Каким образом оформить пенсионное страховое свидетельство на работника, впервые устроившегося на работу в организацию?

• г. Москва

Еще один вопрос. Каким образом оформить пенсионное страховое свидетельство на работника, впервые устроившегося на работу в организацию? Что для этого необходимо? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ

"Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"

(с изменениями от 25 октября 2001 г., 31 декабря 2002 г.)

" Статья 9. Сведения о застрахованных лицах, представляемые страхователем

1. Страхователь представляет в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о работающих у него застрахованных лицах, предусмотренные подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона, в следующих случаях:

при начальной регистрации застрахованных лиц для индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования;

при приеме на работу граждан или при заключении с гражданами договоров гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, не имевших до этого страхового стажа и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;

при ликвидации и снятии с учета в качестве страхователя;

при утрате работающим у него застрахованным лицом страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования в соответствии с пунктом 5 статьи 7 настоящего Федерального закона;

при изменении сведений, предусмотренных подпунктами 2 - 5 пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона, о работающих у него застрахованных лицах.

2. Страхователь представляет предусмотренные подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона сведения в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации в следующем порядке:

при начальной регистрации застрахованных лиц для индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования он представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице в сроки, устанавливаемые Пенсионным фондом Российской Федерации (каждое застрахованное лицо, работающее у данного страхователя, в свою очередь предъявляет страхователю документы, подтверждающие сведения о нем, и заполняет соответствующие формы);

при приеме на работу гражданина или заключении с гражданином договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, не имевшего до этого страхового стажа и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, а также при изменении сведений, предусмотренных подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона, содержащихся в индивидуальном лицевом счете работающего у данного страхователя застрахованного лица, он представляет сведения об этих лицах в сроки, определенные статьей 11 настоящего Федерального закона (каждый гражданин, поступающий на работу, равно как и каждое застрахованное лицо, у которого изменились упомянутые сведения в индивидуальном лицевом счете, в свою очередь предъявляют страхователю документы, подтверждающие сведения о них, и заполняют соответствующие формы);

при ликвидации и снятии с учета в качестве страхователя он представляет указанные сведения об уволенных в связи с этим застрахованных лицах, работавших у него, одновременно с другими документами по поводу снятия с учета.

3. Застрахованное лицо, поступающее на работу или заключающее договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, обязано, в свою очередь, представить страхователю свое страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, а в случае его отсутствия - написать соответствующее заявление о выдаче ему страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования впервые или о выдаче нового (взамен утраченного), а также сообщить страхователю сведения, предусмотренные подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона, для передачи в Пенсионный фонд Российской Федерации".

"Формы документов индивидуального (персонифицированного) учета

в системе государственного пенсионного страхования

(утв. постановлением Правления ПФР от 21 октября 2002 г. N 122п)

Постановлением Правления ПФР от 14 октября 2003 г. N 152п настоящие формы документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования дополнены формой бланка заявления о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) и инструкцией по его заполнению, утвержденными приказом Минфина РФ от 30.06.2003 г. N 56н

Приказом Минфина РФ от 11 марта 2004 г. N 30н утверждены новая форма бланка заявления застрахованного лица о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) и Инструкция по ее заполнению

Страховое свидетельство государственного пенсионного

страхования (АДИ-1)

Страховое свидетельство обязательного пенсионного

страхования (АДИ-7)

Анкета застрахованного лица (АДВ-1)

Заявление об обмене страхового свидетельства (АДВ-2)

Заявление о выдаче дубликата страхового свидетельства (АДВ-3)

Листок исправлений (АДВ-9)

Запрос об уточнении сведений (АДИ-2)".