Выписка из квартиры бывшего супруга - процесс, сроки и документы.
50₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Бывший супруг подал заявление в суд на выписку из его квартиры. Скажите пожалуйста, как долго длится подобный процесс? Как я узнаю о решении суда? Какие документы я должна получить после решения суда? Как мне поставят штамп в паспорте в ФМС, если я проживаю в другом городе?

Ответы на вопрос (4):

штамп поставят если только сами паспорт предоставите. узнать можно из решения суда, или получив инфо в паспортном столе.

Информацию по делу, в том числе решение Вы можете посмотреть на сайте суда. Копию решения суда Вам должны выслать. можете позвонив по телефону в канцелярию суда заказать копию решения и в определенный день приехать получить ее, а потом в ФМС поставить отметку в паспорте о снятии с регистрационного учета. А почему Вы не поучаствовали в деле, при рассмотрении искового заявления. Понимаю (с учетом прочтения Вашего первого вопроса), что перспектив никаких, но можно было бы побороться. В течении месяца Вы вправе обжаловать решение суда в Ростовский областной суд. Решение районного суда не вступит в законную силу до момента рассмотрения дела судом второй инстанции. Обосновать жалобу можно отсутствием иного жилого помещения, принадлежащего Вам на праве собственности, наличием несовершеннолетних детей.

Выписка из ЖК РФ:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Если вы являетесь ответчиком, то вам должны выслать повестку в судебное заседание. Если дело будет рассмотрено в ваше отсутствие, то решение суда вам должны выслать. Штавм в паспорте вам не поставят, если вы сами не предъявите паспорт для этого.

В указанном деле вы должны быть заявлены как ответчик, поэтому вам суд обязан направить повестку, исковое заявление, приложенные к нему документы. Если вы не возражаете против указанного иска, то об этом можете направить в суд письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в ваше отсутствие и выслать вам копию решения с отметкой о вступлении в законную силу. Если возражаете- обоснования возражения также направляете в суд.

По предъявлении копии решения суда с отметкой о вступлении в законную силу, паспорта в УФМС по месту жительства, такой штамп вам будет проставлен.