В какой суд обращаться для отмены нотариальной надписи, если нотариус находится в городе Воронеже?

• г. Кемерово

В какой суд обращаться для отмены нотариальной надписи, если нотариус находится в городе Воронеже?

Ответы на вопрос (7):

Оспаривание совершенного нотариусом нотариального действия осуществляется в судебном порядке. Согласно статьям 33, 49 Основ заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие, в частности, совершенную нотариусом исполнительную надпись, вправе подать об этом жалобу в районный (городской) суд по месту нахождения нотариальной конторы нотариуса, которая рассматривается в порядке особого производства в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

По месту нахождения нотариуса.

Оспаривание совершенного нотариусом нотариального действия осуществляется в судебном порядке. Согласно статьям 33, 49 Основ заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие, в частности, совершенную нотариусом исполнительную надпись, вправе подать об этом жалобу в районный (городской) суд по месту нахождения нотариальной конторы нотариуса, которая рассматривается в порядке особого производства в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Мировому судье города Воронежа.

Можно дистанционно по почте или через систему ГАС Правосудие.

По месту нахождения нотариуса. Можете отправить иск через ГАЗ РФ "Правосудие"