Могут ли отобрать единственное жилье у пенсионера полученное в наследство если у наследодателя был долг.

• г. Тверь

Ответы на вопрос (5):

Нет, отобрать единственное жилье не могут.

С уважением.

Нет, если это едиснтвенное жилье.

Отобрать не могут, если жилье единственное.

Единственное жилье должника приставы не могут забрать за долги. Это правило указано в ст. 446 ГПК РФ. Но его содержимое шире.

Нельзя арестовать или продать единственное жилье обязанного лица, если у него или других членов семьи нет иного пригородного жилья

можно забрать за долги квартиру, если она приобретена в ипотеку. В этом случае в реестре ЕГРН будет отражен ипотечный залог

можно забрать квартиру за долги, если у должника и членов его семь есть другая недвижимость в собственности или соцнайме

можно арестовать и продать квартиру, если должник с семьей фактически постоянно проживают в другом месте.

Здравствуйте

Нет, единственное жилье отобрать не могут, но по долгам наследодателя отвечать придется.