне сказали что мне нужна справка на категорию B C так как категория C у меня уже есть обязательно ли делать справку на категорию B C

Ребенку 17 лет, при обследовании выявилось наследственное генетическое заболевание - Болезнь Шарко Мари Тута 1 А типа (сенсорно-моторная), занялись оформлением инвалидности. Подскажите пожалуйста какая группа инвалидности положена при нашем диагнозе?

Прав ли врач?

Призывник имеет непризывное заболевание, что подтверждает его медицинские заключения. Также у него есть заболевание, которое подпадает под категорию годности "Г"-временно не годен. Исходя из этого врач выдаёт медицинское заключение, где указана категория годности по одному заболеванию, т. е. категория "Г" - временно не годен. Второе заключение на уже непризывное заболевание, которое оценивается категорией годности" В" ограничено годен, он не хотел писать, аргументируя это тем, что это заключение на призывной комиссии смотреть никто не будет, ибо категория "Г" выше чем "В". Прав ли врач?

Я в 2005 году открыл категорию Е и у меня стали все категории, т.е.В,С,Д,Е,где написано было, что категория Е Разрешает управление транспортными средствами категорий В,С,Д,а в новых правах мне не поставили категории ВЕ,ДЕ?

Статья по военному билету и расписанию болезней: 25 "г", категория годности "Б", показатель-4. По результатам призывной комиссии: призвали на военную службу, год отслужил. Теперь не берут на работу в Госструктуры. После армии прошел медицинские обследования на подтверждение диагноза, врач давшая заключение на смену категории, на словах сказала что всё нормально, по факту подтвердила диагноз, хотя по результатам МРТ, КТ, глазного дна и пр. ни каких патологий нет. какие могут быть основания для отказа на работу? Как сменить категорию годности?

Я получил ВУ и категории В и В 1, так же я хочу ездить на мопеде но согласно закону у меня должна быть открыта категория М, я обратился в ГБДД с вопросам почему мне не открыли категорию М согласно ФЗ №196 статья 25 где сказано что при любой открытой категории открывается категория М, на что мне ответили что в мед. комиссии у меня допуск только к категории В а к мототранспортным это категория А и А 1 нет разрешения, но мне нужна категория М, а не категории Аи А 1, но что в ГБДД ответили что я могу ездить на мопеде без категории М и это не будет нарушением правил, это правде или мне надо открывать категорию М.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! У мужа в военном билете категория годности "в", статья 82-в ГР 1. Хочет изменить категорию, это возможно? Что для этого нужно сделать?

Могут ли призвать в армию после смены категории?

Мне уже 32 года, могу ли я изменить категорию годности в военном билете? У меня категория годности В, я хочу изменить на А или Б? Именно из за категории годности В меня не хотят брать на работу с опасными условиями труда.

Являюсь военнослужащим по контракту (офицер). Поставили диагноз храническая тепловая кропивница. Какая котегория годности соотаетствует данному диагнозу? По информации которую я нашел, это категория Б (В инд), но врачи предварительно говорят, что будет категория А. Есть ли, какая нибудь независимая экспертиза по определению категории годности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение