Выставили доначисления за период до покупки квартиры – правомерно ли это? Какие нормы законодательства применимы?

• г. Москва

Купили квартиру в июле 2021 сейчас УК выставила перерасчёт-доначисления за период с апреля 2021 правомерно ли выставление мне доначислений за период когда я не была собственником этой квартиры, и на какие норма законодательства можно сослаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, управляющая компания не правомерна начислила вам за период, когда вы не являлись собственником помещения.

Согласно ст. 158 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

Таким образом, сообщите ук, что начисления не правомерны, доначисления следует предьявить прежнему собственнику до момента пока вы не приобрели помещение.

Здравствуйте!

Статья 153 ЖК РФ-обязанность оплаты за услуги ЖКХ с момента возникновения права собственности

Платить за предыдущего собственника (кроме капремонта) ничего не обязаны.

Здравствуйте! В соответствии с пп.5 п.2 ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Момент возникновения права собственности определяет ст. 223 Гражданского кодекса РФ — «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору».

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. То есть обязанность по внесению за услуги ЖКХ (кроме взносов за капитальный ремонт - п.3 ст.158 ЖК РФ) у Вас возникла с момента возникновения у Вас права собственности на квартиру.

Следовательно, управляющая компания не правомерно Вам доначислила за услуги ЖКХ ( (кроме взносов за капитальный ремонт) за период с апреля 2021 года.