Открыла ИП в Крыму, переехала в Россию и столкнулась с проблемами налогообложения - какая налоговая амнистия может помочь?

• г. Симферополь

Я живу в Крыму. Открыла ИП при Украине, при переходе в Россию - переоформила документы по законодательству РФ. Магазин пришлось сразу закрыть, т.к. поток туристов из Украины на которых был ориентирован ассортимент магазина - сразу прекратился. Я взяла договор о прекращенной аренде бутика (в администрации рынка) и приехала на консультацию в налоговую по месту регистрации ИП, куда и стала периодически привозить нулевые декларации о том, что продажи в магазине прекращены. Мне в налоговой объяснили, что налоговых каникул в России нет и платить придется налоги все равно. Когда я спросила, в каком размере будет начисляться налог, если у неработающего магазина нет ни квадратуры, ни оборота - мне ответили, что я обязана знать все законы по налогам прежде, чем прийти в налоговый орган. Предоставить мне бесплатного штатного юриста сотрудники налоговой отказались, заверив, что налог будет символический и меня в служебном письме оповестят. Через некоторое время я обнаружила, что все банковские счета арестованы и даже детское пособие, а по почте пришло решение суда, что долгов по налогам мне насчитали около 300 тыс рублей. Я спросила в налоговой: на каком основании, мне ответили, чтобы я общалась с исполнительным приставом по решению суда. На консультации по банкротству ИП мне предложили в течение года провести несколько судов за мой счет и выложить за процедуру более 200 тыс руб, что почти то же самое.

Недвижимости и личного имущества у меня нет, проживаю в съемном жилье с несовершеннолетним ребенком, т.к. за государственную неприватизированную идет суд (о моем принудительном выселении родственниками), официально работать выйти не могу, т.к. на банковский счет положить деньги можно, а снять нельзя, официальный доход - это пособие матери-одиночки в 2 800 руб.

Какие есть программы по налоговой амнистии на текущий момент?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно ст. 12 закона № 436-ФЗ для физических лиц списанию подлежали долги по имущественным налогам, это земельный налог, налог с недвижимости и транспортный налог. Это задолженности, которые образовались до 1 января 2015 года, после списаны только штрафы и пени, возникшие в связи с их неуплатой до 1 января 2017 года. Больше пока никаких.

Здравствуйте.

Пособия на детей в силу ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве у Вас забирать не должны. Обращайтесь с этим вопросом к приставам.

Также рассмотрите процедуру внесудебного банкротства.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,