Если высшая категория просрочена, то какую дадут при трудоустройстве.

• г. Якутск

Если высшая категория просрочена, то какую дадут при трудоустройстве.

Ответы на вопрос (1):

При приеие на работу работодатель не присваивает никаких квалификационных категорий. Ее присваивают по результатам аттестации или по решению регулятора.

По некоторым должностям сроки проведения аттестации в связи с пандемией перенесли, поэтому возможно продление ранее установленногой категории.

Например, Минпросвещения продлило сроки действия квалификационных категорий педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, которые заканчивались в период с 1 сентября 2020 г. по 1 октября 2021 г., до 31 декабря 2021 года.