Составление протоколов по одному юридическому лицу по разным адресам - нужно ли делать два протокола?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос будет заключаться в следующем. Я гос. служащий, уполномоченный на составление (рассмотрение) протоколов по статье 20.4 КоАП (нарушение требований пожарной безопасности). Проверка (плановая) проводится в соответствии с утверждённым планом генеральной прокуратурой (прохожу службу в центральном аппарате ведомства, план утверждается ген. прокуратурой). В плане указаны две проверки (в разных строках и разные адреса, т.е. отдельно указаны юридический адрес и место факт. Осуществления деят. В одной строке, и отдельно в другой, не совпадают только факт. Адреса), но это - одно юридическое лицо (направлял два уведомления, составил два акта, два предписания). У меня вопрос: нарушения есть и по одному адресу, и по другому (будет привлекаться по двум адресам юр. лицо), дата и место составления будут разные. Учитывая ч.2 ст. 28.2 КОАП, составлять 2 протокола об адм. правонарушении или 1, так как одно юр. лицо? Если два, то могу вынести одно постановление (объединив протоколы) (5 постановление Пленума говорит об объединении разных статей и частей, а здесь будет одна часть и одна статья (ч. 1 ст. 20.4) ?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Сергей! Согласно части 1 статьи 4.4 КоАП РФ при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение. Часть 2 статьи 4.4 КоАП РФ к данной ситуации не имеет:

При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

т.к. речь не идет об одном действии, содержащем разные составы, а идет о 2 действия, содержащих один состав, т.е. это 2 события, 2 протокола об административном правонарушении. Так что одно постановление нельзя вынести. За 2 события нужно выносить 2 постановления.

Здравствуйте! Составляете 1 протокол, если одно правонарушение, а не два разных. Если в ходе одной или двух разных проверок выявлены разные правонарушения, то составляете 2 протокола.

_

Все это есть в КоАП РФ (ст. 4 4 КоАП РФ и др) и постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ".

1) Составляете 2 протокола - всё же было 2 выхода в разные места - дата и место разные

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

2) Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

4.

...

В случае, когда при подготовке дела к судебному разбирательству будет установлено, что в материалах одного дела об административном правонарушении, переданного на рассмотрение судье, имеется несколько протоколов об административных правонарушениях, совершенных одним и тем же лицом, каждый протокол надлежит принимать для рассмотрения в отдельном производстве с вынесением постановления по каждому совершенному правонарушению в соответствии с частью 1 статьи 4.4 КоАП РФ.

Если из протоколов об административных правонарушениях усматривается наличие оснований для назначения административного наказания по правилам части 2 статьи 4.4 КоАП РФ, то следует вынести определение об объединении таких материалов и рассмотреть их в одном производстве с вынесением одного постановления.

..

и

КоАП РФ Статья 4.4. Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений

1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

3. В случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, административное наказание назначается:

1) в пределах санкции, не предусматривающей назначение административного наказания в виде предупреждения, если одной из указанных санкций предусматривается назначение административного наказания в виде предупреждения;

2) в пределах санкции, при применении которой может быть назначен наибольший административный штраф в денежном выражении, если указанными санкциями предусматривается назначение административного наказания в виде административного штрафа.

4. При назначении административного наказания в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи могут быть назначены дополнительные административные наказания, предусмотренные каждой из соответствующих санкций.

Отдельно выносить и два раза штрафовать - нет оснований для объединения. Одинаковые же и статьи и части!

Два протокола нужно, раз адреса разные и дата составления разная.

И два постановления.

Если нарушения, по двум адресам были разные, то два.

Если действительно юр лицо, распоряжается этими обоими объектами.

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

По желанию, можно объединить протколы в одно постановление.

Вам решать.

Вот пример дело № А 82-12352/2019

16 отедльных нарушений за одно и тоже, в итоге, объединили в одно.

Здравствуйте, Сергей! По вашей ситуации:

1. Исходя из указанных вами обстоятельств, имеет место совершение одним юридическим лицом двух административных правонарушений по части 1 ст.20.4 КоАП.

2. Поскольку они совершаются в разных местах, на разных объектах, т.е. это-самостоятельные административные правонарушения.

3. Поэтому и составлять нужно 2 административных протокола в соответствии с требованиями ч.2 ст.28.2 КоАП РФ с указанием места совершения каждого правонарушения.

4. И, соответственно, указанное юрлицо будет несть ответственность за два правонарушения, за каждое-отдельно в соответствии с с.1 ст.4.4 КоАП РФ:

При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

5. Аналогичные ситуации можно привести по любому АПН, например, при нарушении ПДД-поймали водителя за превышение скорости-составили протокол по ст.12.9 КоАП РФ (одно АПН). Через 15 минут снова поймали того же водителя в другом месте-снова протокол по ст.12.9, уже второе АПН. Точно также и в вашем случае-2 разные правонарушения, совершенные одним юрлицом в двух разных местах.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей!

Отвечу вам попонятнее:

Если у вас нарушение одно, то составляется один протокол.

Если у вас нарушений несколько и в разных адресах, то вы вправе составить несколько протоколов.

Что касается объединения протоколов, то по смыслу ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ если в отношении одного лица составлено несколько протоколов об административных правонарушениях, из которых усматривается наличие оснований для назначения административного наказания по правилам ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ, уполномоченному должностному лицу необходимо вынести определение об объединении таких материалов и рассмотреть их в одном производстве с вынесением одного постановления.

При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Если из протоколов об административных правонарушениях усматривается наличие оснований для назначения административного наказания по правилам части 2 статьи 4.4 КоАП РФ, то следует вынести определение об объединении таких материалов и рассмотреть их в одном производстве с вынесением одного постановления.

Здравствуйте Сергей!

При несовпадении адресов, даты и времени естественно будут составляться разные протоколы об административном правонарушении в соответствии с ч.1 ст. 4.4. Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений КоАП РФ

1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

П.4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. No 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при

применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" прямо допускает объединение нескольких однородных протоколов в одно производство с вынесением также одного постановления

Если из протоколов усматривается наличие оснований для назначения административного наказания по правилам части 2 статьи 4.4 КоАП РФ, то следует вынести определение об объединении таких материалов и рассмотреть их в одном производстве с вынесением одного постановления.