Соседи по комуналке дают свою комнату третьим лицам

• г. Москва

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартиры, могу ли я продать свою комнату третьим лицам без ведома соседей?

Ответы на вопрос (2):

перед продажей вы сначала должы предложить выкупить вашу комнату другим собственникам в квартире, если они не пожелают этого сделать, то можете продать комнату любому покупателю

Если соседи живут в муниципальной комнате - то да, соседи могут не знать, т.к. собственником таких комнат является город, а не соседи. В этом случае именно город будет иметь преимущественное право покупки и отказ от покупки давать будет именно город.

Отправьте через нотариуса собственникам других комнат предложение купить вашу комнату по определённой стоимости (с уведомлением о получении). Через месяц после дня уведомления их о вашем предложении вы вправе продать комнату кому угодно, даже если собственники не напишут отказа.

Помните: продать свою комнату по более высокой цене другим покупателям вы уже не сможете, поэтому лучше не завышать её стоимость.