Отказывают ли МФЦ и ЗАГС в выдаче дубликата свидетельства о смерти матери без свидетельства о рождении сына?

• г. Москва

Имеет ли право МФЦ или ЗАГС отказать в выдаче дубликата свидетельства о смерти матери, если у сына отсутствует свидетельство о его рождении?

Ответы на вопрос (4):

Да. имеет право отказать в выдаче дубликата.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Для получения дубликата свидетельства о смерти НЕОБХОДИМО доказать родство (близкий родственник). Родство доказывается свидетельством о рождении, иногда, если родственник (мама) менял фамилию по замужеству, еще дополнительно необходимо свидетельство о регистрации брака.

Согласно п. 2 ст. 9 Закона № 143-ФЗ повторное свидетельство о смерти могут получить:

родители и родственники умершего;

опекуны и попечители;

заинтересованные лица (например, наследники, тогда нужна справка от нотариуса).

Согласно п. 5 ст. 9 Закона № 143-ФЗ повторное свидетельство и справку о смерти можно получить и в многофункциональном центре.

Спросить
Пожаловаться

Да, имеет, если сын не может предоставить свидетельство о его рождении, то таким документом может являться решение суда об установлении с ним факта родственных отношений.

Спросить
Пожаловаться

Св-во о рождении тоже восстанавливается через ЗАГС.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право ЗАГС отказать матери совершеннолетнего ребенка, в выдаче Свидетельства о рождении, если в Свидетельстве существует ошибка по вине Загса? И требовать оплаты гос. пошлины?

Ребенок находится в другом городе.

Я, гражданка Молдавии. Мне, для подачи на НРЯ нужны следующие документы: свидетельство о смерти матери, свидетельство о смерти бабушки, свидетельство о смерти дедушки, свидетельство о браке мамы. Эти документы требует ЗАГС Красногорске, для того чтоб, сделать запрос в Каргаполье, в ЗАГС, о выдаче дубликат свидетельства о рождении мамы. Могу ли я, с Красногорского загса запросить свидетельства о смерти и браке из Молдавии?

Что делать в следующей ситуации. Для захоронения на закрытом кладбище, требуется доказать родство сына, с захороненной на кладбище матерью. Из документов имеются: Нотариально заверенная копия свидетельства о смерти матери, свидетельство о втором браке матери (сын от первого брака), дубликат свидетельства о рождении сына с неверной датой рождения (число, месяц) и свидетельство о смерти. На кладбище отказываются принять нотариальную копию, требуют оригинал правомерно ли это? И что делать с разными датами рождения в свидетельстве о рождении и свидетельстве о смерти, могут ли на основании разных дат отказать в захоронении? Спасибо.

Я родилась в России (Чукотский полуостров), живу в Украине.

ВОПРОС:

1. Могу ли я, минуя ЗАГС Украины, поехать в Россию и попросить ЗАГС (по месту рождения), выдать дубликат свидетельства о рождении?

2. Какие я должна буду предоставить документы Росийскому ЗАГСУ для получения дубликата свидетельства о рождении?

3. Могут ли мне отказать в выдаче дубликата свидетельства о рождении без запроса Украинского ЗАГСА и на каких основаниях?

4. Может ли мой знакомый, который проживает по месту моего рождения (Чукотский автономный округ, Россия), получить вместо меня мое свидетельство о рождении и какие нужны при этом доверенности или другие документы?

Буду очень благодарна за помощь!

С уважением, Лариса.

Имеют ли право в загсе отказать в выдаче дубликата справки о рождении формы 24?

При выдаче свидетельства о рождении эту справку мужу не дали, он не глядя расписался о получении (предполагая, что расписывается за св-во о рождении), теперь сотрудники загса отказываться выдать дубликат справки.

У меня к Вам следующий вопрос. Моя знакомая в 90-х родила сына в Оренбурге. Потом ребенок уехал жить в другую страну. Сейчас ее сыну 26 лет и он вернулся в Оренбург. Он потерял свое свидетельство о рождении, оно сейчас ему срочно понадобилось. Но, в управлении ЗАГС г. Оренбург, его матери отказали в выдаче копии (дубликата) свилетельсва о рождении. Вопросы:

1 Имеют ои право отказать женщине выдавать свидетельство о рождении ее сына?

2 И что ей делать в данной ситуации?

Спасибо!

Ситуация в следующем:

В Свидетельстве о смерти указан год рождения умершего иной, чем в его паспорте. Свидетельство о рождении отсутствует.

После подачи заявления о внесении исправлений в Свидетельство, ЗАГС сделал запрос по месту рождения, откуда прислали ответ с указанием года рождения умершего отличного от того что указан в паспорте и Свидетельстве о смерти.

На основании указанного ответа ЗАГС отказал в выдаче нового Свидетельства.

Как в данной ситуации максимально быстро можно добиться внесения в Свидетельство о смерти года рождения умершего, как указано в паспорте?

Что сделать, чтобы не пришлось потом восстанавливать срок для принятия наследства?

Заранее благодарен...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как я могу истребовать свидетельство о рождении матери, оригиналдо удочерения. Усыновители умерли, свидетельства о смерти на руках, мать умерла, свидетельство о смерти на руках. ЗАГС отказывает в выдаче свидетельства о рождении, ссылаясь на тайну усыновления. Свидетельство об удочерении на руках.

В отдел ЗАГС обратились с заявлением об изменении места рождении в свидетельстве о рождении ребенка (при получении свидетельства о рождении ребенка было неверно указано место рождения: написали место прописки). ЗАГСу был предоставлен дубликат медицинского свидетельства о рождении ребенка, но ЗАГС отказывается вносить изменения в свидетельство о рождении правильные данные. Законно ли? Как правильно написать исковое заявление в суд?

В связи с тем что свидетельство о рождении сына порвалось, обратилась в Дмитровсий ЗАГС (по месту проживания), с просьбой о выдаче дубликата. Мне отказали, ссылаясь на то, что, якобы сама должна написать запрос в ЗАГС (г.Североморска) по месту выдачи свидетельства. Хотелось бы понимать, могу я потребовать от Дмитровсого ЗАГСа, чтобы они послали запрос в ЗАГС Североморска, а я оплатив гос. пошлину просто у них получила дубликат.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение