Как получить недополученную пенсию,ЕДВ,льготы по реабилитачии
₽ VIP

• г. Тула
Ответы на вопрос (4):

Пропущенный срок для вступления в наследство может быть восстановлен судом по Вашему заявлению, по месту открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь с исковым заявлением в суд, требуйте недополученную пенсию ЕДВ, льготы по реабилитации.

Спросить
Пожаловаться

В (наименование) районный суд

Истец: (Ф.И.О., адрес)

Ответчик: (наследник или наследники,

принявшие имущество.

В случае если наследников нет,

то указывается госорган

по местонахождению наследства,

уполномоченный принять его от имени

государства, или налоговый орган).

Третье лицо: (нотариус: в данном случае

нотариус не может быть ответчиком.

У него нет личного интереса в этом деле,

поскольку в конечном счете речь идет

о перераспределении права на наследство).

Исковое заявление о восстановлении срока

принятия наследства

(Число, месяц, год) умер гражданин (Ф.И.О.), проживавший по адресу (указать), свидетельство о смерти (реквизиты).

После его смерти открылось наследство в виде (дать перечень имущества).

Я являюсь наследником покойного (по завещанию, по закону - требуется указать степень родства).

В установленный законом срок я не обратился в нотариальные органы за принятием наследства по следующей причине (указать причину с учетом формулировки ст. 1155 ГК РФ, привести подтверждение уважительности данных причин).

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

(Число, месяц, год) я обратился за принятием наследства к нотариусу (Ф.И.О.), который отказал мне в связи с пропуском срока на принятие наследства.

(Следует указать дополнительные обстоятельства, например суть переговоров с наследниками, принявшими наследство, и прочее по усмотрению истца.)

На основании изложенного в соответствии со ст. 1155 ГК РФ

ПРОШУ:

Восстановить срок для принятия наследства после смерти гражданина (Ф.И.О.), проживавшего по адресу (указать), скончавшегося (указать дату).

Дата, подпись

Приложения

Копии заявлений по числу лиц, участвующих в деле.

Копия свидетельства о смерти наследодателя.

Документы, подтверждающие право на наследство.

Отказ нотариуса.

Иные доказательства, подтверждающие доводы, изложенные в заявлении.

Документы, подтверждающие уплату госпошлины (рассчитывается, как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ)).

Спросить
Пожаловаться

Сроки принятия наследства определяются в соответствии с общими положениями о сроках.

Заявление о принятии наследства от имени наследника по завещанию и по закону, родившегося после открытия наследства, может быть подано его законным представителем в течение шести месяцев со дня рождения такого наследника.

Если срок для принятия наследства пропущен по объективным обстоятельствам (судебное разбирательство), то он может быть восстановлен судом, если заявление подано не позднее шести месяцев, когда наследник узнал или должен был узнать о нарушенном праве, в вашем случае с момента вступления решения суда в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

После смерти моего биологического отца мною был подан иск на установление факта признания отцовства, иск был удовлетворен, решение вступило в законную силу. Я единственная наследница по закону в процессе рассмотрения дела был пропущен срок для вступления в наследство. При восстановлении срока для вступления в наследство в качестве заинтересованного лица была привлечена администрация города которая так заинтересовалась наследство, что подала апелляционную жалобу на решение суда оспаривая установление факта признания отцовства. Действительно ли администрация города имеет на это право?

В установленный законом срок свидетельство о праве на наследство не было получено.

Подскажите, пожалуйста, для подачи в суд заявления "Об установлении факта принятия наследства" требуется ли письменный отказ нотариуса на заявление "О вступлении в наследство по факту"? Мое заявление нотариусу может быть устным или должно быть оформлено письменно?

Спасибо.

У меня такой вопрос! Государственная регистрацияустановления отцовства производится, как правило, после государственной регистрации рождения ребёнка. Регистрация установления отцовства производится органом ЗАГСА по месту жительства отца или матери ребёнка, либо по месту государственной регистрации рождения ребёнка, либо по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

Какие факты являются основаниями для государственной регистрации установления отцовства или факта признания отцовства?

О судебном признании права наследования доли в квартире. Кто является Ответчиком по иску в суде, если вступление в наследство произошло по факту, срок вступления в наследство пропущен (более 15 лет) и имеется ответ нотариуса о невозможности открыть дело о наследстве.

(квартира), с момента смерти владельца прошло 6 лет. Собираемся подавать заявление об установлении факта принятия наследства, но нашли факты, когда простое заявление суд не принимал, только исковое. Если придется подавать заявление о восстановлении срока принятия наследства - какие причины пропуска срока могут считаться уважительными, и какие доказательства необходимо (и достаточно) будет предоставить в суде? Спасибо.

Необходимо установить факт фактического принятия в наследство. Что лучше подавать в суд? Заявление об установлении факта принятия в наследство или исковое заявление об установлении факта принятия наследства. Срок вступления в наследство пропущен, так как о смерти наследодателя узнали через 5 лет. Наследственное дело у нотариуса не открывалось. Наследник имеет равные доли с умершим в квартире. Проживает в этой квартире. Умерший в данной квартире зарегистрирован не был.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас устанавливаю факт признания отцовства несовершеннолетнему ребёнку. После установления факта, действуя в интересах ребёнка, имею ли я право не вступать в наследство и вообще не заявлять об этом факте?

, после восстановления срока вступления в наследство надо ли мне снова идти к нотариусу за свидетельством о праве на наследство или можно в суде признать право о вступлении в наследство и решение суда считать как свидетельство о наследстве. Спасибо.

Может ли через суд быть продлен срок для принятия наследства, если человек знал о смерти наследодателя, было сделано генетическое исследование по частному обращению (в течении 6 мес. после смерти наследодателя), но пошли не к нотариусу, а в суд для установления отцовства. Затем через 5 мес. после вступления в законную силу решения об установлении отцовства был подан иск о продлении срока для принятия наследства. Или сроки пропущены и восстановлению (продлению) не подлежат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение