Выписка из квартиры бывшего супруга - процесс, сроки и документы.
50₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Бывший супруг подал заявление в суд на выписку из его квартиры. Скажите пожалуйста, как долго длится подобный процесс? Как я узнаю о решении суда? Какие документы я должна получить после решения суда? Как мне поставят штамп в паспорте в ФМС, если я проживаю в другом городе?

Ответы на вопрос (4):

штамп поставят если только сами паспорт предоставите. узнать можно из решения суда, или получив инфо в паспортном столе.

Спросить
Пожаловаться

Информацию по делу, в том числе решение Вы можете посмотреть на сайте суда. Копию решения суда Вам должны выслать. можете позвонив по телефону в канцелярию суда заказать копию решения и в определенный день приехать получить ее, а потом в ФМС поставить отметку в паспорте о снятии с регистрационного учета. А почему Вы не поучаствовали в деле, при рассмотрении искового заявления. Понимаю (с учетом прочтения Вашего первого вопроса), что перспектив никаких, но можно было бы побороться. В течении месяца Вы вправе обжаловать решение суда в Ростовский областной суд. Решение районного суда не вступит в законную силу до момента рассмотрения дела судом второй инстанции. Обосновать жалобу можно отсутствием иного жилого помещения, принадлежащего Вам на праве собственности, наличием несовершеннолетних детей.

Выписка из ЖК РФ:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Спросить
Пожаловаться

Если вы являетесь ответчиком, то вам должны выслать повестку в судебное заседание. Если дело будет рассмотрено в ваше отсутствие, то решение суда вам должны выслать. Штавм в паспорте вам не поставят, если вы сами не предъявите паспорт для этого.

Спросить
Пожаловаться

В указанном деле вы должны быть заявлены как ответчик, поэтому вам суд обязан направить повестку, исковое заявление, приложенные к нему документы. Если вы не возражаете против указанного иска, то об этом можете направить в суд письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в ваше отсутствие и выслать вам копию решения с отметкой о вступлении в законную силу. Если возражаете- обоснования возражения также направляете в суд.

По предъявлении копии решения суда с отметкой о вступлении в законную силу, паспорта в УФМС по месту жительства, такой штамп вам будет проставлен.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, подскажите пожалуйста, подали заявление на развод, есть решение суда о разводе, есть выписка из решения где написано, что решение вступило в силу 10 января. Вопрос, каким числом поставят штамп в паспорте, в день обращения или датой решения суда?

Подала в суде на развод. Ответ удовлетворен, проживаю в другом городе как мне получить решение суда? И как проживая в другом городе мне получить свидетельство о расторжении брака и поставить штамп в паспорте?

В 2010 году развелся с женой, штамп в паспорте остался что бы его убрать необходимо решение суда которое я не успел по почте получить и его вернули в суд. Сейчас проживаю в другом городе как мне получить данное решение нужно ли ехать в другой город. И каковы сроки выдачи данного документа долго находится в чужом городе накладно. Реально ли этот документ получить по почте?

Здравствуйте! 1. Могу ли, будучи истцом, не участвовать при бракоразводном процессе, так как проживаю в другом регионе, т.е. заявление буду подавать сам указав, чтобы выслали мне по почте решение суда?

2. Поставят ли мне штамп о разводе в другом городе, если предоставлю решение суда?

В бракоразводном процессе после вынесения решения о разводе, муж подал апеляцию. Апелляционный суд отклонил апелляционную жалобу и оставил решение без изменения. Какие дальше мои действия, чтобы получить свидетельство о разводе? Мне надо брать выписку из решения суда в районном суде (в котором было изначально принято решение) или же брать решение в апеляционном суде?

Сегодня на заседании суда в мое отсутствие меня развели с женой (инициатор я). 1)В течении какого времени мне должны выслать выписку из суда? В течении 3 месяцев суд высылал мне повестки в суд на очередные заседания, но до меня они не доходили. Я беспокоюсь что выписка тоже может затеряться. И вообще как происходит процедура оформления развода после решения суда. Сколько придется ждать. Я проживаю в другом городе, поставят ли в моем городе штамп в паспорте о расторжении брака?

Буду очень вам признателен за ответ!

Если супруг, подавший иск в суд о расторжении брака проживает в другом городе и дело рассмотрено без его присутствия, может ли он получить решение суда по почте? Обязательно ли получать свидетельства о расторжении брака супругам в ЗАГСЕ после решения суда в одном городе или можно получить в разных ЗАГСах в тех городах, в которых проживают супруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почти год длился судебный процесс по разделу имущества между мной и бывшим супругом. По решению суда бывший супруг должен мне внушительную сумму. На момент, когда я подавала иск в суд, у бывшего супруга было в собственности два объекта недвижимости, к которым я не имею отношения, как бывшая супруга. Однако когда длился судебный процесс ответчик подарил один объект недвижемости родственнику, другой объект-его единственное жилье. Пенсия у ответчика-минималка. Могу ли я оспорить дарственную, которая была сделана пока длился судебный процесс, обосновав тем, что бывший супруг просто уклоняется от выплаты мне суммы по решению суда?

Надо ли мне после того как придет решение суда о выписки меня с места жительства в частном доме идти в ФМС и ставить печать в паспорте о снятии с регистрационного учета или достаточно того, что владелец дома придет с домовой в ФМС и поставит штамп "Погашено". И что мне грозит, если я не поставлю штамп в паспорте о выписке?

Разведен 12 лет назад. Утерял копию решения суда. Как мне быть что бы получить документ и поставить штамп в паспорте если проживаю в другом городе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение