Как получить недополученную пенсию,ЕДВ,льготы по реабилитачии
₽ VIP

• г. Тула
Ответы на вопрос (4):

Пропущенный срок для вступления в наследство может быть восстановлен судом по Вашему заявлению, по месту открытия наследства.

Обращайтесь с исковым заявлением в суд, требуйте недополученную пенсию ЕДВ, льготы по реабилитации.

В (наименование) районный суд

Истец: (Ф.И.О., адрес)

Ответчик: (наследник или наследники,

принявшие имущество.

В случае если наследников нет,

то указывается госорган

по местонахождению наследства,

уполномоченный принять его от имени

государства, или налоговый орган).

Третье лицо: (нотариус: в данном случае

нотариус не может быть ответчиком.

У него нет личного интереса в этом деле,

поскольку в конечном счете речь идет

о перераспределении права на наследство).

Исковое заявление о восстановлении срока

принятия наследства

(Число, месяц, год) умер гражданин (Ф.И.О.), проживавший по адресу (указать), свидетельство о смерти (реквизиты).

После его смерти открылось наследство в виде (дать перечень имущества).

Я являюсь наследником покойного (по завещанию, по закону - требуется указать степень родства).

В установленный законом срок я не обратился в нотариальные органы за принятием наследства по следующей причине (указать причину с учетом формулировки ст. 1155 ГК РФ, привести подтверждение уважительности данных причин).

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

(Число, месяц, год) я обратился за принятием наследства к нотариусу (Ф.И.О.), который отказал мне в связи с пропуском срока на принятие наследства.

(Следует указать дополнительные обстоятельства, например суть переговоров с наследниками, принявшими наследство, и прочее по усмотрению истца.)

На основании изложенного в соответствии со ст. 1155 ГК РФ

ПРОШУ:

Восстановить срок для принятия наследства после смерти гражданина (Ф.И.О.), проживавшего по адресу (указать), скончавшегося (указать дату).

Дата, подпись

Приложения

Копии заявлений по числу лиц, участвующих в деле.

Копия свидетельства о смерти наследодателя.

Документы, подтверждающие право на наследство.

Отказ нотариуса.

Иные доказательства, подтверждающие доводы, изложенные в заявлении.

Документы, подтверждающие уплату госпошлины (рассчитывается, как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ)).

Сроки принятия наследства определяются в соответствии с общими положениями о сроках.

Заявление о принятии наследства от имени наследника по завещанию и по закону, родившегося после открытия наследства, может быть подано его законным представителем в течение шести месяцев со дня рождения такого наследника.

Если срок для принятия наследства пропущен по объективным обстоятельствам (судебное разбирательство), то он может быть восстановлен судом, если заявление подано не позднее шести месяцев, когда наследник узнал или должен был узнать о нарушенном праве, в вашем случае с момента вступления решения суда в законную силу.