Как насчитываются алименты с листа нетрудоспособности в 2021 году? Какой порядок подачи документов?

• г. Чита

Как насчитываются алименты с листа нетрудоспособности в 2021 году? Какой порядок подачи документов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария! Поскольку с этого года все регионы перешли на прямые выплаты пособий из ФСС, то в соответствии с новым порядком работодатели выплачивают своим работникам пособие только за первые 3 дня болезни. Остальную часть пособия работник получает напрямую из ФСС. Следовательно, работодатели должны удерживать алименты с больничного листа только с той суммы, которую выплачивают сами, т. е. с пособия за 3 дня болезни.

Далее, работодатель должника обязан письменно известить судебного пристава-исполнителя структурного подразделения службы судебных приставов о наличии алиментных обязательств. Судебный пристав-исполнитель на основании информации, поступившей от работодателя, выносит постановление об обращении взыскания на пособие по временной нетрудоспособности застрахованного лица, которое направляет в Фонд. Удержание алиментов с сумм выплаченных пособий по временной нетрудоспособности застрахованного лица осуществляется отделением Фонда при поступлении указанного постановления.

В случае, если отделением Фонда пособие по временной нетрудоспособности начислено и перечислено застрахованному лицу (должнику по алиментам) до получения ими постановления судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на пособие по временной нетрудоспособности, то образуется задолженность по алиментам. В соответствии с ч.2 ст. 102 Закона № 229-ФЗ размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя, исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов. Поэтому служба судебных приставов вправе направить в территориальный орган ФСС запрос о сумме выплаченного пособия. Таким образом, задолженность за этот период взыскивается по постановлению судебного пристава-исполнителя, постановление может быть предъявлено взыскателем по месту работы должника.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь ИП. В начале года я была на больничном. Придя в ФСС я уточняла список документов для подачи возмещения по листу нетрудоспособности. Меня ввели в заблуждение, сказав, что документы можно подать в конце года, приложив все листы нетрудоспособности за год. В конце года выяснилось, что период подачи не более 6 месяцев. И возмещение мне не полагается. Вопрос: как я могу вернуть причитающиеся мне денежные средства по листам нетрудоспособности и какое имеется наказание-статья ГК должностным лицам за введение в заблуждение или недостоверную информацию.

Развелась в 2003 году, на алименты не подавала, дочери сейчас 14 лет.

Могу ли я сейчас подать на алименты и какой порядок подачи документов в суд?

Спасибо.

Банк ВТБ (ПАО) должник по исполнительному листу. Куда и как лучше направить исполнительный лист для исполнения? 1. Непосредственно в Банк ВТБ (руководствуясь ст.8 Закона об исполнительном производстве), тогда каков порядок подачи документов? 2. Через службу ФССП. Не могу выяснить в каком городе и какая служба ФССП уполномочена принимать исполнительные листы к производству по Банку ВТБ (ПАО)

Я выхожу в декрет 30 декабря, то есть 30 декабря 2013-первый день в листе нетрудоспособности по беременности и родам. Какой период будет взят при расчете оплаты этого б\листа, 2011-2012 годы или 2012-2013? и как можно настоять именно на расчете исходя из заработка 2011-2012 годов (мне их гораздо выгоднее брать в расчет-нет больничных и белая большая з\п)?

Являюсь сотрудником ФССП (поступил на службу в 2020 году). До этого встал на квоту для получения высотехнологической операции в 2018 году по полису ОМС. Сейчас полиса ОМС нету (так как сдан). Но в мае 2021 подошла моя очередь на операцию. Хотел уточнить такой вопрос, можно ли мне сделать операцию по квоте и каков порядок открытия и закрытия листа нетрудоспособности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С какого момента насчитываются алименты? Со дны развода или подачи заявления! Я развелась в 2011 на алименты буду подавать в 2013!

В 1997 году развелся с женой. В 1998 она подала на алименты. До марта 2013 года об исполнительном листе не знал. В декабре 2012 бывш. Жена обратилась к судебным приставам с заявлением о взыскании задолженности. За какой период мне насчитывается задолженность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение