Как насчитываются алименты с листа нетрудоспособности в 2021 году? Какой порядок подачи документов?

• г. Чита

Как насчитываются алименты с листа нетрудоспособности в 2021 году? Какой порядок подачи документов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария! Поскольку с этого года все регионы перешли на прямые выплаты пособий из ФСС, то в соответствии с новым порядком работодатели выплачивают своим работникам пособие только за первые 3 дня болезни. Остальную часть пособия работник получает напрямую из ФСС. Следовательно, работодатели должны удерживать алименты с больничного листа только с той суммы, которую выплачивают сами, т. е. с пособия за 3 дня болезни.

Далее, работодатель должника обязан письменно известить судебного пристава-исполнителя структурного подразделения службы судебных приставов о наличии алиментных обязательств. Судебный пристав-исполнитель на основании информации, поступившей от работодателя, выносит постановление об обращении взыскания на пособие по временной нетрудоспособности застрахованного лица, которое направляет в Фонд. Удержание алиментов с сумм выплаченных пособий по временной нетрудоспособности застрахованного лица осуществляется отделением Фонда при поступлении указанного постановления.

В случае, если отделением Фонда пособие по временной нетрудоспособности начислено и перечислено застрахованному лицу (должнику по алиментам) до получения ими постановления судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на пособие по временной нетрудоспособности, то образуется задолженность по алиментам. В соответствии с ч.2 ст. 102 Закона № 229-ФЗ размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя, исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов. Поэтому служба судебных приставов вправе направить в территориальный орган ФСС запрос о сумме выплаченного пособия. Таким образом, задолженность за этот период взыскивается по постановлению судебного пристава-исполнителя, постановление может быть предъявлено взыскателем по месту работы должника.