Скажите, если брак с гражд РФ заключен до вступления в действие нового закона о гражданстве

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, если брак с гражд РФ заключен до вступления в действие нового закона о гражданстве, будут ли в этом случае применяться условия получения гражданства по старому закону или же по новому, когда он вступит в силу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Согласно практике обычно издаются законы о введении в действие того или иного норамтивного акта, в которых указывается с какого времени они вступают в законую силу. В том случае, если отдельные статьи закона вступают в действие позже или применяются к правоотношениям, возникшим или существовашим ранее, то это всегда специально оговаривается в законе. Во всех остальных случаях действует прицип: закон обратной силы не имеет.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев