Платить при продаже участка налог не надо, если участок ижс в собственности находится более 3-х лет?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если участок достался Вам по наследству или в дар от близкого родственника, то после владения в течении 3 лет, платить налог не нужно (ст. 217.1 Налогового кодекса). В иных случаях срок владения для освобождения от налога составляет 5 лет, но Вы можете вычесть из дохода расходы на приобретение участка, если сохранились документы об оплате, или воспользоваться налоговым вычетом в сумме 1000000 рублей (ст. 220 Налогового кодекса), то есть уменьшить сумму дохода на 1 млн и заплатить налог с остатка. Если доход меньше миллиона и кадастровая стоимость земли не превышает 1400000, платить налог тоже не придется. Обратите внимание, чтобы применить эту льготу, нужно подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи участка.

По общим правилам срок владения должен быть более 5 лет, смотря как достался сей участок, тогда налог платить не нужно. 1 млн руб не подлежит налогообложению.

Обращайтесь в налоговую инспекцию.

Ван не нужно платить налог в данной ситуации. Это предусмотрено Налоговым кодексом РФ.