Кто имеет право на досрочную пенсию при разводе и наличии ребенка-инвалида?

• г. Санкт-Петербург

Р. У меня вопрос такой: Ребенок-Инвалид с 3.5 лет. С мужем официально развелись, когда ребёнку было 5, кто имеет право на досрочную пенсию? Отец с ребёнком с 4 лет не виделся, его очередь на пенсию наступает раньше, чем моя... т е его пенс возраст наступит раньше, чем мой... прописан всегда ребенок со мной был за исключением 6 месяцев, когда я нигде не была прописана... а ребенка прописали к отцу автоматом, во время продажи и покупки квартиры. Отец больше времени был прописан в др месте от ребёнка. Есть справка из соц защ сроком в 7 и 8 лет ребенка, что отец не поддерживает связь с семьёй. Воспитанием не занимается. Фото совместных после 4 лет тоже нет от слова вообще.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 32 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ* в семьях, воспитавших ребенка-инвалида до возраста 8 лет (при этом неважно, когда ребенок был признан инвалидом и как долго им оставался), один из родителей имеет право выйти на пенсию досрочно:

в 50 лет на страховую пенсию по старости может выйти мать ребенка-инвалида, имеющая минимальный страховой стаж – 15 лет;

в 55 лет на страховую пенсию по старости — отец ребенка-инвалида. Минимальный страховой стаж у мужчин должен составлять не менее 20 лет.

На досрочную пенсию может сначала выйти мать, а затем отец, при условии отказа матери от данного вида пенсии или ее перехода на другой вид пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Такой: Ребенок-Инвалид с 3.5 лет. С мужем официально развелись, когда ребёнку было 5, кто имеет право на досрочную пенсию? Отец с ребёнком с 4 лет не виделся, его очередь на пенсию наступает раньше, чем моя... т е его пенс возраст наступит раньше, чем мой... прописан всегда ребенок со мной был за исключением 6 месяцев, когда я нигде не была прописана... а ребенка прописали к отцу автоматом, во время продажи и покупки квартиры. Отец больше времени был прописан в др месте от ребёнка. Есть справка из соц защ сроком в 7 и 8 лет ребенка, что отец не поддерживает связь с семьёй. Воспитанием не занимается. Прав не лишён.

Пару месяцев назад приобрел квартиру в своем городе, там проживала семья из 4 человек (семья не состоятельная), прописан было 3 человека, это Отец, (в возрасте) сын и его ребенок (3 года), жена сына не была прописана в данной квартире. (в договоре соц. найма ребенок не был прописал) Квартира была не приватизирована, после тога как выписали ребенка, в приватизацию вошли Отец и сын, после того как квартира была куплена мной и сделан капитальный ремонт в ней, мне пришла повестка в суд о незаконной покупке квартиры, хотя у меня есть все документы выданные КУМИ подверждающие мою собственность, так же есть договор купле-продаже и расписки о получении полной суммы денежных средств.

Мы с мужем зарегистрировались и ребёнка он прописал, где сам был прописан, у отца. Мы там не жили. Потом мужа посадили, я с ним развелась. Квартира была оформлена на его дедушку. Дедушка умер, отец его тоже. Сейчас в этой квартире живут родственники, они там были прописаны. Мне говорят что ребёнка выписали, так как мы в разводе. Возможно такое?

Квартира не приватизирована. В квартире прописано было отец с дочерью не совершенно летняя после смерти отца была прописана мать ребенка брак не зарегистрирован был. имеет ли право мать на приватизацию квартиры или имеет только ребенок.

Я подал на развод и хотелось бы узнать какое прово имеет моя жена на квартиру, в которой она прописана вместе со мной. Эта квартира не приватизирована и ответственным квартиросьемщиком является мой отец. После вступления в брак я прописал ее в эту квартиру, сам я был ранее там прописан. Со мной вместе прописаны моя мать, отец и мой брат.

Мы с мужем разведены, ребенок был прописан у него в квартире его родителей, я там не была прописана. После развода они эту квартиру продали, купили себе дом, меня в известность не поставили и прописали ребенка в новом доме. Имеет ли мой ребенок право после совершеннолетия воспользоваться своей частью в этом доме по своему усмотрению? Должен ли был он уплатить мне проценты с продажи квартиры?

У меня такой вопрос у моей бабушки была квартира там была прописана её дочь моя мама, а также там прописаны мои дядя и тётя. Я там тоже прописана у меня есть ребёнок и он тоже там прописан. Моя бабушка и мама скончались тётя хочет продать квартиру и просит выписать моего ребёнка и что бы я тоже выписались. Я имею какие либо права на эту квартиру? Могу ли я запросить какую либо сумму от продажи квартиры. Или я вообще не имею ни каких прав на эту квартиру. Я ребёнок сирота.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время приватизации жилья ребенку было 2 месяца, но ребенок не был прописан в квартире, хотя оба его родителей были прописаны по адресу приватизации, какие права имеет ребенок, приватизация была в 2006 году? Имеет ли ребенок право пожизненного проживания в квартире?

У моей двоюродной бабушки была 2 комнатная квартира, т. к у нее не было своих детей она попросила нас жить и ухаживать за ней. Мы решили продать ее квартиру и купить 3-комнатную и заселиться вместе. Т.К бабушка была очень старенькая она составила на меня генеральную доверенность по продаже и покупке квартиры. Купили 3-комнатную и квартиру оформили на меня, бабушка была не против. Теперь я являюсь собственником этой квартиры, со мной были прописаны мой сын и эта бабушка. Муж в то время был прописан на своей жилплощади (квартире). Через год он квартиру продал, т.к. не могли выкупить ее по соц. ипотеке, и я прописала его к себе. Бабушка умерла, я подаю на развод. Имеет ли право на собственность мой муж, нашему ребенку 11 лет (сын).

Помогите, пожалуйста, разобраться.

У меня есть сын, рождённый не в браке. Отец ребёнка официально является отцом, но в жизни сына не принимает участие. Семь лет ребёнок был прописан с отцом в неприватизированной квартире. После я выписала ребёнка и прописала по месту жительства, по моему месту прописки. Сейчас отец ребёнка занимается приватизацией этой квартиры и подал иск в суд что бы ребёнка признали утратившим права пользования жилым помещением. Как мне поступить в данной ситуации, чтобы права моего ребёнка не были ущемлены. На что по закону имеет право мой ребёнок в этой квартире. Больше в приватизации никто не учавствует. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение