Как решить проблему, когда присяжные не могут рассмотреть дело убийства?

• г. Кызыл

Убийца моего брата выбрал, чтобы дело рассматривали присяжные. Но ввиду эпидемической ситуации в стране, уже более полугода присяжные не могут собраться? Что можно сделать в таком случае потерпевшим? Есть ли какая-нибудь отправная точка, чтобы дело рассмотрел именно судья с опытом и образованием, а не присяжные, которые более полагаются на чувства и т.д.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае это право обвиняемого которого вы не можете его лишить! Можно лишь написать заявление в дело об ускорении его рассмотрения!

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, при наличии ходатайства обвиняемого о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей, рассмотрения дела в ином порядке не предусмотрено уголовным законом.

В любом случае, рано или поздно дело будет рассмотрено, и, именно, с участием присяжных заседателей, а ни как иначе.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить и что можно сделать, чтобы дело которое рассмотрел кассационный суд, отправили в 1 ю инстанцию, не рассматривал тот же судья, который вынес неверное решение. Кассация не дала оценку по существу дела. А увидев лишь нарушение, что рассмотрено в мое отсутствие, что нарушает мои права, отменяет решение и отправляет тому же судье.

Ситуация следующая:

По делу есть 2 потерпевших, которым причинён материальный ущерб.

Но это потерпевшие гражданские иски не подали, чтобы вернуть деньги.

Может ли прокурор самостоятельно что-то сделать, чтобы овиняемый вернул деньги этим потерпевшим?

Собираюсь подать гражданский иск к физ. лицу в один из районных судов Москвы. Скажите-могу ли я что то сделать, чтобы мой иск рассматривал конкретный судья, которого я выбрала в этому суде? Дело в том, что иск я подаю к физ. лицу, которое уже было в этом же суде ответчиком по похожему иску 2 года назад, и дело рассматривал грамотный судья в этом районном суде. Мне бы хотелось, чтобы и мой иск к этому лицу рассматривал этот же судья. Такое вообще возможно? Или иск в суд подается обезличено и какой судья какой иск будет рассматривать определяется уже внутри суда и выбрать судью невозможно? Расскажите пожалуйста этот механизм.

Судимся два с половиной года, оппонент подал новый иск, и дело взял другой судья, что сделать чтобы дело передали судье который рассматривал предыдущие дела, и в курсе произошедшего.

Органами следствия мужчина обвинялся в убийстве, совершенном из хулиганских побуждений, общеопасным способом, в отношении лица, выполнявшего общественный долг. При рассмотрении данного дела старшина присяжных заседателей провел самостоятельное расследование обстоятельств дела, а затем собственные выводы изложил остальным присяжным в ходе выработки коллегией присяжных своего вердикта по делу в совещательной комнате. При рассмотрении этого же дела присяжные заседатели более 10 раз непосредственно задавали вопросы допрашиваемым лицам. Верно ведь, что допущены нарушения закона в данном случае? А по каким статьям именно точно?

Убили двоюродного брата моего мужа, возбуждено уг. дело, но потерпевшим по данному уг. делу пока никто не признан. У убитого есть жена и дочь, которые не собираются наследовать его имущество и участвовать в уг. процессе по этому делу. УПК РФ дает перечень лиц, которых в данных ситуациях могут признать потерпевшими, но двоюродные родственники не указаны в данном перечне. Можно ли признать двоюродного брата убитого потерпевшим, если он принял наследство своего убитого двоюродного брата и надо ли жене и дочери убитого написать какой то отказ от участия в уг. деле в качестве потерпевших?

Было проникновение в дом и кража имущества. Па адресу, где была совершена кража, проживает два человека. Полиция признала потерпевшим одного, второго свидетелем. Судья намерена имущество разделить и сделать два потерпевших лица. Дело тянется уже полтора года, все непросто, к подсудимой благосклонны. Стоит ли идти навстречу судье? Можно ли оставить все как есть: потерпевший, свидетель. Как быть в ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что правильнее предпринять в моей ситуации. Отправил возражение на судебный приказ в мировой участок, судье, которая рассматривала дела по существу. Но проблема в том, что судья рассмотревшая дело по существу, временно заменяла судью с моего участка, которая должна была рассматривать дело. Т.е. , отправлять возражение я должен был в свой участок мирового суда где мое дело не рассматривали? Что делать если возражение я отправил судье рассмотревшей дело и она с другого судебного участка?

Здравствуйте. Только собираемся подавать иск в суд о возврате долга по расписке. Знаю одного справедливого судью. Как на начальной стадии, чтобы не доводить дело от отвода судьи, сделать так, чтобы дело рассматривал именно этот судья в справедливости которого я уверен?!

Помогите решить задачу: Мировой судья рассмотрел в судебном заседании уголовное дело по обвинению К. в совершении умышленного убийства, совершенного с целью скрыть другое преступление. Мировой судья рассмотрел дело с участие присяжных заседателей.

Соответствует ли закону состав суда, который рассмотрел дело? В каком составе судей осуществляется рассмотрение дел в суде первой инстанции? Охарактеризуйте правовую природу участия присяжных заседателей в осуществлении правосудия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение