Возможно ли отправить ходатайство о передаче дела в суд по месту жительства через почту и как его правильно оформить?

• г. Спас-Деменск

Пришла повестка в суд из другой области. Возможно ли отправить по почте ходатайство о передаче дела в суд по месту жительства? Если да,то как и где его правильно оформить?

Ответы на вопрос (1):

все зависит от сущности иска. см. правила подсудности.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в Москве, совершил нарушение ПДД в другом регионе. В том регионе в суде написал ходатайство о передаче дела по месту жительства. Недавно дело пришло, я ходил в суд с ним ознакомился и узнал что мое ходатайство о передаче дела удовлетворено судом другого региона на день раньше чем я его заявил (!). Как такое возможно, является ли такое определение об удовлетворении ходатайства и передаче дела незаконным? И есть ли смысл это постановление обжаловать?

Жалоба на определение суда о передаче в другой суд.

1 июня подано ходатайство о признании и исполнении решения иностранного суда. 10 августа вынесено определение суда о предостовлении дополнительных доказателств. Доказательства были предоставлены до установленного срока, 14 сентября. Далнейшие деиствия суда мне не известны. 18 декабря принято определение о передаче дела в другой суд. В определении написано, что установлено что ответчик с марта 2015 года до февраля 2016 года зарегестрирован по месту пребывания у работодателя (этот адрес мной и указан в ходатайстве). Но 18 августа прервал трудовые отношения и суду не удалось установить его место жительства. Как я понимаю регистрация у работодателя действительна. В декабре от ответчика получено электронное заявление с просьбой передать дело в суд по месту где он преимусщественно проживает. Суд определил передать дело по месту заявленному ответчиком.

Закон гласит, что суд передает дело на рассмотрение другого суда, если ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения.

Однако место нахождения его было известно на момент подачи ходатайства.

Правомерны ли действия суда? Обязан ли был суд расмотреть дело по последнему известному месту регистрации (пребывания) ответчика?

У меня суд по Ипотеке в другом городе (согласно кредитному договору). Написал и отправил ходатайство о передаче дела по подсудности (месту жительства) (пришло в суд 31.05.2014 г., предварительное слушание было 11.06.2014 г.). Однако вместо ответа на ходатайство 01.07.2014 г. пришла повестка на 07.07.2014 г. Не могу понять, что делать?

Каким образом можно отправить ходатайство о передаче дела по подсудности по месту фактического проживания? Можно отправить это по почте я не могу приехать в суд там где рассматривается дело.

Подал иск по месту жительства и регистрации. Сейчас продаю квартиру по месту жительства. Выписался. Сейчас прописываюсь по новому месту жительства. Вопрос: как пропишусь по новому месту жительства мне подавать ходатайство о передаче моего дела в другой суд по месту новой регистрации? Суд перенаправит дело? Рассмотрение дела будет с места где остановилось или сначала? Спасибо.

Можно ли по почте отправить в суд ходатайство о передаче дела на рассмотрение в суд по месту жительства ответчика или нужно непосредственно в суд ехать для подачи?

Суд вынес определение дела об административном правонарушении о передаче его по подсудности в другой суд. Указав в определении, что правонарушитель заявил ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. Однако никакого ходатайство фактически не заявлялось. Можно ли обжаловать определение суда о передаче дела для рассмотрения по месту жительства? Если да, то какие сроки обжалования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение