Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 1891

28.02.2002, 15:35

Скажите, пожалуйста, если брак с гражд. РФ заключен до вступления в действие нового закона о гражд.

Анстве, будут ли в этом случае применяться условия получения гражд. Анства по старому закону или же по новому, когда он вступит в силу?

Ответы юристов

28.02.2002, 22:10

Согласно практике обычно издаются законы о введении в действие того или иного нормативного акта, в которых указывается с какого времени они вступают в законную силу. В том случае, если отдельные статьи закона вступают в действие позже или применяются к правоотношениям, возникшим или существовавших ранее, то это всегда специально оговаривается в законе. Во всех остальных случаях действует принцип: закон обратной силы не имеет.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос № 3335895

07.02.2014, 17:01

Касаются ли меня гражданку Украины, состоящую в браке с гражданином РФ,новые законы о пребывании в РФ 90 дней в течении 180 дней?

Касаются ли меня гражданку Украины, состоящую в браке с гражданином РФ,новые законы о пребывании в РФ 90 дней в течении 180 дней?

Ответы юристов

07.02.2014, 17:14

Если у вас нет патента, разрешения на работу или разрешения на временное проживание, то касаются.

07.02.2014, 20:32

Если вы не работаете, касается.

Вопрос № 13484013

18.11.2017, 23:02

Гражд. Рб. Для получения рвп по браку с гражд. Рф Крым мне нужна справка о не судимости или нет?

Гражд. Рб. Для получения рвп по браку с гражд. Рф Крым мне нужна справка о не судимости или нет?

Ответы юристов

18.11.2017, 23:20

Если такую справку у вас потребуют в миграционной службе, значит придётся её предоставить

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вопрос № 2129

24.04.2002, 22:00

До вступление нового закона о гражданстве РФ действуют ли упрощенная схема получение гражданство России?

До вступление нового закона о гражданстве РФ действуют ли упрощенная схема получение гражданство России?

Ответы юристов

25.04.2002, 14:49

Да, но для подачи документов Вам необходимо иметь вид на жительство. Если вид на жительство Вы не получали, то Ваши документы на получение гражданства в порядке регистрации, приняты не будут.

Вопрос № 14867468

21.11.2018, 04:41

Если брак с иностранцем заключен за границей, нужно ли сообщать об этом в РФ? Вышел какой-то новый закон, но не могу найти линк.

Если брак с иностранцем заключен за границей, нужно ли сообщать об этом в РФ? Вышел какой-то новый закон, но не могу найти линк.

Ответы юристов

23.11.2018, 20:43

Марина!

Действительно легализация брака заключенного заграницей обязательна.

Статья 158 Семейного кодекса. "Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации".

Процедура несложная, для этого вам необходимо обратиться в орган, который выдал свидетельство о регистрации брака. В России это ЗАГСы, в других территориях брак можно фиксировать как в специальных органах, так и в дипломатических миссиях. Поставить на документе специальный штамп, который называется «апостиль».

Всё, дальнейших действий больше предпринимать нет необходимости, данный документ с апостилем будет признаваться во всех странах, которые присоединились к конвенции!

Вопрос № 3156461

06.01.2014, 22:24

Я украинец могу ли я заключив брак в РФ с россиянкой не выезжать с РФ?и учитывая новый закон о пребывании 90 дней из 180!

Я украинец могу ли я заключив брак в РФ с россиянкой не выезжать с РФ?и учитывая новый закон о пребывании 90 дней из 180!

Ответы юристов

06.01.2014, 22:34

Можете, в ЗАГС РФ по по Семейному кодексу РФ, в посольстве Украины по Семейному кодексу Украины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских