Имеет ли работник право на льготную пенсию при медицинском стаже в 19 лет?
₽ VIP

• г. Самара

Я с 1993 года работаю в межрайонной боьнице. С 1993 по 2001 год работала на аппарате,, литотриптер,, тогда мне сказали что работа на нем приравнивается к рентгенкабинету, Общий медицинский стаж 19 лет. Имею ли я право на льготную пенсию?

Ответы на вопрос (2):

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.74 N 298/П-22 (ред. от 29.05.91) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКА ПРОИЗВОДСТВ, ЦЕХОВ, ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА...

Вот здесь ищите вашу должность

Светлана, если имеются подтверждения вашей работы с указанными ниже показателями, то вы вправе претендовать на льготную пенсию.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

3 апреля 1998 г.

N 2510/3055-98-32

О ЛЬГОТНОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ РАБОТНИКОВ

УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ЗАНЯТЫХ НА РАБОТАХ

С РАДИОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ И ДРУГИМИ

ИСТОЧНИКАМИ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ

Работники учреждений здравоохранения, занятые на работах с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений, могут пользоваться правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку N 1, разделы XIX и XXII и по Списку N 2, раздел XXIV.

Работники учреждений здравоохранения, постоянно и непосредственно работающие с радиоактивными веществами с активностью на рабочем месте свыше 10 милликюри радия 226 или эквивалентного по радиотоксичности количества радиоактивных веществ имеют право на льготную пенсию по Списку N 1, раздел XIX, поз. 12300000.

Работники учреждений здравоохранения, постоянно и непосредственно работающие с радиоактивными веществами с активностью на рабочем месте не менее 0.1 милликюри радия 226 или эквивалентного по радиотоксичности количества радиоактивных веществ имеют право на льготную пенсию по Списку N 2, раздел XXIV, поз. 22600000.

Поскольку в указанных разделах Списков не указано (в закрытом или открытом виде) применяются радиоактивные вещества, то основным условием является активность на рабочем месте. Под рабочим местом понимается место (помещение) пребывание персонала для выполнения своих функциональных обязанностей в течение не менее половины своего рабочего времени или 2-х часов непрерывно. Если для выполнения своих производственных обязанностей работник должен находиться в различных местах помещения, то рабочим местом считается все помещение.

Активность на рабочем месте подтверждается документами замеров, проведенных промсанлабораторией или центром Госсанэпиднадзора.

Право на эти пенсии распространяется на врачей, средний и младший медицинский персонал.