Однако данное здание не стоит на балансе юридического лица (около 5 лет!).

• г. Москва

Юридическое лицо приобрело в собственность недвижимое имущество (здание). Земля под зданием - на праве бессрочного пользования. Однако данное здание не стоит на балансе юридического лица (около 5 лет!). Тем не менее, бухгалтерия исправно выделяет деньги на оплату земельного налога и прочих платежей на данное здание и землю. Как быть в данной ситуации? Здание куплено и оформлено, а на балансе не стоит. Как поставить здание на баланс? Грозит ли какая-нибудь за это ответственность? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если здание не включено в баланс,следовательно оно не учтено в качестве основных средств ( 01 счет). Согласно ст. 374 НК РФ объектом обложения налогом на имущество организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств. Таким образом, следует вывод о том, что здание укрыто от налогообложения, с вытекающими налоговыми последствиями.

На учет, в качестве основного средства, приобретенное здание должно быть поставлено после регистрации соответствующей сделки по приобретению. На данный объект должна начисляться амортизация.

В Вашем случае здание можно поставить на учет на основании проведенной инвентаризации. Согласно п.1.4 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49 являются сопоставление фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета. "Обнаружив" неучтенное основное средство, организация обязана провести проверку факта, выявить виновных, поставить на учет основное средство. При организации и проведении инвентаризации следует руководствоваться указанным выше документом. Однако, следует заметить, что неблагоприятные налоговые последствия остаются и организации необходимо предпринимать действия по их минимизации.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Юридическое лицо приобрело нежилое помещение, земля под зданием принадлежит физическому лицу на праве бессрочного пользования. Физическое лицо не желает переоформлять участок из данного права имеет на это право, у юридического лица обязанность по закону. В Администрации и юстиции получены отказы в переоформлении. С каким требованием обратиться в суд? Спасибо.

Земля муниципального образования с бесхозным зданием. Пока муниципалитет не поставил это здание себе на баланс. Я частное лицо. Могу я оформить в собственность землю? Чтоб завладеть этим зданием. Заранее благодарен!

Следующий вопрос. В собственности находится здание. Договор аренды на землю под зданием еще не оформлен. Соответственно арендная плата по законодательству не платится. Однако в земельном законодательстве пишется, что пользование земли является платным. Что должен платить государству собственник - земельный налог? Однако в налоговом кодексе четко прописано, кто его платит. Как быть в данной ситуации? Ведь юридически права на землю никак не оформлены (земля не находится ни в собственности у владельца здания, ни т.п.). С уважением, Андрей.

Такая ситуация. Есть нежилое здание-магазин. Он принадлежит на праве общей долевой собственности двум юридическим лица. Эти два юр. лица решили продать данное здание (целиком) третему юридическому лицу. Какой договор надо заключать в данном случае: договор купли продажи здания или договор купли-продажи права в общей долевой собственности. И на каком праве в этом случае буде владеть этим зданием юр. лицо, которое хочет приобрести это здание. Спасибо!

Ситуация не стандартная, поэтому прошу помощи. Юридическое лицо (ЮЛ 1) реорганизовано в виде выделения АО (ЮЛ 2). У ЮЛ 1 до реорганизации было на балансе здание, которое давно функционирует и сдано в аренду арендаторам. После реорганизации к ЮЛ 2 по разделительному балансу перешло здание. Таким образом, в момент регистрации ЮЛ 2 как юр лица, здание перешло ему на баланс. Возникает ситуация, при которой у ЮЛ 1 еще остается право собственности (до оформления свидетельства ЮЛ 2) , но на балансе у него здания уже нет (правда, мнения судов даже по этому вопросу различны - какой факт считать моментом возникновения права собственности - момент регистрации выделенного юрлица и перехода ему на балнс здания или момент получения свидетельства, при этом налог на имущество будет уплачиваться с момента "появления "здания на балансе).

Вопросы: с какого момента возникает у ЮЛ 2 обязанность по оплате коммунальных услуг (тепло-водо-энергоснабжение) - с момента перехода здания на баланс или после получения свидетельства? Право на получение арендной платы по заключенным договорам аренды? Может ли стороной по договору энергоснабжения быть не собственник здания?

Собираюсь покупать, как физическое лицо недвижимое имущество (офис) расположенное в России у юридического лица. Но данное юридическое лицо находится на Кипре.

Каковы риски данной сделки?

И как лучше производить оплату по данной сделке?

Спасибо.

Посоветуйте в нашей ситуации что делать. Приобрели в собственность землю и здание (как физ. лицо), в свидетельствах указано: - на землю "Для организации досугово-оздоровительного центра", - на здание "Производственное".

Имеет ли земля приоритетное значение перед зданием, так как здание используется по назначению (там расположено производство) и исходя из сложившейся ситуации получается что мы используем землю не по назначению. Правы ли мы?

Могут у нас конфисковать землю, как используемую не по назначению?

И что делать в такой ситуации, менять назначение использование земли?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть коммерческая недвижимость (магазин) , где земля и здание оформлены на ООО (ПО ТППО). Данное здание и земля в собственности этой организации более 3 лет, есть желание выкупить и землю и здание как физ. лицо (путем частичного кредитования).

Вопрос: Каким образом лучше это сделать, чтоб поменьше попасть на налоги и прочие платежи (с обеих сторон)?

И какие именно налоги надо будет платить и физ. лицу и юр.лицу после сделки? (купля-продажа, дарение, в счет долга и т.д.).

Заранее спасибо!

Купили здание (проходная водозабора-кирпичное, стоит 30 лет). Здание стоит вдоль дороги, но за зданием, менее 100 метров до скважины водозабора и водохранилища города. Земля под зданием принадлежит городской администрации. Может администрация заставить освободить землю от здания? Какие могут быть ограничения по использованию здания?

Здание в оперативном управлении гос. органа, земля под зданием - нет (принадлежит другому лицу (гос. органу) на праве бессрочного пользования). можно ли провести капитальный ремонт здания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение