Вопрос первый: могут ли с меня взыскать алименты с мая месяца или же только с момента вынесения судебного решения?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №189138

Вопрос срочный, т.к. решается уже через неделю...

Буду вам безмерно признателен за опративность и компетентность.

Моя женя с которой я не живу вот уже почти полтора года (есть ребенок 9 месяцев, сребенком я не виделся о его рождении узнал от чужих людей, записан на фамилию жены) подала на алименты. Я узнал об этом в конце сентября (повестка пришла на работу). В исковом заявлении указано, что она требует алименты с мая месяца (говорит, что тогда подала иск). Вопрос первый: могут ли с меня взыскать алименты с мая месяца или же только с момента вынесения судебного решения? Вопрос второй: т.к. моя жена подала только на алименты, может ли она дописать еще одно заявление на развод прямо на суде, чтобы нас еще сразу и развели (объединить два иска в один)? Жена не против. Или же это запрещено законодательством? Может быть, существует какая-то статья на которую можно сослаться если судья откажется принимать второй иск? Мне очень нужен развод, сам подать заявление я пока не могу (до года ребенка). Может ли жена (если нельзя дописать заявление в день суда) написать заявление с просьбой рассотреть дело о разводе в ее отсутсвие (т.к. отказывается приходитьв суд еще раз)?

Огромное спасибо, простите за сумбурный вопрос, с уважением,

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
12.10.2004, 18:29

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Подать дополнительно иск о расторжении брака она может, может просить рассмотреть дело в ее отсуствие.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ликино-Дулёво

(и уже жену оповестят об этом тогда из суда) И даже если будут иски эти отдельные (на дележку телевизора и т.п.)

Жена подает мировому судье исковое заявление на развод и взыскание алиментов на ребенка (два в одном). Больше никаких в иске требований нет. Собирается написать в суде отдельное заявление, чтобы без ее присутствия развели и назначили алименты. Муж тоже не собирается ходить на заседания. А если он все-таки придет и начнет права качать: хочу, чтобы ребенок со мной жил; хочу, чтобы телевизор пополам поделили - он должен будет написать отдельный иск? (и уже жену оповестят об этом тогда из суда) И даже если будут иски эти отдельные (на дележку телевизора и т.п.) - разведут по иску жены или нет? Спасибо!

Юрист г. Москва
23.12.2014, 20:30

если муж захочет делить имущество, то это будет отдельный иск. все остальные его возражения могут быть рассмотрены в рамках первого иска

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Так всё-таки: может ли рассматриваться при разводе увеличение уже присужденных алиментов?

Ситуация следующая:

Есть решение суда об алиментах. Алименты выплачиваются.

Есть решение другого суда о разводе.

На которое жена подала аппеляцию, считая, что алиментов ей недостаточно.

Во время судебных заседаний судья отклоняла её дополнительный иск, объясняя, что на разводе можно присуждать только первичные алименты, и в данном случае жена может подавать отдельный иск.

Но жене интересно затягивать процесс, поэтому она подала аппеляцию.

Так всё-таки: может ли рассматриваться при разводе увеличение уже присужденных алиментов? В СК это прописано нечётко.

И вопрос второй. Нужно ли согласие жены, если я хочу платить алименты на сберкнижку, так, чтобы деньги смог взять только сам ребёнок по достижении совершеннолетия?

Юрист г. Белгород
08.03.2006, 14:39

Полагаю, что требование об увеличении размера алиментов, не должно рассматриваться в производстве о расторжении брака.

Насчет выплаты денег ребенку, однозначно: кладите ему на книжку, сколько хотите, хоть всю Вашу зарплату. Никакого согласия жены на это не нужно. Но алиментами это не является. Алименты – это платежи матери ребенка на содержание ребенка (не ребенку, а его матери - !!!).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

И можно ли написать заявление по месту жительства второй жены?

Я выплачиваю первой жене 25% а лиментов и второй жене 25%, они проживают в разных городах (вторая жина живет со мной в одном городе) Я подал иск в мировой суд по месту жительству первой жены с прошением уменьшить ее долю алиментов до 1/3. в этом суде нет канцелярии и заявления принимает секретарь или судья, мое заявление принимала судья в мое присуствие и отказа мне в принятиине заявления, ни какого письменного отказа не дала (судья сказала что не может у уменьшить алименты первой жены, так как у второй жены они останутся без изменения) . Что мне делать? Нужно было указывать в прошении уменьшить алименты обоим женам? И можно ли написать заявление по месту жительства второй жены?

Адвокат г. Ломоносов
26.03.2019, 19:50

Добрый вечер. Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика.

В качестве стороны по делу будет привлечена и вторая супруга (как получатель алиментов).

Действительно, Вы не можете уменьшать содержание одного ребенка за счет другого. Обратитесь к адвокатам, Вам грамотно составят иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Должны ли меня сразу уведомить, что бывшая жена подала иск на взыскание алиментов?

Я выплачивал (и выплачиваю) алименты на содержание ребёнка в добровольном порядке. Расписок с бывшей жены не брал. Прошло полтора года. Вопрос:

1. Если сейчас она, подаст заявление в суд, и заявит, что все эти полтора года ничего от меня не получала, я буду должен ещё раз выплатить все эти суммы? Или алименты могут начисляться только с момента подачи заявления в суд?

2. С момента подачи заявления, до момента вынесения решения суда может пройти длительное время, от нескольких месяцев до года. Должны ли меня сразу уведомить, что бывшая жена подала иск на взыскание алиментов? Ведь я, не подозревая о подаче иска, буду выплачивать положенные суммы, а она потом заявит, что и за это время ничего не получала? И я буду вынужден вторично оплачивать?

С уважением, Дмитрий.

Юрист г. Москва
09.04.2003, 18:27

Уважаемый Дмитрий!

Ваша бывшая жена имеет право обратиться в суд для взыскания алиментов в любое время после расторжения брака и до достижения ребенком совершеннолетия. Взыскание алиментов за прошлый период возможно, но не более чем за 3 предыдущих года. Если Ваша жена все-таки подаст иск о взыскании алиментов за прошедший период, то Вы наверняка сможете доказать в суде, что выплачивали алименты в добровольном порядке (с помощью свидетельских показаний), а на будущее все же советую Вам брать расписки или еще лучше заключить соглашение об уплате алиментов и удостоверить его у нотариуса.

с уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли суд понудить мою настоящую жену прописать меня по иску первой жены?

Я прописан у первой жены, с которой разведен. Сейчас женат вторым браком. Ко второй жене прописаться не могу, т.к. ее родители против, да и она тоже. Первая жена все время поднимает вопрос о моей выписке. Но я не могу выписаться в никуда! Алименты я плачу приличные, подразумеваю, что в этой сумме содержится и моя доля квартплаты. Может ли моя первая жена выписать меня по суду? Практикуется ли выписка в никуда, ведь тогда я стану БОМЖом? Может ли суд понудить мою настоящую жену прописать меня по иску первой жены? Я сам выписываться не хочу. Благодарю, Петр.

Юрист г. Москва
23.04.2004, 14:02

Уважаемый Петр! Бывшая жена имеет подать в суд иск о признании Вас утратившим право пользования квартирой. Но подобные иски удовлетворяются крайне редко, это практически нереально. При рассмотрении каждого конкретного дела суд обязан рассмотреть все обстоятельства (в том числе нежелание Вашей настоящей жены регистрировать Вас в своей квартире), так что я уверена, что Вас не выпишут.

Юрист агентства IBL-REALTY

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.04.2004, 14:04

Вас можно выписать в судебном порядке "в никуда". Уплата алиментов не подразумевает оплату кв. платы. Решение суда будет зависеть от правовой позиции сторон, опыта их адвокатов, сложившейся практики, и собственной позиции судьи. Ну и от собранных доказательств, конечно. Зарегистрировать Вас у нынешней жены нет правовых оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.04.2004, 07:45

Выписать Вас практически невозможно. Ваша бывшая супруга может попробовать обратиться в суд с иском о признании Вас утратившим право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Данным Постановлением Конституционного суда ст.60 ЖК, позволявшая признать лицо утратившим право пользования, признана частично не соответствующей Конституции РФ. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Еще один вопрос? Может ли присутствие на суде адвоката (раздела имущства нет) как-то положительно повлиять на процесс?

18.10.04 состоялось слушание в суде по иску моей жены об алиментах. Ребенку 9 мес. Я с женой не живу. Хочу развестись. У нас была устная договоренность, что жена подаст еще один иск на развод (т.к. я не могу этого сделать до достижения ребенком года). Однако она меня обманула и иск подавать отказалась. Теперь я буду платить алименты, но буду не разведен.

Вопрос: В январе я сам буду подавать на развод. Учтет ли суд обстаятельство, что я уже плачу алименты (не будет ли назначать трехмесячный срок для примерения)? Дело в том, что у меня уже другая семья в которой ожидается рождение ребенка и мне развод нужен срочно. Может быть кто-нибудь из уважаемых юристов посоветует, как написать иск, что бы суд нас сразу развел? Что нужно указать в иске, какие аргументы?

Буду очень признателен за ответ? Еще один вопрос? Может ли присутствие на суде адвоката (раздела имущства нет) как-то положительно повлиять на процесс?

Юрист #2651
Юрист г. Москва
21.10.2004, 19:25

Будет ли назначен 3-х месячный срок для примирения решит судья. ПРисутствуе или отсутствие адвоката не повлияет на процесс. Если нужно составить исковое заявление обращайтесь.

trianglum@mtu-net.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Разведут ли нас, если я откажусь от заявления по примирению?

Меня интересует вопрос. Я подал исковое заявление на развод мировому судье (т.к. есть несовершенно летний ребенок). Мне назначили слушание через месяц. Когда подошел срок слушания моя жена подала прошение на примирение еще на 3 месяца. Слушание после этого отложили на этот срок. Мне интересно по истечении трех месяцев разведут нас или нет. Я за то чтоб нас развели, а она против.

Адвокат г. Москва
26.11.2007, 23:24

Уважаемый Денис! В соответствии с Семейным кодексм РФ, в случае, если по истечении срока для примирения сторон одна из сторон не согласна, суд вынесет решение о расторжении брака.

Вам помог ответ?ДаНет

Подача одновременно трех исков в суд на одной бумаге и к одной судье.

У меня такой вопрос, можно ли заявить сразу три иска в одном к одной судье? Иски следующие: исковое заявление о взыскании утраченного заработка, исковое заявление об индексации присужденных сумм и исковое заявление о взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами! Я хочу их объединить в один иск-а точнее в одном иске будет сразу три иска и чтобы одна судья их рассмотрела. И еще такой вопрос насколько я знаю за иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами нужно платить гос пошлину, это так?

Юрист #7672453
Юрист г. Иркутск
13.02.2020, 08:30

Можете не три иска а разные исковые требования. У меня как раз сейчас в свердловском утраченный заработок проценты за пользование.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининск
13.02.2020, 08:30

Здравствуйте. Требования разнородны. Причем тут трудовые отношения и взыскание по ст. 395 ГК РФ? Я б такое заявление не принял, оставил бы без движения и попросил бы указать обстоятельства на которых основываете сыои требования с их обоснованием.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волжский

Могу ли я снизить алименты на первого ребенка с 1/4 до 1/6?

13 марта 2013 года на меня моя жена подала иск на взыскание алиментов на ребенка в размере 1/6 всех доходов (у меня ребенок еще есть от первого брака). 02 апреля суд вынес решение в пользу жены. Ребенок от первого брака получает 1/4 всех доходов. Могу ли я снизить алименты на первого ребенка с 1/4 до 1/6? Я так понял мне надо подавать иск на первую жену чтобы снизить алименты до 1/6? И еще вопрос - мне надо подавать иск (если надо) через месяц после вынесения решения суда, т.е. после 2 мая или я могу не ждать месяц и подать иск на снижение размера алиментов уже хоть завтра?

Адвокат г. Пермь
02.04.2013, 17:08

вам нужно дождаться, пока решение суда вступит в законную силу и после этого обратиться в суд с иском о уменьшении размера алиментов на первого ребенка

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Бывшей жене плачу 33% на двоих детей, нынешняя подала на алименты так же на двоих но в исковом заявлении указала 25%,

Бывшей жене плачу 33% на двоих детей, нынешняя подала на алименты так же на двоих но в исковом заявлении указала 25%, заседание суда по иску второй жены состоится 25.08.2015 г, скажите пожалуйста после вынесения вердикта я буду платить в общей сложности 58% алиментов, или же если я подам иск на уменьшение размера алиментов на первую жену мне пересчитают выплату с даты вынесения вердикта по иску второй жены.

Адвокат г. Пермь
13.08.2015, 13:42

Алименты будут уменьшены с даты, когда вступит в силу решение суда об уменьшении алиментов

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение