Кто имеет право на досрочную пенсию при разводе и наличии ребенка-инвалида?

• г. Санкт-Петербург

Р. У меня вопрос такой: Ребенок-Инвалид с 3.5 лет. С мужем официально развелись, когда ребёнку было 5, кто имеет право на досрочную пенсию? Отец с ребёнком с 4 лет не виделся, его очередь на пенсию наступает раньше, чем моя... т е его пенс возраст наступит раньше, чем мой... прописан всегда ребенок со мной был за исключением 6 месяцев, когда я нигде не была прописана... а ребенка прописали к отцу автоматом, во время продажи и покупки квартиры. Отец больше времени был прописан в др месте от ребёнка. Есть справка из соц защ сроком в 7 и 8 лет ребенка, что отец не поддерживает связь с семьёй. Воспитанием не занимается. Фото совместных после 4 лет тоже нет от слова вообще.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 32 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ* в семьях, воспитавших ребенка-инвалида до возраста 8 лет (при этом неважно, когда ребенок был признан инвалидом и как долго им оставался), один из родителей имеет право выйти на пенсию досрочно:

в 50 лет на страховую пенсию по старости может выйти мать ребенка-инвалида, имеющая минимальный страховой стаж – 15 лет;

в 55 лет на страховую пенсию по старости — отец ребенка-инвалида. Минимальный страховой стаж у мужчин должен составлять не менее 20 лет.

На досрочную пенсию может сначала выйти мать, а затем отец, при условии отказа матери от данного вида пенсии или ее перехода на другой вид пенсии.