Однако данное здание не стоит на балансе юридического лица (около 5 лет!).

• г. Москва

Юридическое лицо приобрело в собственность недвижимое имущество (здание). Земля под зданием - на праве бессрочного пользования. Однако данное здание не стоит на балансе юридического лица (около 5 лет!). Тем не менее, бухгалтерия исправно выделяет деньги на оплату земельного налога и прочих платежей на данное здание и землю. Как быть в данной ситуации? Здание куплено и оформлено, а на балансе не стоит. Как поставить здание на баланс? Грозит ли какая-нибудь за это ответственность? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если здание не включено в баланс,следовательно оно не учтено в качестве основных средств ( 01 счет). Согласно ст. 374 НК РФ объектом обложения налогом на имущество организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств. Таким образом, следует вывод о том, что здание укрыто от налогообложения, с вытекающими налоговыми последствиями.

На учет, в качестве основного средства, приобретенное здание должно быть поставлено после регистрации соответствующей сделки по приобретению. На данный объект должна начисляться амортизация.

В Вашем случае здание можно поставить на учет на основании проведенной инвентаризации. Согласно п.1.4 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49 являются сопоставление фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета. "Обнаружив" неучтенное основное средство, организация обязана провести проверку факта, выявить виновных, поставить на учет основное средство. При организации и проведении инвентаризации следует руководствоваться указанным выше документом. Однако, следует заметить, что неблагоприятные налоговые последствия остаются и организации необходимо предпринимать действия по их минимизации.

С уважением,